понедельник, Московское время: 20:19:03
Обновлено 10.06.2002 в 16:05:09

Россия отказалась от строительства газопровода в обход Украины по экономическим соображениям, сообщает Прайм-ТАСС. Об этом заявил в понедельник ПРАЙМ-ТАСС председатель правления национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко, комментируя переговоры президентов Украины и России Леонида Кучмы и Владимира Путина в Санкт-Петербурге в воскресенье по вопросам сотрудничества в газовой сфере.

Юрий Бойко отметил, что Украина "смогла предложить лучшую экономику". Планируется, что ставка за транзит российского газа через Украину на ближайшие годы сократится с нынешних 1,4 доллара за прокачку 1 тысячи кубометров сырья на 100 километров до 1,09 доллара. Кроме того, в строительство обходного газопровода российскому ОАО "Газпром" необходимо было вложить около 3,5 миллиарда долларов.

Юрий Бойко считает, что договоренности президентов Украины и России в газовой сфере смогут повлиять на решение о сокращении налогового бремени для "Нефтегаза Украины", которое не позволяет направлять на поддержание и развитие газотранспортной системы ежегодно необходимые 1,5 миллиарда гривен (более 280 миллиона долларов).

Кроме того, Украина пересмотрит энергетическую стратегию до 2030 года в части газовой политики, считает Сергей Дубовской, заместитель директора Института общей энергетики, являющегося главным разработчиком этого документа. По его словам, более подробно о характере изменений можно будет говорить после совещания специалистов Украины и ЕС по энергетическим вопросам, которое пройдет в Брюсселе во вторник.

Замдиректора пояснил, что рассматриваемые в стратегии планы по поиску альтернативных России поставщиков газа связаны с энергобезопасностью не только Украины, но и ЕС. Так, страны Евросоюза должны иметь минимум три источника поставок энергоресурсов. Сергей Дубовской считает, что для Украины как транзитной страны могут сделать исключение из этого правила. Главными экспортерами газа в ЕС являются Россия (41 процента объема поставок/, Алжир (23 процента) и Норвегия (20 процентов).

Как сказал замдиректора, энергетическая стратегия, которая должна быть готова к концу года, предусматривает варианты импорта газа и нефти для Украины из Туркмении, Узбекистана, Норвегии, Азербайджана, Казахстана, Омана, Ирака, Ирана и Турции для "уменьшения преимуществ России как монопольного поставщика".

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка