lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Урок Нижегородской украинской воскресной школы в музее Н.А. Добролюбова
Галина Дмитрієвська, заступник директора музею
Галина Дмитрієвська, заступник директора музею

Увлекательный урок о пребывании Кобзаря на нижегородской земле

2013 год в Нижегородской области объявлен Годом национального культурного наследия. В его ознаменование в рамках проводимого Государственным литературно-мемориальным музеем Н.А. Добролюбова цикла «Примите нас под свой покров, питомцы волжских берегов!», перед днем рождения Т.Г. Шевченко в Музее Н.А. Добролюбова я провела урок с учениками воскресной школы при консульстве Украины в Нижнем Новгороде, посвященный пребыванию Кобзаря на нижегородской земле, с показом выставки "Нижегородские рисунки Шевченко". Эту встречу почтил своим присутствием генеральный консул Украины в Нижнем Новгороде Игорь Сергеевич Мельничук с супругой и дочерью.

На занятие пришли и дети разного возраста, и их родители. Как всегда, людей объединяет святыня, дорогое сердцу имя. Для носителей украинской культуры самое первое, главное имя и святыня - это Тарас Шевченко. И надо же случиться такому: тем из них, кто волею судеб очутился на нижегородской земле, несказанно повезло, потому что много лет назад, в 1857-1858 годах в Нижнем Новгороде прожил полгода великий Кобзарь. С интересом слушали и дети, и взрослые рассказ о том, как «чуть-чуть разминулся» Шевченко в 1857 году в Нижнем с Николаем Добролюбовым, имя которого носит наш музей. Молодой сотрудник ""Современника" уехал отсюда 23 июля, а украинский поэт ступил на нижегородскую землю 20 сентября. Остался здесь он не по своей воле: он стремился после мучительной 10-летней ссылки в Петербург, а ему предписали вернуться обратно в Оренбург и ждать там решения о месте жительства, так как в обе столицы он не будет допущен. Вот и пришлось Тарасу по совету друзей сказаться больным, чтобы не возвращаться к исходной точке пути. А встреча с Добролюбовым состоится позже, в Петербурге, куда 1 марта 1858 года все же был разрешен въезд, в редакции "Современника": Добролюбов писал о творчестве Шевченко, дал рецензию на "Кобзарь", помогал с публикацией поэмы "Наймичка"…

Но так получилось, что в Нижнем поэт больше проявил свое второе творческое "я" - художника. Из поэтического наследия мы знаем нижегородские стихи "Доля", "Муза", "Слава", поэмы "Неофиты", "Сатрап и дервиш".

А вот судя по записям в дневнике Шевченко - бесценном документе для нашего литературного краеведения, который он вел весь нижегородский период, - рисовал Шевченко в Нижнем Новгороде много. Прежде всего это наши храмы, которые очаровали Тараса: они "так милы, так гармонически пестры…" Он изображает их несмотря на то, что от холода стынут пальцы, грея руки и пользуясь возможностью сделать наброски, например, Благовещенской церкви из окна трактира. С рисунками Шевченко и видами Нижнего Новгорода другого автора, нижегородского современника Шевченко - Д. Быстрицкого, - участники встречи смогли познакомиться и благодаря мультимедийной презентации, и благодаря выставке копий рисунков Тараса Григорьевича.

Не все рисунки работы Шевченко дошли до нас, а оригиналов вообще больше нет в Нижнем Новгороде: все сосредоточено в Киеве, в Музее Шевченко. Однако много лет назад в Музее Добролюбова решили, что необходимо располагать этим свидетельством жизни Нижнего добролюбовского периода, и заказали в Киеве факсимильные копии. Музейные работники считают, что Тарас Григорьевич вполне мог бывать в одном из зданий добролюбовского комплекса - в доходном доме, где в разное время квартировали нижегородские знакомцы Шевченко - меценат, музыковед и музыкант, завзятый театрал, близкий когда-то к декабристскому и пушкинскому кругу А.Д. Улыбышев… До отъезда в Москву в декабре 1857 года в этом доме жил чиновник, "милый князь-человек", по выражению Шевченко, у которого Кобзарь бывал: это председатель нижегородской палаты казенного суда В.А. Трубецкой, который после смерти родителей Добролюбова был одним из опекунов осиротевшей семьи.

Здесь, в Нижнем, Тарас обрел новых друзей, помимо перечисленных: это и семьи бывших декабристов, которых он трогательно именовал "первозванными нашими апостолами" - Ивана и Прасковьи Анненковых, Марии Александровны Дороховой и ее приемной дочери Нины Пущиной. Многих нижегородцев Шевченко рисовал - друзья сами предложили ему авансировать работу, зная, что поэт оказался неожиданно без средств к существованию в чужом городе. Так появились портреты супругов Якоби, Овсяникова, Шрейлиха, Кадницкого

Уже неоднократно эта выставка показывалась и в стенах музея, и за его пределами как путешествующая.

Время идет, подрастают новые поколения, поэтому вновь в стенах Музея Добролюбова звучит рассказ о нижегородской странице жизни Шевченко, служащей укреплению контактов украинского и русского народов, украинской и русской культур.

Г.А. ДМИТРИЕВСКАЯ,

заместитель директора Государственного литературно-мемориального музея Н.А. Добролюбова по научной работе

Нижний Новгород

Фото А.Н. КРИНИЦКОГО

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Автопортрет. Італ. та білий олівець. 1858 р. Фотокопія малюнку Т.Шевченка
Автопортрет. Італ. та білий олівець. 1858 р. Фотокопія малюнку Т.Шевченка
Батьки і діти недільної школи на уроці
Батьки і діти недільної школи на уроці
Галина Дмитрієвська задоволена проведеним уроком
Галина Дмитрієвська задоволена проведеним уроком
Директор недільної школи Оксана Янишівська проводить нараду з батьками
Директор недільної школи Оксана Янишівська проводить нараду з батьками
Жвавий обмін враженнями після уроку
Жвавий обмін враженнями після уроку
Жіночий квартет ансамблю 'Калинове гроно'
Жіночий квартет ансамблю 'Калинове гроно'
І нас намалює художник!
І нас намалює художник!
Ігор Мельничук ділиться своїми враженнями з Галиною Дмитрієвською про урок і виставку
Ігор Мельничук ділиться своїми враженнями з Галиною Дмитрієвською про урок і виставку
Кожне слово вчительки ловить Олександра Мельничук
Кожне слово вчительки ловить Олександра Мельничук
На виставці  Нижегородські малюнки Шевченка
На виставці Нижегородські малюнки Шевченка
Портрет подружжя Якобі. Італ. та білий олівець. 1857 р. Фотокопія малюнку Т.Шевченка
Портрет подружжя Якобі. Італ. та білий олівець. 1857 р. Фотокопія малюнку Т.Шевченка
Урок Галини Дмитрієвської
Урок Галини Дмитрієвської
Цікаво слухати про Кобзаря Ростиславу Безрукову
Цікаво слухати про Кобзаря Ростиславу Безрукову

На світлинах: Галина Дмитрієвська, заступник директора музею. Автопортрет. Італ. та білий олівець. 1858 р. Фотокопія малюнку Т.Шевченка. Батьки і діти недільної школи на уроці. Галина Дмитрієвська задоволена проведеним уроком. Директор недільної школи Оксана Янишівська проводить нараду з батьками. Жвавий обмін враженнями після уроку. Жіночий квартет ансамблю 'Калинове гроно'. І нас намалює художник! Ігор Мельничук ділиться своїми враженнями з Галиною Дмитрієвською про урок і виставку. Кожне слово вчительки ловить Олександра Мельничук. На виставці Нижегородські малюнки Шевченка. Портрет подружжя Якобі. Італ. та білий олівець. 1857 р. Фотокопія малюнку Т.Шевченка. Урок Галини Дмитрієвської. Цікаво слухати про Кобзаря Ростиславу Безрукову.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка