lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 В Крыму создают журнал на украинском языке. Какие цели преследует Россия?

В оккупированном Крыму Москва проводит антиукраинскую политику, прикрываясь лживыми пропагандистскими проектами

В Крыму анонсировали выпуск журнала на украинском языке под названием «Крым сегодня». Глава российской организации «Украинская община Крыма» Анастасия Гридчина заявила, что это единственное на полуострове периодическое издание на украинском языке. Первый номер выйдет тиражом в 700 экземпляров и будет посвящен теме 75-летия победы во Второй мировой войне.

Гридчина утверждает, что журнал будет выходить раз в три месяца. До конца года планируется выпустить еще два номера, в каждом главной темой будет победа во Второй мировой войне. Для кого в Крыму создали журнал на украинском языке, изучают ли украинский язык в крымских школах и может ли подобное издание стать инструментом распространения российской пропаганды? Об этом шла речь в эфире Радио Крым.Реалии 21 мая с.г..

Понятно, что это будет пропагандистский проект

Крымский общественный активист, главный редактор газеты «Кримська світлиця» Андрей Щекун высказал мнение, что это очередной проект российской пропаганды, цель которого – показать мировому сообществу, что в Крыму «соблюдают права украинцев».

Андрей Щекун

– Они перед мировым сообществом пытаются показать, что обеспечивают какие-то права украинцев на оккупированной территории. А относительно контента – понятно, что это будет пропагандистский проект. Так же, как уже существующий сайт «Переяславська рада 2.0» на украинском языке. Фактически это пропаганда для утверждения Российской Федерации в Крыму. Они пытаются показать международному сообществу, что защищают и никому не препятствуют в создании украиноязычных продуктов. И второе – на этом сайте много искажений того, что есть на материковой Украине, с точки зрения их политики. Это зомбирование жителей Крыма, чтобы проукраинские люди отчаялись.

– Это смешная цифра, это даже не профессиональный подход в сфере журналистики и издательского дела. Это говорит о том, что они делают 700 экземпляров чисто для себя и международного сообщества, для узкого круга читателей.

По мнению Андрея Щекуна, в аннексированном Крыму есть спрос на украинские издания, однако украинское государство не уделяет этому внимания.

– Крымчанам точно нужно украинское слово. Но, как и до оккупации украинских территорий, так и после оккупации, с этим критическая ситуация. Фактически государство не оказывало поддержку информационному продукту на украинском языке в Крыму. На сегодняшний день тоже существует проблема с поддержкой и телеканала «ATR», газеты «Кримська світлиця» и других проектов.

Мы видим снижение практически до нуля количества крымчан, которые учатся на украинском языке

Аналитик Центра гражданского просвещения «Альменда» Олег Охредько рассказал, как обстоят дела в Крыму с обучением на украинском языке.

Олег Охредько

– Всем известен такой миф, который существовал еще несколько сотен лет назад: «потемкинская деревня». Когда во время путешествия Екатерины II в Крым якобы князь Потемкин построил нарисованные села, которые были витриной. Так же сейчас происходит в Крыму с образованием на украинском языке. Мы видим снижение практически до нуля количества крымчан, которые учатся на украинском языке. То, что сейчас происходит, это практически попытка нарисовать эту «потемкинскую деревню» в связи с тем, что уже есть решение Международного суда ООН о том, что Россия должна восстановить обучение на украинском языке.

Олег Охредько сообщил, что в аннексированном Крыму практически не осталось классов с украинским языком обучения.

До оккупации более 12 тысяч детей в Крыму учились на украинском языке

До оккупации примерно более 12 тысяч детей в Крыму учились на украинском языке. Сейчас нет практически никого. А то, что нам показывает Россия, это фикция. Это можно проверить, зайдя на российские сайты государственных структур. Для преподавания есть две основные составляющие – это наличие учителя и наличие учебников. Еще в 2014 году был закрыт факультет, который обучал учителей украинского языка, и сегодня их нет. Учебников для обучения на украинском языке тоже нет.

Главная их задача – это оправдание аннексии

Крымский историк и политический аналитик Андрей Иванец высказал мнение, что организация «Украинская община Крыма» была создана пророссийскими, далекими от украинской культуры, людьми.

Андрей Иванец

– Я считаю, что это очередное очковтирательство. Эта организация с украденным названием «Украинская община Крыма», которая зарегистрирована российскими оккупантами, ее главная цель – использование в информационных и специальных операциях, прежде всего, вне Крыма. Мы видели, что эта организация начинала создаваться представителями партии «Единая Россия»: теми, кто одобряет нарушение международного права. Людьми, далекими от украинской культуры и украинской идентичности. Главная их задача – оправдание аннексии, прикрытие реальной политики, которую проводит Россия в отношении украинцев Крыма. А эта политика направлена на постепенную ассимиляцию украинцев. Этнические украинцы – вторая группа среди этнических сообществ Крыма, по численности. Это практически четвертая часть населения. И им (российской власти полуострова – КР) необходимо показать, прежде всего, на международной арене, что права этого сообщества не ущемляются. На самом деле это все показуха, попытка проводить такие операции на внешнем поле, вне России.

Украинские организации в Крыму – псевдоукраинские и марионеточные

Политолог, сопредседатель Региональной общественной организации «Украинцы Москвы» Виктор Гиржов отметил, что у почти двухмиллионной диаспоры украинцев в России нет ни одной полноформатной школы с преподаванием на украинском языке.

– В Крыму ситуация аналогичная. Там закрылся последний украинский класс. Кроме того, закрыта единственная православная украинская церковь в Симферополе. Сейчас там продолжается, по сути, сталинская национальная политика этноцида – пропадают крымские татары, украинцы. Украинские организации в Крыму – псевдоукраинские и марионеточные. Они проводят форумы, съезды, собрания, чтобы показать, что якобы украинский этнос там чувствует себя нормально.

Журналисты Радио Крым.Реалии пытались взять комментарий у главы «Украинской общины Крыма» Анастасии Гридчиной, однако она перестала выходить на связь.

Джерело

Відеозапис передачі https://www.youtube.com/watch?time_continue=2394&v=wQ1BVbgNfIA&feature=emb_logo

На світлинах:

  1. Окупований Крим – територія псевдоукраїнської пропаганди.
  2. В Криму закрили останній український клас.
  3. Кремль практично ліквідував «Кримську світлицю» – єдину україномовну газету на півострові.
  4. Журналіст, політолог Віктор Гіржов.
  5. «Парад дружби» на честь Дня Росії. Сімферополь, 12 червня 2017 року.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка