Пригадуєте українське прислів'я - 'Два чоботи - пара'. Лужков праворуч.
Пригадуєте українське прислів'я "Два чоботи - пара"? Лужков праворуч.

Кобзон назвал дату допроса Лужкова

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков пообещал явиться на допрос по делу о хищениях в Банке Москвы 10 ноября. Об этом сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на близкого друга Лужкова, народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

По словам певца, Лужков отправил следователю письмо с соответствующим уведомлением. Кобзон подчеркнул, что скрываться от правосудия за границей бывший градоначальник не намерен. "Я разговаривал с ним вчера. Он сказал, что обязательно вернется в Москву. Нужно знать характер Лужкова. Он исконно русский человек", - заявил Кобзон.

При этом артист отметил, что "вопрос в том, как поведет себя руководство". По словам Кобзона, интересы Лужкова будет представлять адвокат Генри Резник.

О том, что Юрий Лужков вызван на допрос по делу о хищениях в Банке Москвы, стало известно 24 октября 2011 года. В этот момент бывший градоначальник находился за границей, на медицинской конференции, однако пообещал явиться к следователю, как только вернется в Россию.

Позже, комментируя вызов на допрос, Лужков назвал его политически мотивированным. "У меня есть очень веские основания полагать, что этот вызов имеет политическую подоплеку и связан с моим интервью радиостанции 'Свобода'", - сказал бывший мэр "Интерфаксу". В интервью радиостанции "Свобода" Лужков в подробностях пересказал беседу с главой администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным, который в сентябре 2010 года дал столичному мэру понять, что ему лучше уйти в отставку.

Главными фигурантами дела о хищениях в Банке Москвы являются экс-президент банка Андрей Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин. Их, в частности, обвиняют в незаконной выдаче кредита в 13 миллиардов рублей ЗАО "Премьер Эстейт" - средства, выданные по этому кредиту, по версии следствия, в итоге оказались на счетах супруги Лужкова Елены Батуриной.

http://www.lenta.ru/news/2011/10/26/vizit/

На світлині: Пригадуєте українське прислів'я "Два чоботи - пара"? Лужков праворуч.

Коментар головного редактора:

Пригадуєте колишнього мера Москви Юрія Лужкова? Того, що носив кепку?

А чим ми ще пам'ятаємо Лужкова? Звичайно тим, що він патріот. Він допомогав Севастополю, хамив як міг Україні, закривав Українську бібліотеку у Москві та остаточно ліквідував Український освітній центр (єдину недільну українську школу). Ще він запам'ятався як особа, що пропонувала носіння спеціальної відзнакидля всіх заробітчан-іноземців у Москві (читай - українців, яких на той час було 80% у згаданій категорії). Одним словом, гнусний українофоб і шовініст.

А що ми довідалися про Лужкова після його зняття з посади? Масу цікавого. Виявляється що був злодюга і корупціонер вищого масштабу. Нині живе за межами Росії. Питається, чому б це російському патріоту не жити дома?

Виникає філософське питання: чи може людина, що орієнтовно «стирила» лише по одній справі Банку Москви коло 400 млн. ам. дол., вважатися патріотом країни? В любій країні і нації світу, навіть в племенах Африки, відповідь була б однозначно негативною. А ось дивіться, Кобзон і досі називає Лужкова «исконно русским человеком». Отже, значить - патріотом...

Читаючи такі оцінки людей політичної еліти, справді здивуєшся і загадковості російської душі, і її розмаху, і по-новому осмислиш слово патріотизм.

Колись Достоєвський вклав у вуста героя іронічну фразу: «Главная добродетель - это чтобы деньгу побольше зашибать». У 19-му столітті це була іронія, боротьба Фьодора Михайловича проти того, що «все позволено». А в наш час? А в наш час - це «патріотизм від Лужкова».

Василь КОЛОМАЦЬКИЙ

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка