lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Звідки ми і хто ми родом? - кінець міфів про походження українців
Звідки ми і хто ми родом...
Звідки ми і хто ми родом...

Давно «прижилось» в Интернете мнение об этническом происхождении украинцев от тюркских народов, носивших общее название «черные клобуки», а также адыгов - жителей Кавказа (нынешних адыгейцев РФ). См:http://sormat.livejournal.com/2006/07/22/.


Итак, читаем на электронных Интернет-страницах. Черные клобуки (тюрк. каракалпак - «чёрная шапка») - общее название тюркских вассалов киевских князей расселенных в Поросье, начиная с конца XI в.

Впервые термин «черные клобуки» упомянут в Ипатьевской летописи в 1146 г., в последний раз - в 1193 г. По сообщению летописи, в этнический состав черных клобуков входили торки, печенеги, берендеи и ковуи. Также, по одному разу летопись упоминает турпеев (1150) и каепичей (1160).

Последнее упоминание тюркских вассалов киевских князей в летописи относиться к 1235 г. и касается торков. Согласно археологическим данным, после монголо-татарского завоевания часть черных клобуков была переселена монголами-татарами в Поволжье и Молдавию и включена в военно-аристократическую структуру Улуса Джучи
Таким образом, черные клобуки представляли собой тюркский смешанный этнос родственный нынешним туркам, историческая судьба которого досконально не известна.
Черкасы (Circassians) - адыги (черкесы; самоназвание: адыгэ) - группа народностей (адыгейцы, кабардинцы, черкесы) проживающая на Северном Кавказе, потомки исторических хатти ( хеттов), откуда и тюркизированное самоназвание (аттигу - люди (х)атти). В эпоху Золотой Орды часть этой народности была переселена монголами-татарами в район нынешних Черкасс, откуда и название этого города. Примечание. Автор Интернет-публикации, вероятно, путает два понятия: черкесы (стар., «лихие люди» (абреки?)) и - днепровские черкасы-украинцы.

Теперь о сути вопроса
Исследовалось, по общепринятой методике, в частности, территориальное распределение вариаций Y -хромосомы и митохондриальной хромосомы, и были получены геногеографические карты такого распределения.

Y- хромосома - это хромосома, определяющая мужской пол, ввиду относительно большой изменчивости, маркеры на данной хромосоме используются для исследования ее географической и этнической вариации, наследуется только по мужской линии. Митохондриальная хромосома - хромосома митохондрий человеческой клетки, используется для таких же анализов, наследуется только по материнской линии. Данной лабораторией проведены исследования распределения генофонда на территории России и Украины.

Опубликованные данные признаны мировым научным сообществом.
Полученные результаты, - говорят авторы исследования, - позволили сделать вывод: «По результатам анализа, изученные украинские популяции по маркерам Y-хромосомы принадлежат к одному кластеру генетически близких популяций, а украинцы в целом принадлежат к кластеру, включающему почти всех западных и восточных славян».
В переводе «на простой язык», это означает, что украинский этнос однороден по территории всей Украины, имея плавные и незначительные изменения характеристик также по всей территории, подобен смежным славянским этносам и мало от них отличается, что указывает на их общую первоисторию.

Концентрация основной этнообразующей генетической компоненты везде в славянском регионе имеет высокую концентрацию. Соотношение основных этнообразующих компонент на территории Украины имеет корреляцию со смежными славянскими этносами, что указывает на то, что эти компоненты являются общими для всех указанных этносов (эти этносы вместе существовали длительное время).

Соотношение основных этнообразующих компонентов и их концентрация позволяют украинский этнос, как сравнить с подобными славянскими этносами, так и без проблем отличить от других отличных этносов именно по этим характеристикам.

Имевшие в истории контакты украинского этноса с этносами тюрков и адыгов, не привели к какому-нибудь значительному изменению состава украинского (славянского) этноса из-за этих контактов, то есть, не оставили какого-либо значительного количества потомков.
Простое взаимодействие этносов еще не означает их объединение и ассимиляцию, и подобные заключения необходимо делать на основании неопровержимых фактов, как это принято в настоящей науке.

Вывод. Украинская нация представляет собой древний автохтонный славянский этнос, родственный соседним славянским этносам.

Данная научно-популярная статья - с моими сокращениями - взята из Интернет-публикаций

и не претендует на абсолютную истину.

Петро КОВАЛЕНКО

м. Красноярськ, Сибір, Росія

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Карта генетичних досліджень походження українського етносу
Карта генетичних досліджень походження українського етносу

На світлинах: Звідки ми і хто ми родом? Карта генетичних досліджень походження українського етносу.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка