lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 «Дорогами великого Кобзаря» - в Библиотеку украинской литературы
Николай Мых-Степняк
Николай Мых-Степняк

В московской Библиотеке украинской литературы состоялась презентация книги кандидата исторических наук Николая Мыха-Степняка «Дорогами великого Кобзаря»

Книга недавно увидела свет в тульском издательстве «Антара» при финансовой поддержке руководителя Тульской городской украинской организации «Батьківська стріха» К. Б. Поповиченко.

Это уже не первая встреча тульського автора, активно участвующего в жизни местной украинской общины, со своими читателями в БУЛ. Ранее здесь уже были представлены его книги «Больше всего я люблю истину...» Жизнь Льва Николаевича Толстого, рассказанная им самим и Софьей Андреевной Толстой» и публицистический сборник «Время нас рассудит».

Высокая читательская оценка, данная тогда этим произведениям, послужила весомым основанием для рекомендации Н. Мыха-Степняка в ряды творческого Союза писателей России.

Новая документальная повесть «Дорогами великого Кобзаря» удачно продолжает цикл историко-литературных изысканий Николая Александровича. Выступая перед собравшимися в конференц-зале БУЛ, писатель рассказал о том, как происходило его вхождение в большую шевченковскую тему. Этому способствовали и семейные предания о великом поэте, из поколения в поколение передававшиеся в хлеборобской украинской семье Мыхов, и многие годы жизни в Казахстане, с землёй которого, как известно, связаны и биография, и творчество великого Кобзаря, а затем и переезд в Тулу, где увлёкся темой пребывания там современника и друга Тараса Шевченко, сосланного в этот город по делу Кирилло-Мефодиевского общества, и, конечно же, давно зародившиеся в сердце автора любовь к поэтическому слову, интерес к тайнам шевченковского гения и желание их постичь, поделиться своими открытиями с другими людьми.

И, кажется, писателю-историку удалось достичь поставленной цели - созданная им книга популярно и ясно излагает вехи жизни и творчества великого украинского поэта, при этом особое внимание уделяется его связям с российским окружением, с русской культурой, лучшие представители которой уже при жизни Тараса Шевченко не только высоко оценили его вклад в развитие родной словесности, но и увидели в нём личность общероссийского масштаба. «Русской земли человек замечательный…» - так написал об украинском пророке его выдающийся современник Николай Некрасов.

Несомненным достоинством книги, умножающим её просветительский потенциал, является солидный добротно проработанный справочный аппарат, раздел «Комментарии», которым автор снабдил сюжетное повествование. В документальное повествование органично включены шевченковские тексты (на языке оригинала и в русском переводе), замечательный изобразительный ряд составили щедро украсившие книгу иллюстрации (как репродукции живописных и графических работ Т. Шевченко, так и фотографии шевченковских мест, памятников, музейных экспонатов и др.).

Столь ярко оформленная и любовно изданная книга - хороший подарок автора, мецената, издательства к 200-летнему юбилею Тараса Шевченко, читателям нашей Библиотеки, всем россиянам, желающим больше узнать о великом поэте Украины.

Об этом говорили в своих выступлениях писатель, заместитель директора БУЛ В.Г. Крикуненко, заместитель председателя РОО «Украинцы Москвы» В.Г. Гиржов, историк А.А. Мануйленко и др. участники творческой встречи. В презентации книги «Дорогами великого Кобзаря» участвовали гости из Тулы - заместитель директора издательства А.С. Сафонов и поэт Аркадий Гринюк, прочитавший свои стихотворения, написанные на украинском языке. Встреча закончилась дружеским чаепитием и просмотром фильма «Тарас Шевченко. Заповіт».

Впереди же - встречи заинтересованных читателей с книгой Н. Мыха-Степняка «Дорогами великого Кобзаря», пополнившей нашу библиотечную Шевченкиану.

Передрук із сайту: http://www.mosbul.ru/club_litroom.shtml

Додаткова інформація:

http://www.ukrros.info/news/index.php?ELEMENT_ID=1394

http://www.pz.tula.ru/2013_1/10.pdf

Н.А. Мых-Степняк представляет свою новую книгу ‘Дорогами великого Кобзаря’
Н.А. Мых-Степняк представляет свою новую книгу ‘Дорогами великого Кобзаря’
От имени украинской общины Москвы гостя приветствует В.Г. Гиржов
От имени украинской общины Москвы гостя приветствует В.Г. Гиржов
Украинский поэт из Тулы Аркадий Гринюк читает свои стихи
Украинский поэт из Тулы Аркадий Гринюк читает свои стихи
Благодарная читательская аудитория БУЛ сразу потянулась к новой книге
Благодарная читательская аудитория БУЛ сразу потянулась к новой книге

На світлинах: Николай Мых-Степняк. Н.А. Мых-Степняк представляет свою новую книгу «Дорогами великого Кобзаря». От имени украинской общины Москвы гостя приветствует В.Г. Гиржов. Украинский поэт из Тулы Аркадий Гринюк читает свои стихи. Благодарная читательская аудитория БУЛ сразу потянулась к новой книге...

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка