lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Грустная новость из Воркуты

Ушел из жизни первый руководитель хора «Північне сяйво» Василий Плысак

Председатель украинского общества г. Воркуты Михаил Федькович сообщил, что 2-го октября 2018 года, после продолжительной болезни, ушел из жизни Валентин Борисович Плысак − первый художественный руководитель  Воркутинского украинского народного хора «Пiвнiчне сяйво» (2003-2008 гг.).

В сентябре 2003 г. В.Б. Плысак  приехал в г. Воркуту. Причиной приезда явилось приглашение от тогдашнего мэра Воркуты Игоря Шпектора. К слову, Игорь Леонидович  свободно  наизусть читает Тараса Шевченко и,  фактически, является создателем Воркутинского украинского хора. Как руководитель города, в котором проживает 90% этнических украинцев, он увидел необходимость в профессиональном руководстве самодеятельного коллектива. И нашел такого профессионала в Украине. Им оказался  Валентин Плысак из г. Новоград-Волынский.  

В то время в  Воркуте было, и до сих пор есть, большое количество самодеятельных коллективов украинской песни. И это естественно. С приходом же Валентина Плысака был сформирован почти профессиональный народный коллектив.

Михаил Федькович, солист хора, музыкант и композитор, и нынешний руководитель городского украинского общества, рассказывает:  «Вышли мы как-то на улицу после  репетиции. Был уже поздний вечер. Тихая погода − на небе ни облачка. А над горизонтом во всю ширь − огромное северное сияние. Валентин это увидел и ахнул! Ведь в Украине он сроду такого не видел. И говорит: «Пане Михайле, а давай назвемо наш хор "Пiвнiчне сяйво"» (рус. северное сияние). С того времени хор так и называется.

Репетиции стали регулярными. Дисциплина в коллективе была почти армейская. Свое мастерство хор впервые продемонстрировал уже 14 октября 2003 года, во время праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Праздник Покрова − один из величайших чтимых праздников украинского народа, в этот день также отмечается Праздник украинского казачества.  

Хор много гастролировал. Был и в Киеве − на Всемирном фестивале украинских хоров, стал лауреатом. Он постоянный участник, яркое украшение и неизменный лауреат Коми  республиканских фестивалей украинского народного творчества «Червона Рута»...

Светлая память о Валентине Борисовиче Плысаке навсегда останется в нашей памяти и в памяти всех почитателей украинской культуры в Республике Коми.

Джерело


На світлинах: Валентин Плисак. Валентин Плисак і його дітище − Воркутинський народний хор «Пiвнiчне Сяйво». Воркута, 2008 р. Воркутинський народний хор «Пiвнiчне сяйво» на Майдані (крайній праворуч Валентин Плисак), Київ. 2005 р. Воркутинський народний хор «Пiвнiчне сяйво» на тематичному міському концерті, присвяченому творчості Лесі Українки в Будинку культури шахтарів (диригує В. Плисак). Воркута, 2008 р.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка