lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Мы не думали, что окажемся за границей
Стефан Паняк, профеcсор, директор сайта 'Кобза -Українці Росії'
Стефан Паняк, профеcсор, директор сайта 'Кобза -Українці Росії'

Інтерв'ю з архівів

Десять лет назад в Сургуте было создано общество "Українська Родина". 19 апреля начался фестиваль украинской культуры, посвященный этому юбилею.

Мой собеседник - заместитель председателя национально-культурной автономии украинцев России, ассоциации украинских организаций и объединений Урала и Сибири, глава региональной национально-культурной автономии - Петр Павлович Яремчук.

- Петр Павлович, десять лет: это много или мало?

- То, что в Сургуте появилось такое общество, очень важно. Мы обнаружили, что мы действительно единая семья. Огромная! По переписи 1989 г нас в округе около 150 тысяч человек. В свое время это были преимущественно молодые специалисты, приехавшие осваивать суровый тюменский Север. Они ехали и по распределению украинских вузов и техникумов, и по своей воле, соблазненные заработками, в несколько раз превышающими заработки на Украине, возможность получить перспективную работу - в то время на родине с этим было очень туго.

В те годы мы жили в единой стране - никто не предполагал, что вскоре окажемся за границей. Почти никто не собирался оставаться здесь надолго - думали: отработаю диплом, заработаю денег - и обратно на родину. Однако молодые люди влюблялись, женились, появлялись дети, жилье - врастали в коллективы, привыкали к суровому климату...

Вся тогдашняя система работала на освоение богатств Севера и Востока. На Украине во всех вузах, техникумах и даже профтехучилищах преподавание велось на русском языке. И "путевки в жизнь" были соответствующими - на Север, в Тюмень, в Якутию, на Дальний Восток...

Ведь украинец на удивление постоянен. Мы верны не только своим женам и друзьям, но и земле, на которой живем, и более всего - работе, которую делаем. Есть украинская сказка "Котигорошко" о богатыре-горошинке. Этот образ очень точно передает характер украинца - будто горошинка катится по белу свету, но стоит ему остановиться, пустить корни - и все - "пропал казак..." Если мы так приросли к этой земле, то почему мы не можем быть украинцами здесь, что нам мешает объединить Украину, которую каждый из нас хранит в своем сердце?

С этой целью и было создано Общество "Українська Родина".

- Что удалось сделать за прошедшие годы?

- Немало. Сегодня в Сургуте работает воскресная школа на 160 человек, в которой наши дети учат украинский язык, историю, культуру... Ее выпускники продолжают обучение в украинских вузах. Из Львова к нам приезжают преподаватели школы искусств, которые учат детей и взрослых росписи на яйце, ковроткачеству, другим видам народного творчества. Старшеклассники ездят в лагеря, которые устраивает в Карпатах союз украинской молодежи. В округе есть несколько украинских коллективов, исполняющих народные песни и танцы.

Мы принимаем активное участие в Международном фестивале "Соцветие", дне рождения Т.Г.Шевченко, Дне независимости, Днях славянской письменности и культуры.

Работают общества "Украина" в Нижневартовске (при нем так же открыта воскресная школа), в Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе, Лангепасе, Покачах, планируем открыть украинские общества в Когалыме, Нягани, Урае, Советском.

- Чем продиктовано создание Ассоциации украинских организаций и объединений Урала и Сибири?

- Обменяться опытом работы, действиями по возрождению культуры, выработкой совместных действий.

Ассоциация образована весной прошлого года в Тюмени. В нее вошли Тюменская, Челябинская, Свердловская, Омская, Томская, Новосибирская, Пермская области, республика Алтай, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Меня избрали председателем, в правление вошли также Василий Васильевич Вексей из Челябинска и профессор Стефан Григорьевич Паняк из Екатеринбурга. Ассоциации нет еще и года, но уже можно говорить о некоторых успехах: в Челябинске состоялся областной фестиваль национальной культуры "3 Україною в серці і пісні", в Перми открыт культурно-деловой центр "Українсьский дім". На очереди - фестиваль украинской культуры, посвященный 10-летию общества "Українська Родина", который пройдет в Сургуте в апреле.

Иван АНДРОЩУК

Передрук: Новости Югры http://newssng.ru/122/25

Стефан Паняк: Россия хочет переварить жителей Украины

«В России есть целые центры, которые работают на то, чтобы втянуть Украину в российское лоно и всех нас переварить. И очень хитро и умно ведут свою работу сотрудники данного центра. Они утверждают, что изучать украинский язык в России просто никто не хочет», - выступил с заявлением газете ВЗГЛЯД лидер украинского землячества в Екатеринбурге Стефан Паняк.

Украинские власти готовы возвратиться к вопросу о придании русскому языку статуса второго государственного. С таким заявлением выступил накануне визита в Москву президент В. Янукович. «В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает большей частью на 2-х языках - на украинском и на русском. Но необходимо, естественно, в любом случае этот вопрос отрегулировать на законодательном уровне», - вспомнил украинский лидер данное 2 года назад собственное предвыборное обещание, добавив, что решение о придание русскому нового статуса будет принято в ближайшие дни.

В Верховной Раде в ответ на это известили, что подобный законопроект в высший орган государственной власти пока никто не вносил. «В планах работы Верховной Рады Украины в ближайшей перспективе такого законопроекта нет», - выступил с заявлением спикер украинского парламента Владимир Литвин, добавив, что для внесений изменений в конституцию страны, в которой украинский язык закреплен как исключительный государственный, необходима помощь не менее 300 депутатов.

Между тем сами украинцы приняли решение начать бороться за свои права на территории России. На прошлой неделе в Москве окончился учредительный съезд по созданию новой Федеральной национально-культурной автономии жителей Украины России. Действующие лидеры украинских общин России форум назвали провокационным, так как он проводился без согласия большинства землячеств. Лидер украинского землячества в Екатеринбурге, профессор Уральского горного университета, сотрудник кафедры гражданской защиты населения Стефан Паняк в интервью газете ВЗГЛЯД выступил с заявлением, что в России создается квазинациональная украинская автономная организация.

ВЗГЛЯД: Стефан Григорьевич, бывший замдиректора Библиотеки украинской литературы в Москве, в настоящее время заместитель директора Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдан Безпалько сейчас пытается в качестве лидера зарегистрировать новую национально-культурную автономию жителей Украины в России. По вашему мнению, у него есть шансы?

Стефан Паняк: Естественно. Дело в том, что, по моим данным, есть попытка со стороны власти перехватить инициативу в создании такой автономии. А Богдан Безпалько на самом деле - украинофоб. И его национально-культурная автономия будет лишь квази-организацией. Она создается лишь с одной целью - закрыть возможность для других жителей Украины в России создать свою настоящую национальную автономию. Мы тоже неоднократно обращались с просьбой о создании похожей организации, но каждый раз нам отказывали в судебном порядке. С регистрацией этой ложной автономной организации шансов на регистрацию своей организации у нас не будет вообще. Ведь согласно законодательству, в России может быть создана только одна национально-культурная автономия. Украинцы в России сегодня де-факто стали заложниками украино-российских отношений. Как когда-то грузин называли врагами, а потом и эстонцев. Сегодня под данным колпаком и гнетом находимся мы - украинцы. Я считаю, что это кощунство называть врагами людей просто другой национальности.

ВЗГЛЯД: А в чем выражается притеснение украинского народа в России?

С.Г.: Я не сказал, что нас притесняют напрямую. Российские власти очень осторожно работают. Но приведу пример хотя бы то, что при Безпалько в украинской библиотеке в Москве еще 2 года назад уничтожили все книги и все журналы, в которых рассказывалось хоть о чем-то, что не устраивало российские власти. Это возмутило всех нас. Это выбрасывание книг напоминало аналогичный акт вандализма в фашистский Германии. У нас же демократия в стране - и России пришло время смириться с другим взглядом на историю наших стран. Необходимо не уничтожать книги, а находить компромиссные варианты. Сейчас же история Украины, которая публикуется в России, представляет из себя простой пересказ «Краткого курса» истории Иосифа Сталина, а не осмысление реальной истории отношений наших стран. И таких примеров множество. Хотя на Украине ничего подобного нет, - и во Львове, и в Киеве, повсюду слышна русская речь. А нам даже на не дают зарегистрировать свою автономную организацию. Сейчас мы в очередной раз подали заявку.

ВЗГЛЯД: Но в случае если ваша автономная организация все же появится в России, на какие преференции вы в такой ситуации сможете рассчитывать?

С.Г.: Почти никаких преференций мы не получим. Если в Европе с аналогичными национально-культурными автономиями еще кто-то считается, то у нас все наоборот. После бессчетных законов о деятельности НКО в России работать в нашей стране стало довольно трудно, потому что необходимо составлять множество отчетов. Поэтому я даже киевских чиновников попросил ни в коем случае не выделять нам деньги, иначе я бы окончательно замучился писать разнообразные отчеты. Вообще же к нашей организации я все время ощущаю некое особое отношение госорганов. Может, это определено моими демократическими взглядами. Если меня лично как профессора, никто не притесняет, то моего заместителя, к примеру, избили, но при этом не ограбили. И хотя я не следователь и не могу кого-то в этом обвинять, но в печати неоднократно писали о нем нелицеприятные статьи, а он каждый раз подавал на них в суд. Вы наверно знаете, что еще 3-х человек из нашей организации убили, одного из наших членов избили до полусмерти.

И у меня есть предположение, что все и эти случаи связаны с тем, что все эти люди крайне активно выступали против дискриминации жителей Украины в России. Да и против меня самого в СМИ то и дело печатают, издают какие-то гадости.

ВЗГЛЯД: После того как выборы на Украине выиграл В. Янукович, власти к вам не потеплели?

С.Г.: Мы, естественно, ожидали от его избрания чего-то. Но т.к. Виктор Янукович в итоге не пошел по некоторым вопросам на уступки России, то никаких перемен мы не ощутили. Хотя новый посол России в Киеве Михаил Зурабов и очень старается наладить какие-то связи, нашу автономию как всегда отказываются регистрировать. Никакого лояльного к себе отношения мы не видим. Даже, несмотря на то, что мы самая мирная из всех национальных организаций. Мы хотим просто отмечать свои культурные праздники и сохранять свою культуру и язык.

ВЗГЛЯД: Вам удается поддерживать сохранение украинского языка внутри украинской общины в России?

С.Г.: В России есть целые центры, которые работают на то, чтобы втянуть Украину в российское лоно и всех нас переварить. И очень хитро и умно ведут свою работу сотрудники данного центра. Они утверждают, что изучать украинский язык в России просто никто не хочет. Но я-то знаю, что это не так. Когда еще в 1995 году я открыл свою воскресную школу на украинском языке, было много желающих записать в нее своих детей. Но нам упорно не давали ни одной учительской ставки и всеми силами старались ее закрыть, что у них и получилось. Я открывал подобные школы 4 раза. И сейчас ко мне относятся как к какому-то ненормальному. Российские власти стараются делать все, чтобы украинский язык в нашей стране был забыт.

Передрук: http://www.vsesmі.ru/news/5970780/9647346/

Зам.директора Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдан Безпалько зарегистрировал квазинациональную культурную автономию украинцев России. Богдан Безпалько на самом деле - украинофоб
Зам.директора Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдан Безпалько зарегистрировал квазинациональную культурную автономию украинцев России. Богдан Безпалько на самом деле - украинофоб
При Безпалько в украинской библиотеке в Москве еще 2 года назад уничтожили все книги и все журналы, в которых рассказывалось хоть о чем-то, что не устраивало российские власти
При Безпалько в украинской библиотеке в Москве еще 2 года назад уничтожили все книги и все журналы, в которых рассказывалось хоть о чем-то, что не устраивало российские власти
С. Паняк открывал воскресные школы 4 раза, но российские власти всеми силами старались их закрыть. Надеемся, что школу в Нижнем Новгороде не постигнет та же участь. Фото с открытия школы (ноябрь, 2012 г.)
С. Паняк открывал воскресные школы 4 раза, но российские власти всеми силами старались их закрыть. Надеемся, что школу в Нижнем Новгороде не постигнет та же участь. Фото с открытия школы (ноябрь, 2012 г.)

На світлинах: Стефан Паняк, профессор, директор сайта 'Кобза -Українці Росії'. Зам.директора Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдан Безпалько зарегистрировал квазинациональную культурную автономию украинцев России. Богдан Безпалько на самом деле - украинофоб. При Безпалько в украинской библиотеке в Москве еще 2 года назад уничтожили все книги и все журналы, в которых рассказывалось хоть о чем-то, что не устраивало российские власти. С. Паняк открывал воскресные школы 4 раза, но российские власти всеми силами старались их закрыть. Надеемся, что школу в Нижнем Новгороде не постигнет та же участь. Фото с открытия школы (ноябрь, 2012 г.).

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка