lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Поэтический марафон в честь Кобзаря
Ольга Онищик, поэтесса, член правления НКА «Украина» в Республике Коми

Сыктывкарцы отметили 201-ю годовщину Тараса Шевченка

Представители сыктывкарского отделения национально-культурной автономии украинцев Республики Коми провели поэтический марафон, посвященный 201-й годовщине со Дня рождения Тараса Шевченка. Собравшиеся, в офисе республиканской НКАУ (21 чел.), поочередно читали стихи (вiршi) Великого Кобзаря и пели песни на его слова.

Как сказала председатель Клуба украинской мовы (КУМ) Мария Степановна Галикаева, "мы не ожидали, что придет столько людей. Оказывается, у каждого есть своя история знакомства с творчеством Т.Шевченка. Они об этом говорили и читали стихи или отрывки из поэм. Много своих стихов, посвященных Кобзарю, прочитала Ольга Онищик, а Ольга Лыткина-Ковальчук знает много песен на слова Кобзаря. Мы их тоже пели. В продолжение шевченковской темы на очередных заседаниях Клуба мы хотим организовать просмотр кинофильмов по произведениям Т.Шевченка.

Председатель правления республиканской НКАУ Александр Павленко доложил присутствующим об успешном завершении Года Т.Шевченка в Республике Коми. Он, в частности, подчеркнул, что все запланированное и даже больше было выполнено ещё и потому, что творчество Кобзаря хорошо известно коми народу. Яркие представители творческой коми интеллигенции, такие, как Виктор Савин, Вениамин Чисталёв, Серафим Попов, Федор Щербаков, Иван Вавилин и другие обращались к творчеству украинского поэта, много о нем писали, переводили его произведения на коми язык.

А. Павленко вручил Грамоты активным участникам Года Т. Шевченка – Ольге Сазоновой и Сергею Анцибору.

Петро Музыко.

Джерело: сайт "Украинцы в Республике Коми"

http://ukrainakomi.ru/news/news_nka/

 

На світлинах: Ольга Онищик, поэтесса, член правления НКА «Украина» в Республике Коми. Мария Галикаева, председатель Клуба украинской мовы. Сергей Анцибор, член  НКА «Украина» в Республике Коми, активный участник Года Тараса Шевченко. В сыктывкарском офисе Коми республиканской общественной организации НКА украинцев дети знакомятся с творчеством Великого Кобзаря. Заповит Шевченка - святыня для украинцев Коми.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка