lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Клуб «Пісенні вечорниці»
Виталий Крикуненко, автор проекта «Пісенні вечорниці»

24 сентября 2015 года в конференц-зале БУЛ состоялось первое в новом сезоне заседание клуба «Пісенні вечорниці»

Клуб вот уже шесть лет объединяет любителей пения, ценителей украинской народной песни, коллекционеров музыкальных записей. Члены клуба дорожат теми возможностями, что их даёт Библиотека для ознакомления с фольклорной сокровищницей, современной песенной культурой Украины: на книжных полках и в фонотеке здесь — множество музыкальных сборников, аудиозаписей концертов лучших исполнителей и хоровых коллективов, и читатели охотно пользуются ими, чтобы пополнить свой любительский репертуар.

Благодаря тесному сотрудничеству с БУЛ в последние годы активисты «Пісенних вечорниць» стали постоянными участниками библиотечных мероприятий, организовали выпуск дисков с записями своих концертных программ («Возвращение славянки», «Песни московского бандуриста Ивана Михайличенко»), наладили творческие связи с фолк-артелью «Слобода» и другими интересными коллективами. Староста клуба инженер Г. И. Малинка позаботился о техническом обеспечении, и теперь на «Пісенних вечорницях» можно прослушать старинные граммофонные пластинки с дореволюционными ещё записями народных песен, при клубе открыта секция их коллекционеров.

Новый, шестой, сезон библиотечных «вечерниц» обещает быть не менее интересным и плодотворным. Об этом говорили, встретившись после летних каникул, автор проекта «Пісенні вечорниці в БУЛ» Виталий Крикуненко, староста Геннадий Малинка и завсегдатаи клуба Любовь Авраменко, Александр Санников, Геннадий Погожаев, Владимир Хилькевич и др. Собственно, разговорные жанры здесь по обычаю быстро уступают место песенным. Так было и в этот раз. Каждый пожелал вспомнить свою любимую песню или же новую запавшую в сердце мелодию, услышанную минувшим летом. С особым волнением была воспринята недавно написанная песня Геннадия Погожаева, в которой автор с присущей ему искренностью откликнулся на драматические события в родной Украине:

...Жити в розладі нам годі.

І на заході й на сході

Ми усі брати.

Ми усі брати!

Якщо ж любим Україну,

То і мову ми єдину

Можемо знайти.

Мусимо знайти!

А затем веночек украинских и русских народных песен естественным образом переплёлся с «Катюшей» и другими фронтовыми мелодиями, которые одну за другой предлагал быстро спевшимся после летних каникул «Пісенним вечорницям» клубный баянист Владимир Хилькевич. Тема Великой Отечественной войны особенно близка участникам встречи — ведь в каждой семье жива память о «роковых, сороковых…», с особой силой запечатлевшаяся в год 70-летия Великой Победы.

Как это нередко бывает на клубных встречах, не обошлось и без интересных гостей. В этот раз им стал замечательный исполнитель украинских песен Владимир Дорошенко — один из создателей украинского народного хора «Кобзар» в столице Башкортостана Уфе. Он рассказал об истории, традициях и творческих планах этого замечательного коллектива, подарил Библиотеке видеозаписи концертов уфимского «Кобзаря», которые будут показаны на очередных заседаниях клуба «Пісенні вечорниці».

Следующая клубная встреча состоится также по традиции в последний четверг месяца — 29 октября.
Приходите. И вам непременно песня «строить и жить поможет».

С вопросами, предложениями обращайтесь, пожалуйста, к старосте клуба Геннадию Ивановичу Малинке (тел.: 8499 459-50-15).

При клубе работает секция «Старинный граммофон», где устраиваются прослушивания пластинок из домашних коллекций, презентации новых поступлений в коллекцию старинных музыкальных записей Библиотеки (тел. для справок: 8495 631-34-17)

На фото: эпизоды первой клубной встречи «Пісенн

Джерело: http://www.mosbul.ru/club_vecherici.shtml

 

На світлинах: Виталий Крикуненко, автор проекта «Пісенні вечорниці». Во время первой в сезоне клубной встречи. Новые произведения. Общение за чашкой чая. Играет Владимир Хилькевич. 

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка