Українськ­і Церкви в Україні та в діаспорі

Невзирая на давление оккупационных властей полуострова, украинская церковь борется за свои права

Комитет ООН по правам человека потребовал от российских властей прекратить выселение симферопольской общины Православной церкви Украины (ПЦУ) из кафедрального собора Святых Равноапостольных Владимира и Ольги. Ранее крымские чиновники через суд добились расторжения договора аренды помещения, который община заключила сроком на 50 лет еще при Украине, до аннексии Крыма Россией. Глава общины архиепископ Климент, прихожане и активисты надеются на то, что заступничество ООН поможет верующим сохранить храм за собой.

Українці Павлодарського Надіртишшя відсвяткували Великодень

На нинішні Великодні свята припали перемінливі весняні дні із нічними заморозками, сильними північними вітрами, ну а сонце, як говорять, «світило, але не гріло».

Але парафіянам УГКЦ святих апостолів Петра і Павла міста Павлодару (Казахстан) і активістам Павлодарського Товариства української культури ім. Т. Г. Шевченка це не стало перешкодою щоб традиційно пишно стрінути Великодні свята до яких звикли в Павлодарському Надіртишші.

В Петропавлівській українській Церкві обласного центру настоятель храму протоієрей о. Ярослав Головчук провів святочну літургію у супроводі церковного хору, третю частину якого становлять малолітні діти настоятеля, освятив паски з крашанками та інші смаковиті страви.

Украинские верующие продолжают покидать лоно Украинской православной церкви Московского патриархата и переходить в Православную церковь Украины

Точных данных, сколько парафий уже решилось на этот шаг, нет, так как ПЦУ, хоть и получила томос, то есть указ об автокефалии, но еще не успела зарегистрироваться юридически, согласно светским законам. При этом о переходах отдельных приходов становится известно практически каждый день.

Управляющий Богородской епархией ПЦУ митрополит Ариан (Старина) о тайнах объединительного Собора 15 декабря и судьбе приходов бывшего Киевского патриархата в РФ

Портал «Credo.Press»: Кто пригласил Вас на Объединительный Собор ПЦУ в Киев 15 декабря прошлого года?

Митрополит Адриан: Я – управляющий Богородской епархией, которая на момент созыва Собора входила в Киевский патриархат. На Собор меня приглашал тот патриархат, которому я принадлежал и принадлежу. Непосредственно перед самым Собором в Киеве я получил и приглашение Вселенского Патриарха.

Вселенський патріарх Варфоломій вручив Томос про автокефалію предстоятелеві Православної церкви України Епіфанію

Учора, 6 січня, напередодні великого й світлого свята Різдва Христового, Вселенський Патріарх Варфоломій вручив предстоятелеві новоствореної Православної церкви України митрополитові Київському і всієї Русі Епіфанію довгоочікуваний Томос – церковний канонічний акт, який підтверджує право існування єдиної помісної православної церкви в Україні. Українська незалежна Церква стала п’ятнадцятою в світовому православ’ї. Президент України Петро Порошенко, який разом із великою делегацію прибув до Константинополя на церемонію вручення Томосу, що відбулася в соборі святого Георгія в Стамбулі, назвав цю подію другою за значенням після отримання Україною Незалежності.

Учора в Києві відбулася доленосна для українського народу подія: Об’єднавчий Собор обрав предстоятеля Української помісної православної церкви та затвердив її Статут

15 грудня ц.р., на віче під стінами Святої Софії, в одному з храмів якої проходив Об’єднавчий Собор зі створення нової помісної православної церкви, Президент України Петро Порошенко представив главу новоствореного об’єднання – митрополита Епіфанія. У своєму виступі Порошенко порівняв нинішній процес створення автокефальної церкви з проголошення Акту незалежності України на референдумі 1991-го року. Ця подія також має важливе значення для об’єднання нації та безпеки України.

Собор об’єднав три гілки українського православ’я: до єдиної церкви увійшли представники УПЦ КП, УАПЦ та УПЦ МП.

Подія, дійсно історична. Україна боролася за свою духовну незалежність з 1686 року. І ця боротьба завершилася перемогою.

Греко-католицька громада міста Москви зустрічала мощі українських преподобномучениць Олімпії та Лаврентії

Минулі вихідні католики візантійського обряду, та всі ті, хто відвідав Кафедральний собор Непорочного Зачаття Пресвятої Діви Марії в Москві, запам'ятають на довгі роки. З благословення Ординарія для католиків візантійського обряду на території Російської Федерації єпископа Йосипа Верта прибули мощі блаженних сибірських преподобномучениць Олімпіі (Біди) та Лаврентії (Герасимів), у супроводі сестер конгрегації Святого Йосифа, які служать при Церкві Матері Божої Неустанної Помочі в місті Прокоп’євську (Кемеровська область, РФ).

На безкраїх просторах Сибіру завершився життєвий шлях багатьох українців, які не зреклися своєї віри й Батьківщини. Серед них – монахині Української греко-католицької церкви сестри Олімпія та Лаврентія

На початку жовтня 2018-го року в Томську відбулася зустріч духовенства Греко-католицької церкви в Росії. Особливістю зустрічі було паломництво в глибоку тайгу за 300 км від Томська на місце поховання монахинь конгрегації сестер Святого Йосифа Олімпії та Лаврентії (обидві народилися і служили у Львівській області).

Фрагмент листа митрополита Богородського Адріана Вселенському Патріархові Варфоломію з проханням надати Україні Томос про автокефалію (рос., в авторській редакції)

Его Всесвятейшеству, Всесвятейшему Варфоломею

Архиепискому Константинополя-Нового Рима и

Вселенскому Патриарху

ВАШЕ ВСЕСВЯТЕЙШЕСТВО!

Мы, духовенство и верующие Богородской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата с религиозным центром в городе Ногинске (Богородск, родина почившего Святейшего Патриарха Московского Пимена (Извекова), согласно регистрации Устава Богородской епархии в Министерстве юстиции Российской Федерации, а также местные православные приходы нашей Епархии, также имеющие государственные регистрации в Министерстве юстиции РФ по Московской области, обращаемся к Вам с просьбой: положительно рассмотреть вопрос о даровании независимости Украинской Православной Церкви в Украине, с центром в Киеве, и выдаче об этом Томоса нашей древней Святой Украинской (Русской) Православной Церкви.

Священный синод РПЦ в ответ на прибытие в Киев двух экзархов Вселенского патриарха, решил частично разорвать отношения с Константинополем, а по-сути – Московский патриархат объявил войну всему мировому православию

С конца августа 2018 года удельный вес церковных новостей в информационном потоке дорос до категории стихийного бедствия или социальных потрясений, как это обычно бывает после налета урагана или повышения цен на алкоголь. Мхатовские паузы патриарха Константинопольского Варфоломея в вопросе предоставления автокефалии Православной церкви на Украине чередовались с конкретными и четкими (через «о») заявлениями Легойды (Владимир Легойда – председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ. – Ред.) принять жесткие меры по отношению к иерарху №1 в православном мире. С момента прибытия в Украину константинопольских экзархов до созыва внеочередного заседания Священного синода РПЦ 14 сентября в воздухе витала интрига, что это будут за жесткие меры: патриарх Кирилл вызовет патриарха Варфоломея на дуэль с обещанием сделать из него телячью отбивную или, наоборот, начнет бомбить Воронеж?

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка


Пора выбирать — Алексей Навальный

8BE508A2-8376-44DC-A4EC-E84056BEDDB8 w1597 n r0 s