Заслужений працівник культури України й Кубані Ганна Гніденко
Заслужений працівник культури України й Кубані Ганна Гніденко

Про Міжнародний Фестиваль традиційної українського культури «Роде наш красний» у місті Сочі

Положение о Международном фестивале–лаборатории традиционной украинской культуры «Роде наш красний» памяти Василя Скуративського, п. Лазаревское г. Сочи, 20-27 сентября 2010 года

Учредители фестиваля-лаборатории:

Министерство культуры Украины, отдел культуры администрации Лазаревского района города Сочи, МУК г. Сочи « Лазаревский РЦНК», Центр украинской культуры МУК г. Сочи «Лазаревский РЦНК», Генеральное Консульство Украины в Ростове-на-Дону, Краснодарская краевая общественная организация «Общество украинцев Кубани».

Цели и задачи фестиваля-лаборатории:

- укрепление культурных межнациональных связей Украины и России;

- сохранение и развитие народных традиций, обычаев и обрядов, традиционных промыслов и ремесел;

- эстетическое, духовное, нравственное воспитание подрастающего поколения на лучших образцах народного искусства;

- популяризация и усовершенствование певческой культуры,

хореографического искусства; исполнительского мастерства, а также  традиционных промыслов и ремесел украинской диаспоры России;

- выявление и поддержка талантливых исполнителей.

Участники фестиваля-лаборатории:

В Фестивале принимают участие творческие коллективы и отдельные исполнители различных жанров народного творчества:

- фольклорные коллективы;

- ансамбли народного танца;

- ансамбли народной песни;

- ансамбли песни и танца;

- оркестры  народных инструментов и отдельные исполнители;

- солисты- вокалисты;

- мастера декоративно–прикладного искусства;

В конкурсную программу предлагается включить:

- фольклорные коллективы:

- разножанровые народные песни;

- фрагменты традиционных обрядов и действ,

- народные игры, бытовые сценки.

Конкурсная программа не должна превышать 10 минут.

Ансамбли народного танца:

- образцы бытового танца, народно-сценические,

сюжетные танцы в сольном, парном, массовом исполнении;

- хореографические композиции на народной, классической основе;

В конкурсной программе должны быть представлены два разноплановых номера.

Ансамбли народной песни:

Разнохарактерные народные песни (исторические, лирические, народно-бытовые, песни современных композиторов).

В конкурсной программе должны быть представлены два разноплановых номера (одна из них а cappella).

Ансамбли песни и танца:

- разнохарактерные песни с использованием игровых и танцевальных элементов,

- песенно-танцевальные номера на основе образцово народной культуры,

- вокально-хореографические композиции;

В конкурсной программе должны быть представлены два разноплановых номера.

Оркестры народных инструментов:

- обработка народных композиций;

- обработка современных композиций;

- авторские произведения.

В конкурсной программе должны быть представлены два разноплановых номера.

Солисты-вокалисты:

представляют две разножанровые песни, одна из них исполняется без музыкального сопровождения:

- народный вокал.

Мастера декоративно–прикладного искусства:

представляют экспозиции выставок, в состав которых входят традиционные промыслы ремесла и прочее.

В конкурсной программе участвуют мастера гончарного искусства по номинациям:

- изделия, выполненные в традициях настоящего места проживания участников конкурса;

- изделия, выполненные в традициях гончарства Украины.

Порядок и условия проведения фестиваля-лаборатории:

Программа фестиваля предусматривает проведение мастер-классов для руководителей и коллективов  при участии творческих коллективов Украины, смотра-конкурса коллективов и отдельных исполнителей по жанрам, творческие встречи, экскурсионную программу, культурную программу, концертные выступления  в здравницах района.

Конкурсная программа фестиваля проводится по отдельному графику на основе жеребьевки, и по возрастным категориям участников. В конкурсной программе участники представляют свое выступлении только в “живом“ исполнении.

Для сводных и площадных мероприятий предоставляются мини-диски или SD c качественной записью фонограмм.

Исполнители могут выступать с аккомпанирующим составом, обязательно иметь при себе фонограмму.

При оценке конкурсантов жюри придерживается следующих критериев:

1. Профессионализм (хорошие вокальные данные, чистое интонирование, отличная  дикция, артистизм, умение довести до слушателя смысл исполняемого произведения, умение выстроить  драматургию номера, умение пользоваться микрофоном).

2. Сценический образ (умение свободно вести себя на сцене, соответствовать постановке, содержанию номера или композиции).

3. Подбор репертуара (соответствие его имиджу, возрасту, внешним данным, костюму исполнителя, его темпераменту и т.д.).

Участникам конкурса присваиваются следующие звания:

- Гран-при,

- лауреат (1, 2, 3-х степеней),

- дипломант,

- приз зрительских симпатий.

В состав жюри входят квалифицированные специалисты.

Оргкомитет привлекает к работе сторонние организации для оказания услуг по художественному оформлению, изготовлению печатной, рекламной продукции, по аренде помещений, оборудования, бутафории и реквизита, звукоусилительной, световой и другой аппаратуры.

Памятные сувениры и подарки вручаются  участникам конкурса на заключительном гала-концерте (победители исполняют композиции отобранные жюри).

Оргкомитет оплачивает:

- пребывание, оплату за работу жюри;

- представительские услуги;

- рекламную печатную продукцию;

- оплату режиссерско-постановочной группе;

- транспортные расходы;

- культурную программу;

Участники фестиваля оплачивают за собственный счет:

- транспортные расходы, питание и проживание на время пребывания на фестивале;

За дополнительную оплату участникам предоставляются следующие услуги:

- фотоуслуги, аудио- и видеосъемка;

- экскурсионная программа;

- услуги электронной почты;

Направляющая сторона обеспечивает коллективу оплату проживания и питания в размере 850 рублей из человека и 1500 рублей целевой взнос в фонд фестиваля с каждого участника коллектива. Целевой взнос может направляться путем перечисления на следующий расчетный счет или за наличный расчет

МУК г. Сочи «Лазаревский РЦНК»

3542007, Сочи, Л-200, ул. Победы, 28

(индекс, адрес, расчетный счет)

ИНН 2318027939

КПП 231801001

Р/с 40703810500003000002 в РКЦ г. Сочи БИК 040396000,

ФУ ДФБК в городе Сочи («РЦНК»926112370) с пометкой целевой взнос фестиваля «Роде наш красный» (при себе иметь копию платежного поручения).

Сроки и место проведения фестиваля-лаборатории: 20 сентября по 27 сентября 2010 года.

Краснодарский край, курорт Лазаревское, город Сочи

Индекс: 354200, г. Сочи, Л-200, улица Победы, 28,

Тел/факс 8 (862 2) 72-13-16, e-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її..

Для участия в фестивале- лаборатории коллективы представляют:

1. Анкету-заявку, творческую характеристику коллектива, исполнителя;

2. Программу выступления в 5-и экземплярах;

3. Цветную фотографию.

Вся информация должна быть также на электронных носителях и в срок до 01 июня направлена по e-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її., контактные телефоны: тел/факс: 8 (862 2) 72-13-16

Центр украинской культуры, директор Гниденко Анна Алексеевна

Анкета-заявка на участие в открытом международном фестивале украинской культуры «Роде наш красный» 20 - 27 сентября 2010 года

1. Название коллектива, ФИО солиста: _________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

2. Название учреждения представляющего коллектив, солиста: ___________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

3. Адрес коллектива, солиста (адрес, тел., факс, e-mail): __________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

4. ФИО руководителя коллектива, солиста: _____________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

5. Количество участников коллектива, (солист и сопровождающие лица): __________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(!!!список прилагается!!!)

6. Название программы: _____________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Нужна ли разбивка номеров или выступление коллектива построено одним блоком?

__________________________________________________________________

Необходимое время технической расстановки на сцене (подготовка и уход):

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

7. Продолжительность программы (в минутах): _________________________

8. Необходимое звуковое и световое обеспечение:_______________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

9. Краткая творческая характеристика коллектива, солиста:_______________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

10. Орган управления образованием или культурой, организация, командирующая коллектив (название, адрес, телефон, e-mail): ___________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Подпись руководителя: ____________ М.П.

К данной заявке прилагается видеозапись коллектива, солиста либо цветные фотографии (не менее 3-х).

Программа Международного фестиваля - лаборатории украинской культуры «Роде наш красний», памяти Василя Скуративського г. Сочи, Лазаревское, 20 – 27 сентября 2010 года

20 сентября 2010 года

День заезда и размещения участников.  

12.00 - 19.00 -  Регистрация участников  фестиваля.

16.00 - 21.00 -  Репетиции творческих коллективов.

21 сентября 2010 года

Завтрак по графику.

10.00 - 11.00 - Рабочее совещание оргкомитета и участников фестиваля.

11.00 -13.00  - Репетиция конкурса фестиваля.

12.00 - 13.00 - Торжественное открытие выставки народного творчества

13.00 -14.00  - Обед.

15.00 - 17.00  - Репетиция открытия фестиваля–лаборатории

17.00 - 18.00 - Ужин.

19.00 - 20.30 - Торжественное открытие фестиваля.

21.00 -  22.00 -  Культурная программа «В кругу друзей».

22 сентября 2010 года

Завтрак по графику.

 10.00 - 12.00 - Мастер - класс на базе народного

инструментального ансамбля «Українські музики»   Центра украинской культуры.

13.00 - 14.00  -  Обед.

14.00 -18.00 - Конкурсные выступления  для вокальных и фольклорных коллективов.

17.00 - 18.00 – Ужин.

19.00 - 21.00 - Постановочная работа в народном  ансамбле песни «Покуть».

23 сентября 2010 года

10.00 - 12.00 - Мастер класс на базе народного

инструментального ансамбля «Українські музики» Центра украинской культуры.

13.00 - 14.00  - Обед.

14.00 - 16.00 - Постановочная работа на базе  фольклорного коллектива «Рушничок» Центра украинской культуры.

16.00 - 19.00 - Постановочная работа в народном  ансамбле песни «Покуть».

17.00 - 18.00 – Ужин.

19.00 - 21.00 -   Концерт участников фестиваля  в здравницах района.

24 сентября 2010 года

10.00 - 12.00  Мастер - класс на базе народного

инструментального ансамбля «Українські музики» Центра украинской культуры.

13.00 - 14.00  - Обед.

13.00 - 16.00 - Постановочная работа на базе фольклорного коллектива «Рушничок» Центра украинской культуры.

16.00 - 19.00 - Постановочная работа в народном  ансамбле песни «Покуть» Центра украинской культуры.

17.00 - 18.00 – Ужин.

19.00- 21.00 - Концерт участников фестиваля  в здравницах.

25 сентября 2010 года

День отдыха. Экскурсионная программа для участников фестиваля..

10.00 - 12.00 - Круглый стол.

26 сентября 2010 года

10.00 -12.00 – Репетиция закрытия фестиваля.

12.00 - 13.00 -  Обед.

13.30 - 15.30 - Репетиция гала – концерта

17.00 - 18.00 -  Ужин.

19.00 - 20.30 -  Гала - концерт и торжественное закрытие

фестиваля.

27 сентября 2010 года

День отъезда участников фестиваля–лаборатории.

Центр національних культур в Лазаревському районі міста Сочі
Центр національних культур в Лазаревському районі міста Сочі
Вхід до Центру української культури в Лазаревскому
Вхід до Центру української культури в Лазаревскому
Божниця в Центрі української культури
Божниця в Центрі української культури
Так урочисто відкривається Фестиваль-лабораторія української культури пам'яті Василя Скуратівського
Так урочисто відкривається Фестиваль-лабораторія української культури пам'яті Василя Скуратівського
Таким за звичаєм буває фінал Фестивалю
Таким за звичаєм буває фінал Фестивалю

На світлинах: Заслужений працівник культури України й Кубані Ганна Гніденко. Центр національних культур в Лазаревському районі міста Сочі. Вхід до Центру української культури в Лазаревському Центрі національних культур. Божниця в Центрі української культури. Так урочисто відкривається Фестиваль-лабораторія  української культури пам'яті Василя Скуратівського. Таким за звичаєм буває фінал Фестивалю.

Ганна ГНІДЕНКО,

директор Центру української культури.

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. 

Довідка:

Скуратівський Василь Тимофійович народився 25 жовтня 1939 року на хуторі Великий ліс Коростенського району Житомирської області. Помер 16 грудня 2005 року. Це був видатний діяч народної культури, член Національної спілки журналістів України, лауреат премій "Золоте перо", вдумливий науковець, автор багатьох відомих книг, переважна більшість яких по традиційній культурі українського народу.

Серед найвідоміших книг, котрі стали настільними посібниками з народознавства, — "Берегиня", "Посвіт", "Обереги пам’яті", "Вінець", "Покуть", "Святки", "Білояр", "Святвечір", "Український рік", "Дідух", "Русалії" та ін.

Василь Тимофійович працював у журналі "Народна творчість та етнографія", завідував відділом етнографії, понад двадцять п’ять років очолював фольклорно-етнографічну експедицію "Чумацькими шляхами".

www.bohdan-books.com/ author/show_326

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка