Право на життя

Украина военного времени глазами польского фотографа

Он проехал сотни километров на велосипеде в розовом шлеме по Донбассу вдоль линии разграничения. Герои его фотографий — жители прифронтовых территорий, которые оказались забыты и брошены, зажаты между двумя мирами. Серию работ об этих людях он назвал "Предсмертные портреты".

– До Украины я был художником, дизайнером, фотографом, занимался коммерческими съёмками: рекламные ролики, клипы, – говорит Себастьян Плохарский. – Но меня всегда интересовало что-то большее, чем просто деньги, поэтому я и решил поехать в Украину, чтобы снять документальный фильм.

Пам’яті героїчної захисниці України Ірини Цвілої з Київщини

Нещодавно редакція «Кобзи» отримала лист від Богдана Василишина, що мешкає в м. Дубна Московської області. У ньому п. Богдан (до речі, переможець «Кобзи» в номінації «Друг України в діаспорі»), просить опублікувати на сайті один із листів від доньки свого вузівського товариша  –  Ірини Цвілої з Київщини, яка героїчно загинула на початку повномасштабної війни з Росією, а також її чудовий нарис-есе про сад. Ми з радістю виконуємо прохання п. Богдана, більше того – щиро вдячні йому за цей матеріал, що розповідає про мужню жінку – справжню героїню України. Це буде своєрідною даниною пам’яті всім жінкам, що загинули на фронті, боронячи рідну землю, і шани тим, які продовжують це робити сьогодні в лавах ЗСУ.

ФСБ против волонтеров, спасающих украинских беженцев

Практически сразу же после начала войны в России появились волонтерские движения, которые помогают украинцам получить гуманитарную помощь и выбраться с оккупированных территорий. Они и сейчас активно работают, не афишируя свою деятельность. Некоторым волонтерам пришлось уехать из России, чтобы не сесть в тюрьму. Корреспондент Север.Реалии поговорил с теми, кто был вынужден покинуть страну из-за угроз, но продолжает работать из-за границы.

В Крыму – рост преступлений против половой неприкосновенности

В 2022 году в аннексированном Россией Крыму было совершено больше всего преступлений против половой неприкосновенности военнослужащими российской армии. Но официальные данные российских судов не дают полной картины: в реальности совершенных преступлений в разы больше. С течением времени ситуация будет ухудшаться из-за развития синдрома ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) у участников войны и освобождения ветеранов "СВО" (так в России называют начатую Кремлем войну в Украине) от уголовной ответственности.

Інтервʼю із мамою убитого в окупованому Бердянську підлітка

Вбивство підлітків в окупованому російською армією Бердянську в червні 2023 цього року жахнуло всю Україну. І не тільки. Перед цим Європарламент засудив російські окупаційні сили в переслідуванні Тиграна Оганнісяна та Микити Ханганова. Хлопці та їхні рідні сподівалися, що це допоможе їм вирватися з окупованого міста. Але цього не сталося. Правозахисники називають смерть підлітків «стратою», а дії окупантів – помстою за вірність хлопців Україні.

Как омские правозащитники эвакуируют из России не желающих воевать

Два года назад омские активисты объединились, чтобы вместе противостоять инициативам, влияющим на жизнь в родном городе: добивались отмены строительства ухудшающих экологию производств, вели антикоррупционные расследования, защищали активистов, подвергающихся преследованию за политические взгляды. С началом войны основным направлением их работы стала помощь мобилизованным и контрактникам, отказавшимся воевать. Им удалось вывезти из России и Казахстана активистов, объявленных в международный розыск, а также военнообязанных без загранпаспортов.

Чому Україні так важко повертати додому цивільних полонених

Станом на липень 2023 року понад 25 тисяч цивільних українців перебувають в російському полоні. Утім, ці показники не є остаточними. За даними видання Associated Press, у розпорядженні якого опинився документ російського уряду, РФ планує до 2026 року створити 25 нових "виправних колоній" і шість інших центрів утримання під вартою цивільних на окупованих територіях України.

Військовополонені підлягають обміну на державному рівні, щодо цивільних – ситуація набагато складніша. Україна не може проводити обміни цивільних, згідно з гуманітарним міжнародним правом. Утім, РФ це не зупиняє – вона навіть намагалася використати цивільних заручників, щоб повернути своїх військових.

Истории беженцев с затопленных украинских территорий

Петербургские волонтеры ежедневно встречают беженцев с оккупированных Россией территорий, затопленных после взрыва плотины Каховской ГЭС. Едут они на поезде Евпатория – Петербург. Как правило, большинство украинцев продолжает путь дальше в ЕС. Но хотя бы один день эти люди проводят в Петербурге. Корреспондент Север.Реалии рассказывает истории тех, у кого уничтожен дом.

Поезд Евпатория – Петербург прибывает каждый день на Московский вокзал в 13 часов 1 минуту. На перрон выходят загорелые отдыхающие, российские военные, вернувшиеся с войны из Украины, и беженцы. Последних встречают волонтеры.

Історії жінок, які пережили російський полон

Щонайменше 126 українок перебуває в російському полоні – такі дані оприлюднили у Міністерстві з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України. 80 з них – цивільні, 46 – військові. Женевська конвенція не регламентує перебування цивільних людей у полоні.  Тобто їх мали б відпустити. Однак росіяни беруть у полон чимало цивільних українців.

Людмила Гусейнова та Вікторія Андруша – цивільні жінки, які пройшли російський полон. Вони та військова медикиня Марʼяна Мамонова розповіли про свій досвід перебування в полоні. "Українська правда» записала їхні історії та передає текстовий варіант розповідей.

 

Волонтер о жизни в Алешках после катастрофы на Каховской ГЭС

В Херсонской области Украины в ночь на 6 июня произошло разрушение Каховской гидроэлектростанции, территория которой находится под контролем российских войск после начала полномасштабного вторжения ВС РФ на территорию Украины. В результате наводнения были затоплены расположенные по обеим берегам Днепра населённые пункты. По предварительным данным украинских властей, ущерб от разрушения ГЭС составляет не менее полутора миллиардов долларов. Экологический ущерб оценить пока невозможно. На подконтрольной Украине правой части Херсонской области, по последним данным, погибли более 20 человек. В оккупированной Россией части региона погибшими считаются 46 человек. Несколько десятков человек по обеим берегам Днепра считаются пропавшими без вести. Реальное число пострадавших может быть больше.

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка