lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Союз українок Республіки Башкортостан «Берегиня»

Ольга Доброва (Лысенко)

Без золота, без каменю, без хитрої мови, А голосна і правдива, мов Господа слово. Тарас Шевченко

В 1995 году на II Съезде украинцев республики была основана новая организация – «Союз украинок Республики Башкортостан «Берегиня». Меня избрали председателем. Позже мы вошли в Союз женщин РБ, главная цель которого – защита материнства и детства. Украинская «Берегиня» эту Республиканскую программу приняла к сведению, но работу мы начали, если можно так выразиться, с украинским уклоном.

Вначале нас было примерно 100 человек. Собирались мы два раза в месяц в клубе «Господиня» («Хозяюшка»), которым руководила мастерица на все руки Раиса Семеновна Чумало. Женщины обсуждали на своих собраниях то, что их волнует. Постепенно перешли к изучению рецептов украинской кухни и вышивки, известных на весь мир, познакомились с местными лекарственными травами. Стали вместе посещать театры, музеи, выставки. Думаю, мы пошли по правильному пути: прежде всего надо было самим познакомиться, узнать интересы друг друга, сделать так, чтобы украинки захотели быть вместе. Получилось!

Далее разработали план (программу). В числе главных задач поставили развитие духовной культуры украинского населения республики, расширение и углубление знания украинского языка, истории и культуры Украины, возрождение обрядов, семейных традиций, изучение и сохранение фольклора, прикладного искусства и многое другое.

Согласились с тем, что прекрасно передаются традиции в семьях, где старшее поколение сохранило их, причем сохранило самое главное – украинское слово. Именно так происходило в семьях Любови Ивановны и Виктора Даниловича Гнатюков, Тамары Тимофеевны Суховой, Людмилы Михайловны Игнатенко, Валентины Петровны Струговец, Зинаиды Александровны Карюгиной, Екатерины Ильиничны Колгановой, Екатерины Петровны Лихман. Можно долго перечислять.

А в это время основателю «Кобзаря» Василию Яковлевичу Бабенко удалось достучаться до сердец руководителей образования республики, и в Башкортостане стали открываться воскресные школы или преподавание украинского языка как предмета в общеобразовательных школах. Дети и внуки из семей, где сохранился украинский язык, и стали первыми учащимися воскресных школ. Лучшим «агитатором» в изучении языка стала украинская песня. Провели первый конкурс для детей и юношества «Червона калина». Не верилось, что дети запели на украинском. В Башкортостане!

– Сбылась моя мечта, – растроганно сказал Василий Яковлевич Бабенко.

В селах филиалы Союза украинок возглавляли учителя: в Степановке – Марина Львовна Юнак, в Иваненково – Татьяна Николаевна Куделя, в Санжаровке – Екатерина Петровна Лихман. В с. Золотоношка Зинаида Александровна Карюгина приняла «эстафету» от Марии Петровны Вертипорох, организовала певческий коллектив взрослых и детей, начали помогать престарелым. А в Стерлитамаке «берегини» стали работать под руководством Галины Федоровны Субботы.

«Берегини» приняли активное участие в сборе экспонатов и оформлении залов первого школьного музея истории, прикладного искусства, украинской культуры при воскресной школе, идея и воплощение – директора Вилины Георгиевны Вахитовой. Много трудились над созданием музея Раиса Чумало, Тамара Сухова, Таисия Никитина, Валентина Малахова, Римма Финоженко, Владимир Омаровский, Вячеслав Карпушенко.

«Берегиня» с энтузиазмом подготовила книгу традиционной украинской кулинарии и праздников «Добрым людям на здоровье», сборник стихов наших поэтов, сборник украинских песен в обработке Людмилы Бабушкиной. Башкирские «берегини» поддерживают связь и обмениваются опытом с союзами украинок Карелии, Украины, Великобритании. Сделано много, но еще больше предстоит сделать. Недавно при «Берегине» создался ансамбль аналогичного названия. И хотя я по семейным обстоятельствам переехала на родину в Полтаву, счастливые дни с башкирской «Берегиней» в моем сердце остались навсегда.

Ольга ДОБРОВА (ЛЫСЕНКО),

г. Полтава

На світлині: Ольга Доброва (Лысенко).

Что для меня «Кобзарь»?

Раїса Чумало, ветеран «Кобзаря» та «Берегині», «Заслужена вишивальниця»: «Кобзар» для мене – рiдна хата. Тут ми з чоловiком, Нестором Васильовичем Чумало – першим учителем української мови, з моменту його започаткування. Тут, у «Кобзарi», я чую запах Батьківщини, бачу вишневi садочки, бiленькi хати, рушники та вишиванки. Я i до сих пiр вишиваю, хоча очi вже пагано бачать. Де ж менi позичити новенькi оченята, я б ще стiльки картин навишивала…».

Людмила Игнатенко, неизменный секретарь Совета «Кобзаря»: «Кобзарь» – это лучшие годы моей жизни в общении с родными по духу людьми, с украинской песней. Это песни моего детства, которые мы много лет назад пели в Чишминском районе Башкортостана. Они и все члены «Кобзаря» – в моей душе, в моем сердце до конца моих дней».

Неонила Дудко, член хора «Берегиня»: «Кобзарь» – это символ «рiдної України» в Башкортостане, счастье для всех украинцев, живущих на этой богатой хлебосольной земле, где они имеют возможность петь и общаться на «рiднiй мовi», обмениваться рецептами украинской кухни. Приходите ко мне, дорогие мои, «будь ласка», попробуйте моих «налисничкiв!».

Юлія Сіренко

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її..

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка