lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Украинцы Тюмени отметили праздник выставкой

Выставка работ украинских художников "Палитра Украины" прошла с 24 августа по 4 сентября в Тюменском областном музее изобразительных искусств.

Среди общественно-значимых мероприятий, запланированных в рамках празднования Дней украинской культуры в областном центре, выставка занимает ведущее место. Зрителям представлены работы как современных художников, так и мастеров, творивших на рубеже XIX-XX столетий, сообщили в комитете по делам национальностей Тюменской области.

Так, среди работ художников прошлых веков внимание несомненно привлекут работы Николая Пимоненко (1862-1912), ученика киевской иконописной мастерской, выпускника Императорской Академии художеств.  "Жанровая сцена", "На сеновале", "Украинский пейзаж" - это уже картины Константина Трутовского (1826-1893), также выпускника Императорской Академии художеств.

На презентации выставки можно было пообщаться с тюменскими  мастерами кисти -  Дмитрием Бобоничем и Михаилом Гардубеем. Оба творца родились в Закарпатье, закончили Ужгородское училище прикладного искусства. С 1973 года живут и трудятся в Тюмени. Кроме того, Михаил Гардубей преподает в Тюменском высшем колледже искусств.

Среди работ Гардубея, хранящихся в фондах музея, есть сложные композиции на социально-философскую тему, например, "Конформизм". Дмитрий Бобонич создавал монументальные композиции для экстерьеров общественных зданий (Нефтегазовый университет), а преимущественно работает как пейзажист.

Отметим, что на юге Тюменской области проживают и трудятся десятки тысяч этнических украинцев, которые в свое время в составах строительных отрядов приехали осваивать Западную Сибирь, и остались здесь навсегда. Среди них много писателей, поэтов и художников.

http://vsluh.info/news/society/59034.html

4.09.05

Від редакції Додаємо бесіду з одним із  відомих українських художників Тюмені  Михайлом Гардубеєм із Закарпаття.

Человек, который полез на стену

Заслуженный художник России поддерживает в Тюмени украинский дух

Закарпатский сибиряк Михаил Гардубей, родом из села Каменское Иршавского района, много лет живет и работает в Тюмени. Там же он удостоился звания заслуженного художника России.  

- Как вы оказались в Сибири, Михаил Михайлович?

- Первый раз я побывал в Тюмени в 1967 году со студенческим стройотрядом - съездил "за туманом" и деньгами.

Я тогда был на последнем курсе Ужгородского училища прикладного искусства, где преподавали замечательные закарпатские художники. А в следующем году уже с дипломом снова поехал туда, намереваясь поработать пару лет, да и задержался по сей день. Определили меня на работу в областной художественный фонд. Тюмень тогда активно строилась и переживала бум монументальной живописи, здания украшались фресками, мозаикой, граффито, поэтому многие художники "полезли на стену".

- И вы тоже?

- И я тоже. Мои мозаики и граффито - на зданиях нефтегазового университета, почты, в научной библиотеке, на других сооружениях.

- Вас увлекала только монументалка?

- До поры. Когда на нее спал ажиотаж, обратился к станковой живописи. Советская империя требовала внимания к новому, осваиваемому сибирскому региону, свое слово в его пропаганде должны были сказать и художники. Конечно, писал я и для себя - на социальные и "закрытые", в диссонанс с существующей идеологией, темы. Это, к примеру, картины "Страсти по Иуде", "Красные сборщики", "Котлован" (по мотивам одноименного романа Платонова), "Комформизм"... Работы эти не выставлялись, но вездесущие "искусствоведы" в штатском однажды пригласили меня к себе и сурово предупредили: мол, кончай дразнить гусей и закругляйся.

- А как у вас с украинской тематикой?

- Она занимала и занимает особое место в моем творчестве и во многом, конечно, питается ностальгией. Частенько во сне видится родной край, милые моему сердцу старая церквушка, речка, развесистый орех возле хаты... Серию больших работ я объединил в цикл "Автобиография, или Мое Закарпатье" - все они по мотивам детства. Много труда и сердца вложил в большое пейзажное полотно "Изумрудные сумерки в Карпатах". Писал и портреты наших земляков. Названные картины экспонировались на выставке художников семи областей в Уфе и на моей персональной выставке в Тюмени. До того показывались на трех моих выставках в Германии - в нескольких городах Нижней Саксонии. Моя работа "Рождество в Карпатах" находится в Тюменском областном художественном музее. Кстати, в Тюмени трудятся еще два крепких художника из Закарпатья - Дмитрий Бобонич и Антон Лендель.

- Кроме творчества еще чем-то занимаетесь?

- Пять лет возглавлял областную организацию Союза художников, состою в Союзе дизайнеров России, преподаю живопись в Тюменском филиале архитектурно-художественной академии Екатеринбурга.

- Что представляет собой украинская диаспора в Тюмени?

- Этот богатейший нефтеносный регион осваивался представителями разных народов Союза, многие потом осели там и больше всего среди них - выходцев из Украины. Так что, перефразируя слова поэта, можно сказать: "Здесь украинский дух, здесь Украиной пахнет". Наш язык ласкает слух в общественном транспорте, магазинах, на улице. Однажды, помню, еду в автобусе, а какая-то компания как грянет: "Розпрягайте, хлопцi, коней...". В народе шутят, что пора здешние национальные округа переименовать в Хохло-Мансийский и Ямало-Донецкий. Работает в Тюмени консульское представительство Украины, в университете есть кафедра украинского языка и литературы, престижное помещение имеет украинское общество "Єдина родина" - с библиотекой, хором, драматическим коллективом и детскими кружками. В гастрономах не переводятся продукты и напитки известных и популярных украинских фирм.

- А часто ли, Михаил Михайлович, наведываетесь в Закарпатье?

- Увы, нет. Огромное расстояние и чувствительная стоимость проезда не позволяют это делать так часто, как хотелось бы. На сей раз решил совершить автопробег (длина - четыре тысячи километров в один конец) на своей новой машине "Самара" 15-й модели. За рулем сидела супруга Галина, она - украинка по национальности и переводчик с немецкого по профессии, ей ассистировал сын Сергей.

Игорь ПЕТРОВ

журналист из Ужгорода

http://www.kv.com.ua/index.php?rub=58&number_old=3006

На світлинах: Заслужений художник Росії Михайло Гардубєй; українська художня виставка в Тюмені, що відкрилась на День незалежності України.

 

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка