lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Новый оборот глобуса Украины
Президент України Віктор Янукович зустрічає в своїй резиденції у Форосі прем’єр-міністра Росії Володимира Путіна
Президент України Віктор Янукович зустрічає в своїй резиденції у Форосі прем’єр-міністра Росії Володимира Путіна

Аналитика и интервью РИА-Украина

Двадцать лет назад, 16 июля, Украина объявила о своем государственном суверенитете. Нынешним жарким июлем круглая дата почти совпала с другим юбилеем - шестидесятилетием Виктора Януковича, нового президента страны. Поздравляя главу украинского государства, коллеги по СНГ не могли обойти тот факт, что перед администрацией Украины стоит непростая задача выработки нового курса, по которому она будет развиваться. "Надеюсь, что под вашим руководством Украина будет развиваться как стабильное, процветающее, сильное государство, имеющее надежных партнеров - таких, как присутствующие за этим столом", - сказал президент России Дмитрий Медведев на недавнем саммите СНГ в Крыму.

Такая тональность не кажется странной, если учесть, что курс прежнего правительства страны зашел в логический тупик. Дела в экономике плохи, а фанатичное стремление в НАТО и ЕС встретило довольно холодный прием на Западе, когда дело дошло до принципиальных вопросов. Волей неволей, правление Януковича открывает новую страницу в истории независимой Украины. Такой же вывод можно сделать, если посмотреть, насколько сильно изменили президентские выборы прошлого года состав политического руководства страны. Сменилась не только верхушка, но и многие крупные чиновников на местах.

В числе вопросов, которые стоят перед Януковичем, как в свое время и перед Ющенко, - традиционный для Украины вопрос о Западе и Востоке. Как может показаться после первых заявлений нового главы государства, этот вопрос уже решен - в пользу Запада, с поправкой на то, что Украина больше не стремится в НАТО. В ходе первого визита в Брюссель в качестве президента Янукович заявил, что курс на сотрудничество с ЕС является для Киева приоритетным. Но ряд противоречий заставляют думать, что не все так однозначно, как на первый взгляд.

Например, если взглянуть на украинскую экономику, то окажется, что сближаться с постсоветскими странами на востоке выгоднее, чем со странами ЕС. Украина, в основном, имеет устаревшее, энергозатратное производство и неконкурентоспособна на европейских рынках. Торговый маршрут на восток более перспективен и потому, что сохранились старые хозяйственные связи, которые существовали в рамках СССР, да и у стран СНГ экспортная продукция Украины вполне востребована.

Российские и украинские эксперты смотрят на это по-разному.

«Традиционный европоцентризм нашей политики вызван тем, что у нас общие ценности с Европой. Это прозвучит несколько банально, но права человека, соблюдение законов - это то, к чему стоит стремиться. К тому же украинское государство изначально строилось по образу и подобию европейских стран», - говорит киевский политолог, директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин. «Есть точка зрения, что между европейским и восточным вектором развития противоречия нет, но что касается экономки, то там компромиссов не бывает. Скажем, если у вас плановое хозяйство вы не можете достаточно плотно сотрудничать с «капиталистическими странами», выражаясь старыми терминами. Так же и сейчас, Украина строит европейскую модель экономики», - считает он. «Хотя я вовсе не исключаю, что когда Россия сама войдет в ВТО, Украина будет участвовать в других объединениях с ее участием», - заключил Выдрин.

По мнению некоторых экспертов, экономические интерес ЕС к Украине не очень-то согласуется с ее собственными национальными интересами. Украину может спасти большой рынок, на который она имела бы свободный вход, таким рынком является только Россия (и Содружество в целом). Альтернативой мог бы быть турецкий вектор, но двухсотмиллионный рынок СНГ - больше.

Президент экономического фонда "Наследие Евразии" Елена Яценко, в свою очередь, полагает, что сегодняшний европоцентризм на Украине вызван тем, что в последнее время был достигнут определенный консенсус на востоке и на западе страны о том, что нужно идти в ЕС. «Жителей Украины распропагандировали, и они не понимают, что украинская продукция в ЕС неконкурентоспособна. Чтобы Украину туда взяли, она должна быть чем-то интересна Европе, пока таких факторов нет. Власти республики осознают это, но резко изменить свой европейский курс не могут. Он успел укорениться», - считает Яценко. По ее мнению, восточный и западный векторы развития не взаимоисключающие, и для Украины было бы правильно развивать сотрудничество на всех направлениях.

Еще один российский политолог, ректор РГГУ Ефим Пивовар утверждает, что «Украина вынуждена лавировать между государствами, пытается соблюсти свои национальные интересы. К тому же, в украинской элите все еще есть определенная доля людей, которые сторонятся постсоветского пространства из принципа».

В свое время звучало мнение, что Киеву стоит интегрироваться с ЕС хотя бы потому, что он как транзитер газа находится «по другую сторону прилавка» от России, являющейся поставщиком энергоносителей. Но и здесь ситуация меняется. Уже в 2011 году начнут поэтапно сдаваться в эксплуатацию ветки «Северного потока» и «Южного потока» - эти газопроводы идут в обход  Украины. С потерей монополии на транзит для Киева частично теряется смысл в сильном сближении с западными потребителями сырья.

Итак, на одной стороне - удивительно постоянный европейский курс Украины, который переходит по наследству от одного правительства республики к другому, с другой стороны - экономическая выгода сближения со странами Содружества. Скорее всего, «приоритетность» европейского вектора и в самом деле носит риторический характер. Просто украинское руководство ищет адекватный способ сочетать два пути развития, а тенденции, заданные предыдущим руководством, еще дают о себе знать. Между такими интеграционными объединениями, как ЕврАзЭС, ЕЭП и Евросоюзом, в конце концов, нет непреодолимых противоречий, необходимо лишь время на притирку. Возможно, нынешние украинские власти видят себя посредниками.

Валентин РАХМАНОВ,

РИА Новости 

analytics/20100716/78452218.html

На світлині: Президент України Віктор Янукович зустрічає в своїй резиденції у Форосі прем’єр-міністра Росії Володимира Путіна. 24 липня 2010 р.

Додатково:

Янукович обещает европерспективу и стратегическое партнерство с РФ

Президент Украины Виктор Янукович обещает соотечественникам европейскую перспективу, стратегические отношения с главными игроками мировой политики, в частности, с Россией, что, в свою очередь, обеспечит стране устойчивое социально-экономическое развитие, об этом говорится в его обращении к украинскому народу по случаю 20-й годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины, которая отмечается в пятницу, 16 июля.

Янукович подчеркнул, что наконец-то страна получила политическую стабильность, и он, как президент Украины и гарант Конституции обещает, что безответственность власти навсегда ушла в прошлое.

"Европейская перспектива, развитие стратегических отношений с центрами мировой политики, в том числе с Российской Федерацией, обеспечат нам экономическое процветание и социальный прогресс. Таким образом, мы достойно продолжим дело, начатое двадцать лет назад", - заявил президент.

Верховный Совет Украинской ССР 16 июля 1990 года принял Декларацию о государственном суверенитете Украины. Этот документ стал основой Акта о независимости, который приняли годом позже - 24 августа 1991 года.

Документом, в частности, определялось, что административные границы Украинской ССР не могут быть изменены без ее согласия. Также в нем была провозглашена экономическая самостоятельность республики.

В Декларации о государственном суверенитете также говорилось о создании собственных Вооруженных сил.

Виктор Авдеенко.

16 июля - РИА Украина

Курс на економізацію дипломатії

Янукович доручив Грищенку опікуватися Донбасом?

Міністр закордонних справ Костянтин Грищенко провів переговори щодо співпраці китайської провінції і Донецької області. Міністр провів зустріч з віце-губернатором провінції Гуандун у рамках офіційного візиту до Китайської Народної Республіки, повідомляє прес-служба МЗС.

"Курс на економізацію дипломатії, який в якості пріоритетного завдання для МЗС визначив президент Віктор Янукович, передбачає особливу увагу до міжрегіональної співпраці", - цитує Грищенка прес-служба.

Він уточнив, що саме в українських регіонах формується "левова частка національного ВВП та загальнодержавного добробуту".

"В посиленні міжнародної кооперації областей з адміністративно-територіальними одиницями інших країн зовнішньополітичне відомство бачить одну із ключових цілей своєї роботи на найближчу перспективу", - заявив міністр.

Українська правда 15 липня 2010

http://www.pravda.com.ua/news/2010/07/15/5225295

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка