lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Юбилейный год
Наталия Евгеньевна Витт - председатель УКЦ 'Днипро'
Наталия Евгеньевна Витт - председатель УКЦ 'Днипро'

Продуктивный, 20-й год для Украинского культурного центра «Днипро»

2012 год стал для Украинского культурного центра «Днипро» юбилейным. Центру исполнилось 20 лет. В этой статье мы расскажем Вам об основных вехах в истории УКЦ за прошедший год. Но сделаем это в необычном формате. Начнем с конца, с декабря.

14 декабря в иркутском Доме ремесел прошла презентация празднования Рождества в Украине. На торжество были приглашены члены центра, работники учреждения, журналисты и зрители. На мероприятии были продемонстрированы постановки празднования Рождества (пели колядки, показывали представления ряженых, готовили кутью, гости и члены Центра рассказывали, как в Украине празднуют Рождество и Новый год). Телеканалом «Комсомольская правда» была снята передача «Соседи», рассказывающая об иркутских украинцах (фильм см. по ссылке ниже).

8 декабря в Иркутской филармонии был дан концерт, посвященный юбилею Украинского центра. На концерте выступали коллективы и артисты УКЦ. Так, хор «Славяне» во главе со С.С. Ильяшенко исполнил песни «Полтавські галушки», «Гай зелененький», «Ой хмелю, мій хмелю», солист хора Владимир Гапоненко исполнил песни «Ясини», «Ой ти, дівчино, з горіха зерня», а Гейрат Шабанов, солист Музыкального театра, исполнил песни «Два кольори мої, два кольори», «Взяв би я бандуру» и «Місяць на небі». Нас поздравляли коллективы из других национально-культурных центров города и области. Коллективом «Bajkalski kwiat» Польской национально-культурной автономии «Огниво» был исполнен танец «Mazurek», ансамблем «Ангара» Центра бурятской культуры был исполнен танец «Степные орлы», а ансамбль русской песни «Иркутяночка» исполнил «Кадриль». В концерте принимали участие и солисты филармонии. Помимо этого, звучали поздравления от представителей литовской и татаро-башкирской организации, а также от органов власти: от С.В. Коноваловой из Управления Губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям и С.И. Мавлюкеевой из отдела по связям с общественностью при Администрации города. На концерте были награждены лауреаты премий губернатора Иркутской области и мэра Иркутска: Афанасия Белоус, Богдан Гошкив, Леонид Лукиянчук, Николай Таболенко, Степан Ильяшенко, Андрей Завьялов, Николай Романюк, Татьяна Брода - за вклад в развитие украинской культуры на территории Иркутской области. А председатель Центра Наталия Витт была награждена Почетной медалью губернатора. Завершился концерт исполнением гимна УКЦ «Реве та стогне Дніпр широкий», который зрители, вместе с артистами, исполняли стоя. Специально к празднику нами были выпущены буклеты, повествующие о деятельности УКЦ, а также календари на следующий год.

4 ноября Центр принял участие в торжествах, посвященных Дню народного единства. На площадке перед памятником основателям города Иркутска был дан концерт совместно с представителями других национально-культурных центров, по завершению которого зрители и артисты выстроились в огромный хоровод, но не русский, а бурятский. Участники хоровода исполняли бурятский национальный танец «Ёхор».

Дважды в этом году, в октябре и в июне, ребята из нашего центра приняли участие в турнирах по мини-футболу. Турнир в октябре собрал практически все национально-культурные организации города. Однако, к сожалению, нашим игрокам дальше группового этапа пройти не удалось. Зато в июне Польское консульство устраивало матч между Польской автономией и Украинским центром, приуроченный к «Евро-2012» в Польше и в Украине. Тут уж мы выиграли со счетом 5:1 (фотографии июньских событий смотрите по ссылке ниже).

В октябре администрацией города Иркутска нам было выделено новое помещение на улице Литвинова, 16. Мы переехали туда с Карла Маркса. Также в том же здании расположились белорусы, татаро-башкиры и поляки. Теперь мы все располагаемся на одном этаже. Плюс нам всем выделили комнату под межнациональную библиотеку и общий конференц-зал.

2 июня наш Центр принял участие в Карнавале, посвященном 351-летию города Иркутска. Надо сказать, это был первый для нас подобный опыт, несмотря на то, что Карнавал организуется уже третий год подряд. Шествием остались довольны даже наши бабушки, и даже несмотря на то, что ноги потом у многих болели: «Зато показали Украину» - как потом сказала одна из них (фотографии события смотрите по ссылке ниже).

31 мая мы приняли участие в детском фестивале восточнославянских культур «Княжий пир», организованном в школе детского развития «Илья Муромец» в микрорайоне Юбилейном. Помимо нас там также активно принимали участие белорусы и Центр русской культуры. Целью данного мероприятия являлось рассказать учащимся школы о быте, традициях, обычаях украинцев, белорусов и русских через игры, песни, танцы, обрядовые постановки. Дети принимали самое активное участие в программе мероприятия.

8 мая было организовано памятное шествие, посвященное Дню Победы. Помимо нас в нем приняли участие буряты и литовцы, а также масса других общественных организаций. Шествие проходило у Мемориала «Вечный огонь» и по Нижней набережной. Затем был дан концерт.

17 марта нами был организован Шевченковский вечер (ссылка на подробный материал о проведении вечера размещена ниже).

18 февраля было проведено отчетно-выборное собрание, на котором встал вопрос смены руководства Украинского культурного центра. На тот момент Председатель Центра Ерофей Корнеевич Васильев предложил кандидатуру Наталии Евгеньевны Витт, поскольку сам уже занимал эту должность десять лет: «Час дати дорогу молодим». Наталия Евгеньевна дала согласие. Затем была проведена процедура голосования - все «за». Таким образом, у нас сменился председатель.

Надо сказать, что прошедший год для нас выдался одним из самых активных - Наталия Евгеньевна всех настроила на «боевой лад», ведь помимо вышеперечисленного мы еще устроили акцию по сбору макулатуры среди членов Центра (собрали порядка 300 кг), приняли участие в шахматном турнире (хоть и заняли только предпоследнее место - но здесь главное участие), отпраздновали День Независимости Украины, а в самом конце декабря выиграли 20 000 рублей в Конкурсе среди общественных объединений в сфере сохранения и поддержания национальных культур и традиций в городе Иркутске, заняв третье место.

Надеемся, что 2013 окажется для нас не менее активным и благоприятным.

Шановні земляки!

Щиро вітаємо Вас з Новим 2013 роком!

Бажаємо Вам усім міцного здоров'я, щедрот від долі, любові,

творчої наснаги, мудрості та духовних сил.

Успіхів усій Українській Громаді Росії та процвітання нашій Неньці Україні!

З щирою повагою до Вас, Рада УКЦ «Дніпро».

Если у Вас есть желание более подробно ознакомиться с деятельностью Украинского культурного центра «Днипро», то в этом Вам помогут следующие ссылки:

Страничка на сайте «Прибайкалье»: http://pribaikal.ru/ukrainian-dnipro.html

Группа в социальной сети: http://vk.com/club5678799

Страничка на сайте «Кобза»: http://kobza.com.ua/klekit-irkutsk.html

Группа в социальной сети: http://www.odnoklassniki.ru/group/45820756230289

Фильм об УКЦ телекомпании «23 канал Иркутск» 2011 года: http://www.youtube.com/watch?v=RkAclECJ2Qg

Фото за июнь: http://pribaikal.ru/ukrainian-images/gallery/0/579.html

Передача «Соседи»: http://www.youtube.com/watch?v=WGhjsb5LoWU).

Участие в Карнавале к 351-летию Иркутска: http://pribaikal.ru/ukrainian-images/gallery/0/577.html

О Шевченковском вечере читайте здесь: http://kobza.com.ua/klekit-irkutsk/4083-i-mene-v-simji-velykij.html, Больше фотографий с Шевченковского вечера смотрите здесь: http://pribaikal.ru/ukrainian-images/gallery/0/546.html

P.S.: больше фотографии с мероприятий см. тут: http://vk.com/albums-5678799

Андрей ЗАВЬЯЛОВ

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

День народного единства - Ёхор
День народного единства - Ёхор
День народного единства - На совместном концерте
День народного единства - На совместном концерте
День народного единства - С Губернатором Иркутской области С. Ерощенко
День народного единства - С Губернатором Иркутской области С. Ерощенко
На шествии, посвященном Дню Победы
На шествии, посвященном Дню Победы
Презентация Рождества - Наталия Витт, Николай Тыванюк, Афанасия Белоус, Анастасия Гусак, Андрей Завьялов
Презентация Рождества - Наталия Витт, Николай Тыванюк, Афанасия Белоус, Анастасия Гусак, Андрей Завьялов
Презентация Рождества - Николай Романюк, Александр Маркеев, Наталия Витт, Мария Соломко, Андрей Завьялов, Афанасия Белоус, Владимир Гапоненко, Анастасия Гусак
Презентация Рождества - Николай Романюк, Александр Маркеев, Наталия Витт, Мария Соломко, Андрей Завьялов, Афанасия Белоус, Владимир Гапоненко, Анастасия Гусак
Юбилей УКЦ - Награждение (на фото С. Коновалова, А. Завьялов, В. Гапоненко, Н. Староста, С. Ильяшенко)
Юбилей УКЦ - Награждение (на фото С. Коновалова, А. Завьялов, В. Гапоненко, Н. Староста, С. Ильяшенко)
Юбилей УКЦ - Наталия Витт и хор 'Славяне'
Юбилей УКЦ - Наталия Витт и хор 'Славяне'
Юбилей УКЦ - Хор 'Славяне'
Юбилей УКЦ - Хор 'Славяне'

На світлинах: Наталия Евгеньевна Витт - председатель УКЦ 'Днипро'. День народного единства - Ёхор. День народного единства - На совместном концерте. День народного единства - С Губернатором Иркутской области С. Ерощенко. На шествии, посвященном Дню Победы. Презентация Рождества - Наталия Витт, Николай Тыванюк, Афанасия Белоус, Анастасия Гусак, Андрей Завьялов. Презентация Рождества - Николай Романюк, Александр Маркеев, Наталия Витт, Мария Соломко, Андрей Завьялов, Афанасия Белоус, Владимир Гапоненко, Анастасия Гусак. Юбилей УКЦ - Награждение (на фото С. Коновалова, А. Завьялов, В. Гапоненко, Н. Староста, С. Ильяшенко). Юбилей УКЦ - Наталия Витт и хор 'Славяне'. Юбилей УКЦ - Хор 'Славяне'.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка