lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Ответ клеветнику

Леонід БольшаковЧтобы не заводилась в огороде нашем всякая бузина

Итак, “в огороде бузина, а в Киеве дядька”. Бузина, в данном случае, с большой буквы, потому что речь идет не о “кустарнике из семейства жимолостных”, а о некоем “известном” (кому?) журналисте по имени Олесь. И этот самый Бузина, и дядька из славного, великого града Киева в данном случае одно лицо. Темнить не стану – мне весьма несимпатичное. Может ли быть симпатичен нам Герострат, который почти два с половиной тысячелетия назад в честолюбии своем сжег храм Артемиды? Из этой породы и современный киевский геростратишка, надумавший развенчать (!) национального (и мирового) гения Тараса Шевченко, разоблачить (!) его перед всем светом.

В отличие от автора заметки в “Литературной газете” я не имел (и пока не имею) возможности прочесть ту скандально известную книгу “ВуТаШе” (“Вурдалак Тарас Шевченко”). Знаю о ней только в пересказе харьковчанина Юрия Мироненко, книгу читавшего. Впрочем, суть своего труда изложил сам Бузина; “вы узнаете совсем другого Кобзаря – не гения и святого, а алкоголика и завистника…” Все остальные характеристики, все прочие эпитеты воспроизведены и в “Литературке”; тиражировать их мне противно. Ретивый борзописец подчеркивает, что, дескать, “теневую” сторону жизни поэта “всегда тщательно скрывали” и честь разоблачения происков поборников исторической лжи принадлежит исключительно ему, с детства мечтавшему развеять “миф о Шевченко”. Он считает, что этой своей цели достиг.

Считает самонадеянно! В жизни, в образе Поэта Бузине разобраться не удалось. Бросил тень на гениального сына народа и счел свою миссию выполненной. Но не меньше Бузины удивил меня его критик Мироненко. Повторяю последний абзац воспроизведенной нами заметки: “…ясно, что без опубликования доселе не обнародованных материалов о Шевченко аргументами в этом споре так и будут оставаться кулаки. Вот только опубликуют ли?”

Плыл-плыл, а на берегу утонул… Выходит, что и впрямь не обнародованные материалы имеются, и, судя по тону, в изрядном количестве. Остаются и сомнения: публикация их по-прежнему под большим вопросом. А следовательно “известный киевский журналист” не пачкун-клеветник, не провокатор, а чуть ли не “герой нации” и “жертва самосуда”.

Самосуд мне противен, более того – отвратителен. Мордобои в Ровно, а затем в Киеве, явно за пределами “литературоведческого конфликта” (равно как и “политической войны”). Хулиганство автора “ВуТаШе”, обозвавшего Шевченко вурдалаком, т.е. оборотнем, вампиром, упырем; усугубилось хулиганством разъяренной толпы (хотя ее эмоции и объяснимы). Но не таким же способом решаются интеллектуальные споры в цивилизованном обществе!

Автор этих строк написал о Шевченко полтора десятка книг. Среди них – “Оренбургская Шевченковская энциклопедия”, трехтомник “Быль о Тарасе”, “Лiта невольничi”, “Їхав поєт iз заслання”, “Все он изведал” и другие. Всякий раз я добивался объективности и фактов, и оценок. Не все у Тараса и в Тарасе принимаю безоговорочно, отдельные его поступки не вызывают у меня абсолютное понимание и безоговорочное одобрение. Но в нашем полном одобрении такая личность и не нуждается. Тем более, когда в судьи устремляются с заранее заданной целью очернительства.

Я знаю все документальные и мемуарные материалы о Шевченко. Сомнений в полноте опубликованного у меня нет. Изучать бессмертного Тараса и изучать – на долгие годы хватит. Но дело это требует чистых рук, чистой совести. Чтобы не заводилась в огороде нашем всякая бузина…

Леонид БОЛЬШАКОВ.

лауреат Государственной премии Украины им. Т.Г. Шевченко,

директор НИИ “Институт Тараса Шевченко Оренбургского госуниверситета”.

На світлині: Леонід Большаков.

Додаток:

Мало вас в Чечне бьют”

На Украине продолжается скандал вокруг имени Тараса Шевченко. Нашлись люди, захотевшие развенчать образ поэта, которого с обретением Украиной независимости объявили чуть ли не местным Иисусом Христом. Видимо, это обстоятельство и послужило толчком для всплеска исторического разоблачительства. Образ же ответных действий пламенных почитателей нового культа оказался достаточно традиционным – святость божества обосновывают кулаками.

Короче. Известный киевский журналист Олесь Бузина написал книгу “ВуТаШе” (“Вурдалак Тарас Шевченко”), которой, по его словам, он вознамерился “срезать постамент, на который вознесли Тараса, и поставить его на грешную землю”. В интервью одному интернетовскому изданию Бузина признался, что еще в детстве миф о Шевченко как о “гении и святом” не давал ему покоя, и с тех же лет он стал копаться в жизни и творчестве поэта. Что он откопал и каким образом преподнес это в своей книге, свидетельствуют хотя бы такие строки из “ВуТаШе”: “Вы узнаете совсем другого Кобзаря – не гения и святого, а алкоголика и завистника… Неуклюжего ловеласа, отбирающего у бывшей невесты подарки. Блюстителя нравственности, шпионящего за женой друга. И раскаявшегося “революционера”, выпрашивающего у властей прощения”.

По словам Бузины, “теневую” сторону жизни Шевченко всегда тщательно скрывали. Но она засвидетельствована в его дневниках, письмах и десятках мемуарных свидетельств, не переиздававшихся с 1917 года.

Отдельные главы из книги были опубликованы в газете “Ривнэ вэчирне” (“Вечерний Ровно”). Общественность была шокирована. Уже через несколько дней после выхода публикации украинские национал-патриоты устроили в редакции погром и избили главного редактора газеты Николая Несенюка.

Досталось и самому автору. Союз писателей Украины подал на него в суд за оскорбление святыни. Но до судебного разбирательства дело не дошло. Бузину избили возле Печорского райсуда в Киеве, где должно было рассматриваться дело. По свидетельству очевидцев, толпа разъяренных националистов готова была растерзать скандального автора, которого спасло лишь то, что его успели втащить в здание суда. С многочисленными ушибами, сломанной переносицей и сотрясением мозга он был доставлен в больницу.

В науськивании толпы Олесь Бузина обвинил члена Союза писателей Украины, корифея украинской литературы Сергея Плачинду. Тот, в свою очередь, подал на Бузину иск в суд за клевету. Конфликт литературоведческий очень быстро перетек чуть ли не в политическую войну между “патриотами” и “предателями” (во время избиения Бузины в толпе выкрикивали: “Мало вас в Чечне бьют!”, “Убирайся в Москву или Израиль!” и т.п.).

Одним словом, ясно, что без опубликования доселе не обнародованных материалов о Шевченко аргументами в этом споре так и будут оставаться кулаки. Вот только опубликуют ли?

Юрий Мироненко,

Харьков

(“Литературная газета”, № 5, 2001 г.)

------------------------------------------------------

Большакова Татьяна Леонидовна.

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка