Друк
Розділ: Криниця (Уфа)

Памятник национальному герою башкирского народа Салавату Юлаеву работы Сосланбека Тавасиева в Уфе. В Уфе состоялся II Международный детско-молодежный конкурс украинской культуры

В Уфе подвели итоги II международного детско-молодежного конкурса украинской культуры "Червона калина" ("Красная калина"). В нем участвовали более 150 исполнителей и 10 творческих коллективов из городов и районов Башкортостана, Сочи и Нежина (Украина).

Выступления молодых исполнителей компетентное жюри оценивало в двух номинациях - "Вокальное мастерство" и "Хореографическое искусство". При этом песни исполнялись на украинском языке, а в хореографических номерах обязательным было наличие элементов народного или современного украинского танца.

По итогам состязания в номинации "Хореографическое искусство" (украинский народный танец) первое место завоевал ансамбль народного танца "Майдан" Дворца культуры «Химик» города Уфы.

Среди исполнителей современных эстрадных танцев лучшими оказались лауреаты городских и районных конкурсов бальных танцев уфимцы Алина Кабирова и Дмитрий Высоцкий.

В номинации "Вокальное мастерство" (народное пение) лучшим стал ансамбль "Козаки" из школы «Злагода» (Уфа).

Среди профессиональных исполнителей жюри покорило выступление Марины Линеенко из города Нежина, а среди творческих коллективов первое место никому не было присуждено. На втором месте – коллектив “Веселі дзвіночки” из школы имени Тараса Шевченко в Уфе, на третьем - "Дзвиночок" из села Степановка Аургазинского района.

В номинации "Вокально-хореографическая композиция" победителем стал образцовый фольклорный ансамбль "Рушничок" (Лазаревский районный центр национальных культур города Сочи).

По словам самих участников, этот конкурс помогает им не только приобрести уверенность в себе, совершенствовать свое певческое и танцевальное мастерство, но и приобщиться к украинской культуре, литературе и истории.

Эльмира САБИРОВА.

Уфа, "Башинформ".

http://www.bashinform.ru/index.php?id=74565  

Додаток:

Переможці II Міжнародного дитячо-молодіжного конкурсу української культури “Червона калина”

Номінація “Вокальне мистецтво (солісти)”

I місце – Марина Лінєєнко (м.Ніжин, Україна)

II місце – Яловега Оксана (Степанівська СОШ Аургазинського р-ну РБ)

-          Мухаметьянова Юлія (НУНШ ім. Т.Г. Шевченка)

-          Тріо Волик Віолетта, Тимошенко Лілія, Согоян Арпіне (Степанівська СОШ Аургазинського р-ну РБ)

III місце – Кочеміров Олександр (Золотоноська СОШ Стерлітамацького р-ну РБ)

- дует “Перелаз” Хуснутдінова Лілія, Карюгіна Ольга(Золотоноська СОШ Стерлітамацького р-ну РБ)

Номінація “Вокальне мистецтво (ансамблі)”

дитячі

I місце - не присуджено

II місце – “Веселі дзвіночки” (НУНШ ім. Т.Г. Шевченка)

III місце – “Дзвіночок” (Степанівська СОШ Аургазинського р-ну РБ)

дорослі

I місце – “Козаки” (НУНШ “Злагода”)

II місце – “Промінь” (НУНШ “Злагода”)

III місце – “Світанок” (Степанівська СОШ Аургазинського р-ну РБ)

Номінація “Хореографічне мистецтво (Народний танець)”

I місце – Народний ансамбль танцю “Майдан” (ПК “Хімік”, м. Уфа)

II місце – Зразковий ансамбль танцю “Інзер” (ПК “Хімік”, м. Уфа)

III місце - не присуджено

Номінація “Хореографічне мистецтво (Сучасний танець)”

I місце – дует Висоцький Дмитро, Кабірова Аліна (НУНШ “Злагода”)

II місце - не присуджено

III місце - не присуджено

Номінація “Вокально-хореографічна композиція (фольклор)”

I місце – Зразковий фольклорний ансамбль “Рушничок” “Лазаревський РНЦК” (м.Сочі)

II місце – не присуджено

III місце - не присуджено

Приз “Глядацьких симпатій” ансамбль народного танцю “Майдан” (ПК “Хімік”, м. Уфа)

Приз “За волю до перемоги” – Білоусова Вероніка (НУНШ ім. Т.Г. Шевченка)

Юлія СІРЕНКО.

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. 

Место проведения Международного детско-молодежного конкурса украинской культуры «Червона калина»

Вывеска Уфимского филиала МГГУ имени М.А. Шолохова

 Ансамбль хлопців “Козаки” та дівочий ансамбль “Промінь” - НУНШ “Злагода”, Уфа.

Ансамбль народного танца «Майдан» Дворца культуры «Химик» г. Уфы.

Детский ансамбль «Рушничок» из Лазаревского центра  украинской культуры г. Сочи.

Кочеміров Олександр, дует “Перелаз” Хуснутдінова Лілія, Карюгіна Ольга - Золотоноська СШ.

Лауреаты конкурсов бальных танцев уфимцы Алина Кабирова и Дмитрий Высоцкий.

Учні НУНШ ім. Т. Г. Шевченка, перша зліва - Мухаметьянова Юлія.

На снимках: Памятник национальному герою башкирского народа Салавату Юлаеву работы Сосланбека Тавасиева в Уфе. Место проведения Международного детско-молодежного конкурса украинской культуры «Червона калина». Вывеска Уфимского филиала МГГУ имени М.А. Шолохова. Ансамбль хлопців “Козаки” та дівочий ансамбль “Промінь” - НУНШ “Злагода”, Уфа. Ансамбль народного танца «Майдан» Дворца культуры «Химик» г. Уфы. Детский ансамбль «Рушничок» из Лазаревского центра  украинской культуры г. Сочи. Кочеміров Олександр, дует “Перелаз” Хуснутдінова Лілія, Карюгіна Ольга - Золотоноська СШ. Лауреаты конкурсов бальных танцев уфимцы Алина Кабирова и Дмитрий Высоцкий. Учні НУНШ ім. Т. Г. Шевченка, перша зліва - Мухаметьянова Юлія.