lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Мосты духовные
Год литературы в России

Библиотека украинской литературы (Москва) представила издающиеся в Украине на русском языке литературно-художественные журналы

История даёт множество примеров тесных связей и взаимодействия украинской и русской литератур. Достаточно вспомнить имена Николая Гоголя, Тараса Шевченко, Марко Вовчок, а также творивших в ХХ веке на украинской земле замечательных представителей русской словесности Владимира Короленко, Николая Ушакова, Леонида Вышеславского, Бориса Чичибабина и других выдающихся мастеров слова, обогативших русскую литературу и немало сделавших для популяризации культуры украинской среди россиян.

Год литературы в Российской Федерации — хороший повод вспомнить и современных поэтов, прозаиков, драматургов Украины, пишущих на языке Пушкина (Андрей Курков, Марина и Сергей Дяченко, Валентина Фролова, Анатолий Крым, Борис Херсонский, Александр Кабаков, Владимир Пучков, Виктор Логачёв и многие другие).

В Украине массовыми тиражами выходят их книги, приходить к читателям русскоязычным авторам помогают и охотно печатающие их «толстые» журналы и альманахи — как хорошо известные старые, основанные ещё в советскую эпоху («Радуга», «Донбасс»), так и новые интересные, и во многом экспериментальные издания литературно-художественной периодики, появившиеся как в столице (журнал «ШО»), так и в регионах — «Южное сияние» и «Золотая Ника» (Одесса), «Соборная улица. Соборна вулиця» (Николаев), «Хортиця» (Запорожье).

17 июля в выставочном цикле «Мосты» наша Библиотека представила эти издающиеся в Украине на русском языке литературно-художественные журналы тематической экспозицией (см. на фото), приуроченной к Году литературы. Познакомиться с ними наши читатели могли и раньше, все они имеются в фонде БУЛ. А поступление некоторых из них в библиотеку сопровождалось литературными вечерами и презентациями, что, в частности, посвящались одесскому журналу «Южное сияние», изданию николаевских литераторов.

Особенностью всех выставленных в экспозиции изданий является то, что в них, наряду с украинскими литераторами печатаются и их коллеги из России, а также русские писатели зарубежья. Так, только в свежем, июньском выпуске журнала «ШО» под рубриками «Современная русская проза» и «Современная русская поэзия» публикуются повесть «Деды воевали» Александра Хургина (Кемниц, Германия), стихи Сергея Соловьева, члена СП России и Русского ПЕН-центра.

В только что поступившем в Библиотеку свежем номере журнале «Радуга» читаем «Белое на белом» — лирическую прозу Олега Полствина (Канада), роман Владимира Бушняка «Чужие небеса», литературоведческое исследование Марины Новиковой и Владимира Казарина «Михаил Лермонтов и тюркский мир» (послесловие к 200-летию поэта) и другие интересные тексты, которые, несомненно, заинтересуют и российского читателя.

А посему и наша выставка — это приглашение к прочтению.

Джерело: http://www.mosbul.ru/chronicle.shtml

 

На світлинах: Год литературы в России. Экспозиция «Мосты духовные». Альманах «Донбасс». Журнал «Соборная улица» (Николаев). Журнал «ШО». Экспонат выставки. 

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка