lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 “Була, є і буде!”

Перший заступник мера в уряді Москви, Почесний член Земляцтва Донбасівців міста Москви Людмила ШвєцоваПро переговори навкруг Бібліотеки української літератури в Москві

Председатель Советов Объединения украинцев России и Федеральной национально-культурной автономии украинцев России Василий Дума и Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РФ Олег Демин, 27 ноября в Москве на встрече с вице-премьером правительства Москвы Людмилой Швецовой обсудили ситуацию, которая возникла вокруг работы Библиотеки украинской литературы в Москве. Во встрече приняли участие российские дипломаты.

Во время беседы и обмена мнениями были достигнуты принципиальные договоренности о том, что название, характер и просветительская работа библиотеки останется неизменной. Василий Дума и Олег Демин подчеркнули, что Людмила Швецова является горячим сторонником сохранения Библиотеки украинской литературы в Москве, активизации ее просветительской работы среди украинской диаспоры России. Вице-премьер правительства Москвы подчеркнула, что финансирование библиотеки на 2008 год останется на прежнем уровне.

Председатель Советов Объединения украинцев России и Федеральной национально-культурной автономии украинцев России Василий Дума заявил, что принято решение создать Попечительский совет при библиотеке, в который войдут наиболее авторитетные представители украинской и российской интеллигенции, деятели культуры и науки. Совет будет контролировать порядок комплектования библиотеки книгами, кадровую политику, просветительскую и научную работу Библиотеки украинской литературы в Москве.

http://www.zlagoda.ru/article.php?id=1956 28.11.07 

На світлині: Перший заступник мера в уряді Москви, Почесний член Земляцтва Донбасівців міста Москви Людмила Швецова.

26 листопада ц.р. Посол України в РФ Олег Дьомін зустрівся із статс-секретарем - заступником Міністра закордонних справ Росії Григорієм Карасіним.

Український та російський дипломати обговорили деякі питання двосторонніх відносин, зокрема співробітництво у гуманітарній сфері. Олег Дьомін наголосив на необхідності продовження плідної роботи Спільної комісії науковців з вивчення проблемних питань історії обох країн, зокрема Голодомору 1932-1933 років.

Сторони також обговорили ситуацію навколо ліквідації наслідків аварії суден у Керченській протоці та діяльність Бібліотеки української літератури у Москві у контексті звернення Президента України Віктора Ющенка до Президента Росії Володимира Путіна з цього питання.

http://www.mfa.gov.ua/russia/ua/news/detail/8990.htm

Додатково:

Библиотечная мина замедленного действия

Вокруг работы Библиотеки украинской литературы в Москве уже второй месяц кипят страсти. Похоже, что в России и Украине по-разному смотрят на то, какой должна быть библиотека, как должны комплектоваться ее фонды, какие книги и какие газеты могут лежать на библиотечных полках. Мы обратились к  Василию Думе, председателю Советов Объединения украинцев России и Федеральной национально-культурной автономии украинцев России с просьбой  высказать свое отношение к книжному конфликту, в который вовлечены президенты двух стран.

- Василий Михайлович, президент Украины Виктор Ющенко обратился с письмом к Владимиру Путину по поводу конфликта в Библиотеке украинской литературы в Москве. В чем проблема, почему  президенты вынуждены решать библиотечные дела?

- Мне тоже глубоко неприятна  ситуация, которая косвенным образом так негативно влияет на межгосударственные отношения России и Украины. Но в то же время хочу подчеркнуть, что этот конфликт имеет очень конкретные причины. Что я имею в виду.

Во-первых, Библиотека украинской литературы получила в наследство книжные фонды, которые в течение многих десятилетий бережно собиралась украинцами, проживающими в России, имеющими российское гражданство. То есть  людьми, которым не безразлична судьба тех книг, которые сегодня составляют основу библиотеки.

Во-вторых, Библиотека украинской литературы в Москве год назад получила официальный юридический статус, стала собственностью правительства Москвы. Российская сторона финансирует всю работу библиотеки, на деньги российского налогоплательщика покупаются книги, подписывается периодика, выдаются зарплаты работниками  библиотеки, содержится прекрасное помещение библиотеки.

В-третьих, считаю, что когда библиотека в новом здании открывала свою работу,  необходимо было выработать совместный российско-украинский документ,  в котором были бы  определены права и ответственность, обязательства сторон, в том числе и финансовые, и если хотите политические и идеологические.

- Что вы имеете в виду?

- Знаете, в нашу либеральную эпоху нельзя забывать, что демократия демократией, но у каждой страны  есть свои интересы, в том числе  и  право расставлять акценты  в истории, литературе, науке. Как бы меня не убеждали в обратном, я уверен, что и сегодня любые национальные СМИ, издательства, киностудии, библиотеки – это мощный сегмент  политики, которая называется информационная безопасность.  Если Ленин говорил о партийности печати, то я могу говорить о том, что в России есть своя национальная идея, суть которой состоит в том, что интересы государства являются определяющими, главными, основными.

Смею заметить, что  у российского политического класса есть своя точка зрения на многие исторические и политические события. И я не думаю, что российской интеллигенции нравиться то, что, например, в библиотеке популяризируются такие одиозные политики как Симон Петлюра, Степан Бендера, Роман Шухевич. Ну, скажите, евреи, граждане РФ, могут быть равнодушны к антисемиту Петлюре? Разве не он прославился еврейскими погромами в Украине. Или личность Степана Бендеры, Романа Шухевича уж такая нейтральная для русских,  ветеранов Великой Отечественной  войны? Российские историки и политики совсем по-другому, чем украинский политикум смотрят на личность гетмана Ивана Мазепы.

Впрочем, я не хочу давать свои идеологические оценки работе Библиотеки украинской литературы в Москве. Но повторюсь, никакого конфликта не было, если была бы равная ответственность России и Украины - правовая и финансовая. Тогда бы были и равными права. А сейчас поезд ушел. И думаю, что сегодня Россия будет определять, трактовать, расставлять акценты в сложной российской украинской истории, в том числе, используя мощный потенциал Библиотеки украинской литературы в Москве. Вспомните, у государства нет друзей, есть только интересы.

- И что же делать?

- Думаю, что надо вернуться к истокам. Россия и Украина должна сесть за стол переговоров, определить совместный статус библиотеки, совместное финансирование. Давайте создадим опекунский или наблюдательный совет, который будет решать все дискуссионные проблемы.  Думаю, что было бы прекрасно, чтобы Библиотека украинской литературы в Москве стала бы дискуссионной площадкой, на которой бы встречались российские и украинские писатели, историки, ученые, политики. Вероятно, тогда вполне можно будет о чем-то договариваться и находить консенсус, обсуждая белые и черные пятна нашей совместной истории.

Виктор Тимошенко,

Львовская газета 23.11.07

http://www.gazeta.lviv.ua

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка