lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 У здания ФСБ в Москве задержали активистку с баннером "С днем рождения, палачи"

Задержанной оказалась Мария Алехина – участница нашумевшей группы «Pussy Riot»

В Москве у здания Федеральной службы безопасности на улице Большая Лубянка задержали участницу «Pussy Riot» Марию Алехину, которая вместе с единомышленницей вывешивала баннер с надписью "С днем рождения, палачи". В отделение полиции также забрали двух фотографов, снимавших акцию.

20 декабря, в День работников органов безопасности и столетия спецслужбы, активистки привязали "поздравительный" баннер к решеткам на здании ФСБ.

Мария Алехина, фотографы Андрей Золотов и Денис Бочкарев были доставлены в Мещанский отдел полиции. Там на участницу Pussy Riot и ее спутников составили административные протоколы по ч. 6 ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

"Нас оставляют на ночь в ОВД, суд завтра", - сообщила Алехина ТАСС. Активистке грозит до 15 суток административного ареста.

Панк-рок-группа «Pussy Riot» стала широко известной после скандальной акции в Храме Христа Спасителя в Москве – панк-молебна «Богородица, Путина прогони!», после которой участницы группы Марина Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самусевич были осуждены к двум годам заключения.

Джерело

Додатково

"К 100-летию со дня создания ВЧК»

Заявление правления Международного общества «Мемориал»

20 декабря 2017 года исполняется 100 лет со дня создания ВЧК. Эта организация, продолжавшая существование под разными названиями (ГПУ, ОГПУ, УГБ НКВД, НКГБ, МГБ, КГБ и т.д.), имеет в мировой истории не много конкурентов по масштабам преступлений против граждан собственной страны.

Упразднив одним из первых декретов все старые суды, большевики немедленно создали систему внесудебной расправы с оппонентами. В результате преступной деятельности этой системы миллионы людей были отправлены в лагеря или казнены – без всякой возможности защиты. 
С 1995 года 20 декабря официально отмечается как «День работника органов безопасности Российской Федерации». 

Это очевидное продолжающееся глумление над памятью миллионов жертв.

Но это еще и знак для всего мира, что большевицкий режим не ушел в прошлое. Не многовековая российская история, а именно 1917 год – точка отсчета для властей «постсоветской» России. 
Вряд ли кто-то решится утверждать, что до 1917 года интересы государства российского никто не защищал, или что целью большевицкого переворота была защита российского государства. Но из многовековой истории выбрана именно дата создания самой кровавой спецслужбы всех времен и народов.

Это – позор для нынешней России. Это беда нынешней России. Чем дальше, тем больше в глазах всего мира Россия становится ответственной за советские преступления – из-за нежелания властей размежеваться с прошлым: назвать коммунистический режим преступным и открыть, наконец, архивы большевицкой охранки. 

Сохранение «дня чекиста» под любым названием мешает верить в искренность речей при открытии памятника жертвам репрессий.

Нельзя одновременно чтить Авеля и Каина. 

Подобное двоемыслие – уже не оправдываемое страхом репрессий – чревато повторением прошлого. И даже в виде фарса это будет совсем не весело".

Додатково:

https://www.svoboda.org/a/28926737.html

https://www.svoboda.org/a/28928765.html

https://www.svoboda.org/a/28928746.html

https://www.svoboda.org/a/28910369.html

Від редакції:

ФСБ безперечно не є простою структурою уряду. Кажуть, що в Росії змагаються не партії, а департаменти. Але ФСБ не є й департаментом у цьому сенсі. Це не чиновницька структура. Визначити її форму можна через визначення, яке я знайшов у творах історика і етнографа Льва Гумільова, це – консорція. Гумільов визначає «консорцію», як спільність людей із спільною долею. Це люди, які поставили собі завдання у 80-х роках, при Юрії Андропові, захоплення політичної влади у країні, у 90-х роках вони це завдання здійснили (при попустительстві «демократів»). У «нульових» кагебісти фактично об’явили себе новим класом дворян («Россия удержалась на чекистском крюке»), який фактично і править Росією до цього часу, не звертаючи увагу на Конституцію. У випадку провалу нинішнього режиму, на «консорцію ФСБ» цілком може чекати доля колишніх дворян Російської Імперії після Жовтня. (А як ви думали, товаріщі, спільна доля, вона в усьому, не лище у «паркуванні» грошей на Заході).

На сьогодні кагебісти - господарі Росії, які ведуть країну у глухий кут, не даючи змоги жодній опозиції взяти хоча б частину місць у парламенті, щоб розпочати дискусію про ситуацію у країні. Члени «консорції» - це катюги. Чечня була закатована. Грузія окупована. Україна  окупована. Російський бізнес затиснено і «віджато». Суди позбавлені прав. Преса скуплена накорню.  Дисиденти в тюрмах чи в еміграції. Національні меншини втратили більшість своїх, і так скромних, досягнень у роботі. Так що українці Росії цілком мають право називати цей день «Днем стукача», а середнього  кагебіста вважати «пріблатньонним комітєтчіком».

В.К.

На світлинах: «Вітання» спецслужбам, що так обурило російську владу. Зловісний дім ФСБ на Луб’янці з вивішеним на ньому крамольним плакатом. Затримання «порушниці» громадського спокою Марини Альохіної.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка