lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Фестиваль "Шевченковский март" открылся в Оренбуржье в 42-й раз

Этот фестиваль проходит в регионе ежегодно с 1976 года

«Шевченковский март» – праздник дружбы народов, который прочно вошел в ежегодный официальный календарь Оренбургского края. Вот и в этом году, 9 марта, в 204-й день рождения великого Кобзаря, в музее истории города Оренбурга собрались почитатели украинской культуры на открытие 42-го «Шевченковского марта».

В числе организатор мероприятия — член Общественной палаты РФ, председатель Оренбургской региональной общественной организации «Украинское общество им. Т.Г. Шевченко» Николай Науменко, члены правления украинской организации, представители и руководители национальных объединений, горожане.

В память о великом сыне украинского народа, под старинными сводами музея звучали стихи и песни на слова Кобзаря не только в исполнении этнических украинцев, а и людей многих національностей, проживающих в Оренбуржском крае. Перед собравшимися выступили ансамбли «Крынычанка» и «Денница», студенты института им. Ростроповичей, а также учащиеся школ областного центра.

Художник Александр Сушков во время открытия праздника подарил его организаторам репродукцию картины «Жатва».

10 марта мероприятия по чествованию великого Кобзаря прошли и в городе Орске, где состоялось возложение цветов к памятнику Тарасу Григорьевичу, а также концерт его памяти в старейшей библиотеке города.

В ходе «Шевченковского марта» в районах области будут проводиться торжественные заседания,  собрания и вечера памяти, концерты.

Стало традицией завершать «Шевченковский март» гала-концертом украинских творческих коллективов городов и районов области, где компактно проживают потомки переселенцев с Украины, гостей из других областей Российской Федерации в областной филармонии.

Но на этом мероприятия в рамках «Шевченковского марта» не завершатся. Они продолжатся в течение всего года с охватом и привлечением к участию все большей и большей части населения, неравнодушной к традициям, культуре и быту украинцев. Концерты и чтения пройдут и в украинских селах региона: Украинка, Буланово, селах Акбулакского и Бузулукского районов.

Пресс-служба Общественной палаты Оренбургской области

Джерело


На світлинах: Тарас Шевченко 10 років провів у засланні в Оренбурзькій і Орській фортецях. Голова Оренбурзької регіональної громадської організації «Українське товариство ім. Т.Г. Шевченка» Микола Науменко (ліворуч) відкриває 42-й Фестиваль «Шевченківський березень». В стінах Музею історії Оренбурга лунає українська пісня. Естафету Фестивалю прийняв Орськ: біля пам’ятника Кобзареві на площі, що носить ім’я поета. Орські школярі демонструють український танок в стінах місцевої бібліотеки.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка