Права людини і громадянина

На юге России и Северном Кавказе прощаются с Алексеем Навальным

16 февраля 2024 года в колонии Ямало-Ненецкого автономного округа погиб российский оппозиционер Алексей Навальный. Новость о смерти политика вызвала шок – люди по всей России несли цветы к памятникам жертвам политических репрессий. Не стали исключением и регионы юга России и Северного Кавказа. Стихийные мемориалы памяти появились в Волгограде, Волжском, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Кисловодске, Ставрополе, Таганроге, Астрахани, Новороссийске, Сочи, Анапе, Кропоткине, Кабардинке, Владикавказе, Элисте.

При цьому російська влада все частіше говорить про депортацію українців у Сибір

Російська влада не приховує, що застосовує проти українців на тимчасово окупованих територіях, радянські методи покарання. Йдеться про депортацію у далекі райони РФ задля так званого "перевиховання".

Заступник голови Ради безпеки Росії Дмітрій Мєдведєв заговорив про репресії та депортацію українців на тимчасово окупованих територіях, які нібито "шкодять" РФ. В інтерв'ю російським пропагандистським ЗМІ він заявив, що "таких людей потрібно відправляти в Сибір на перевиховання, у трудові табори".

Звернення співачки Юлі Юріної

Українська співачка Юля Юріна на своїй сторінці у Facebook опублікувала звернення, актуальне для багатьох етнічних українців, які протягом кількох років, проживаючи в Україні, не можуть отримати українське громадянство. Серед них і ті, хто доклав чимало зусиль для пропаганди української культури у світі (в т.ч. і в Росії), нагороджений орденами України, веде активну волонтерську роботу, допомагаючи українським біженцям і ВСУ.

Как в России "лечат" несогласных

Всё чаще политически мотивированные дела в России

оборачиваются отправкой обвиняемого на принудительное психиатрическое лечение. Первым за последнее время заметным в этом ряду громким делом стало преследование шамана Александра Габышева. Сейчас на принудительное психиатрическое лечение силовики отправляют и фигурантов рядовых дел, как, например, обвиняемую в "фейках" питерскую активистку Викторию Петрову и обвиняемого в "дискредитации" армии Максима Лыпканя из Подмосковья. Сибирь.Реалии  о том, как в Россию вернулась карательная психиатрия.

Комитет ингушской независимости – о деколонизации

Российский Минюст объявил "иностранным агентом" базирующийся в Турции Комитет ингушской независимости. Его обвинили во "взаимодействии с зарубежными структурами" и "призывах к нарушению территориальной целостности страны".

Эта организация появилась год назад, одной из своих ключевых целей Комитет называет борьбу за отделение республики от России и ее суверенитет. Ранее признать право ингушей на собственную государственность предложила группа депутатов Верховной Рады Украины.

Граждан Украины судят за связь со спецполком "Азов". Ответ властей на протесты в Башкортостане. Президентская кампания в России

ЕСЛИ НЕ ПУТИН, ТО КТО?

В России завершился первый этап президентской кампании по выдвижению кандидатов на пост главы государства. Документы в Центральную избирательную комиссию подавали 15 человек, но до следующего этапа допустили только 11. Среди них – политики, экоактивисты и даже бьюти-блогер. Впрочем, на государственных телеканалах рассказывают преимущественно о трех-четырех претендентах на пост президента, уделяя особое внимание Владимиру Путину.

На видеосвязи с нашей студией – сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Станислав Андрейчук. Можно ли в принципе называть происходящее кампанией? Такое ощущение, что особенных активностей вокруг этих президентских выборов не происходит.

Крым после отказа России защищать меньшинства

Россия официально вышла из европейской Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. Это решение может заметно ухудшить положение коренных и малочисленных народов, проживающих в аннексированном Крыму. С 2014 года российские власти преследуют крымскотатарских активистов и гражданских журналистов, а после начала полномасштабной войны репрессии против них только усилились.

У Києві відбулася прес-конференція щодо злочинів окупантів проти релігійних громад та священнослужителів

У Києві 4 січня 2024 р. відбулася прес-конференція на тему: «Нічого святого: воєнні злочини російських окупантів проти релігійних громад та священнослужителів», яку ініціювали Центр громадянських свобод і Медіацентр Україна — Укрінформ. На події експерти надали докази релігійних переслідувань на окупованих територіях та порушення агресором Міжнародного гуманітарного права щодо культових споруд під час бойових дій.

Башкирский активист Фаиль Алсынов, который на этой неделе был приговорён к 4 годам колонии, обратился к своим сторонникам с письмом из СИЗО. Он призвал их соблюдать закон и воздерживаться от насилия. Акция в защиту Алсынова у суда в городе Баймак 17 января сопровождалась столкновениями с полицией, были пострадавшие, возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках.

Текст письма опубликовал адвокат Алсынова Ильнур Суюндуков. Оно написано на башкирском языке. Перевод на русский публикует издание "Важные истории".

Правозахисна організація Amnesty International отримала свідчення від 23 працівників освіти і 16 сімей з дітьми шкільного віку, які перебувають під російською окупацією, про великі порушення права на освіту в Україні. Про це йдеться в дослідженні Amnesty International, опублікованому на сайті організації 11 грудня 2023 р.

За даними організації, російська агресія в Україні серйозно обмежує доступ до освіти в школах, залишаючи майбутнє дітей під загрозою. За період окупації батьки і вчителі ризикували зазнати репресій за спроби продовження української освіти. Дехто навіть приховував своїх дітей, побоюючись відряджання їх до установ «перевиховання» в Росії.

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка