lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Про історію України і трошки про себе

Тетяна Геннадіївна Таїрова-Яковлєва

Інтерв'ю з професором Тетяною Геннадіївною Таїровою-Яковлевою

- Татьяна Геннадиевна, мы часто об историке знаем, сколько и что он написал, в какой партии состоял, с кем общался... Но что мы знаем об историках как о людях? Например, почему вы начали изучать именно историю Украины в далеком Петербурге? Кто оказал на вас влияние?

- История – в прямом смысле мое детское увлечение. Я начала серьезно ей интересоваться еще в школе, когда мне было 10 лет. Особенно меня увлекала военная и дипломатическая история. В 13 лет мама (она у меня историк – искусствовед) принесла мне книгу Николая Костомарова «Богдан Хмельницкий». Так у меня проснулся интерес к казачеству, а Иван Богун стал моей первой исторической «любовью». Детское увлечение стало профессией. В 1989 году я защитила дипломную работу, посвященную гетману Украины Ивану Выговскому.

- Давно ли существует Центр по изучению истории Украины? Как обстоит дело с изучением истории Украины в России в целом?

- Центр по изучению истории Украины существует в Санкт-Петербургском университете с 2004 года. В Петербурге никогда не было проблем с украинской историей. В советское время в университете читался целый курс истории Украины, а сам университет отличался научным либерализмом. Изучать историю Украины здесь было гораздо проще, чем в Киеве или Львове. Единственным исключением в Украине был Днепропетровск, с его научной школой.

С Днепропетровском у нас давние отношения. Еще будучи студенткой я регулярно туда ездила, общалась с авторитетными историками Николаем Ковальским и Юрием Мыциком. Кстати, не так давно на историческом факультете МГУ была создана кафедра истории стран ближнего зарубежья, на которой тоже читают курс украинской истории. Так что как видим, дела в российской украинистике обстоят неплохо. Есть и проблема – в России мало специалистов, владеющих на высоком уровне украинским языком.

- Что же привлекает российских студентов в украинской истории? Кстати, в Украине изучение российской истории с каждым годом все больше сворачивается.

У студентов тут интерес самого разного характера. У многих русских на самом деле есть украинские корни. Это стимулирует интерес студентов к далекому прошлому их предков. Кроме того, есть и чисто прагматический интерес. Украина сейчас, что называется, на слуху. Ее политическое значение и стратегическое положение вызывает повышенный интерес у молодежи. Вполне естественно, что студентам хочется больше знать об истории, культуре и традициях своих южных соседей.

- А вы украинский язык знаете?

- На украинском могу читать и разговаривать, вот писать уже сложнее. Кроме украинского языка знаю еще английский, польский, итальянский и латынь.

- Ваша книга о гетмане Иване Мазепе стала заметным шагом в историографии и получила хорошие отзывы. Скажите, для Вас лично Мазепа положительный или отрицательный персонаж?

- Я не делю людей на положительных и отрицательных. Я считаю, что он в первую очередь очень интересная личность, которую интересно изучать. Предательство, измена Мазепы – это скорее наносной политизированный штамп и из–за этого даже интереснее узнавать факты, устанавливать реальную картину событий. Тогда было другое время, другие нравственные идеалы. В XVIII веке не было ни Российской Федерации, ни Украины в современном понимании. Соответственно и взгляды двух государственных деятелей на отношения друг к другу отличались от нынешних.

- Что же в действительности произошло в ноябре 1708 года в Батурине? Подтверждаются ли историческими данными масштабы резни, устроенной там князем Александром Меншиковым?

- Конечно, масштабы резни преувеличены, как и вообще – то многие подобные события, как в нашей, так и в мировой истории. То, что разгром Батурина был – это факт. То, что после его взятия жителям было запрещено селиться в городе 40 лет, вплоть до разрешительного указа императрицы Елизаветы, тоже факт. В остальном остается много загадок. Конечно, часть населения во время штурма и дальнейших событий, безусловно, пострадала. Сам Александр Меншиков писал об этом в своем докладе. Недавно этот доклад был опубликован московским историком Владимиром Артамоновым. Так, часть жителей, во время пожара в городе, просто задохнулась в дыму. Но в первую очередь репрессии обрушились на казаков и казацкую старшину. Последняя вовсе была поголовна казнена.

С военной и политической точки зрения, батуринская акция полностью оправдалась. Во-первых, колеблющаяся часть населения и казачества, увидев жесткость и решительность действий российской стороны, после Батурина все же решила сохранить лояльность московскому царю Петру І-му. Во-вторых, гетман Украины Мазепа и шведский король Карл XII потеряли необходимую им базу со всеми запасами, столь необходимыми для успешных действий против российских войск. Вообще, эта эпоха была богата такими событиями, вспомним «Уманскую резню» 1674 года, когда турки вырезали все население этого города.

- Сейчас, как известно, в Батурине, благодаря поддержке президента Украины ведутся активные раскопки.

- Это действительно очень интересно! По материалам раскопок Батурина можно будет установить облик города казацкой Украины XVII – XVIII веков, а также узнать о быте городских жителей того времени. Уцелевших зданий и вещей этой эпохи сохранилось на данный момент очень – очень мало. На острове Крит, например, восстановили же Кносский дворец минойской культуры (3 – 2 тысячелетие до нашей эры) и туристы потоком туда ездят. Тут вопрос скорее в другом. Если будет все – таки проводиться историческая реконструкция города, то хотелось бы, чтобы это действительно была полноценная реконструкция, со всеми историческими деталями и архитектурными нюансами, а не просто создание внешне похожей копии.

-У вас своеобразный взгляд на политику наследника Богдана Хмельницкого, гетмана Ивана Выговского, который фактически в 1658 года развязал в Украине гражданскую войну, известную как «Руина». Не кажется ли вам, что вы фактически его реабилитируете? Знаете, события последних пяти лет политической жизни Украины, невольно наводят на параллели о событиях 17-18 веков, периода Гражданской войны 1917-1921 годов. Все те же колебания элиты, безответственность во внутренней и внешней политике, предательства, интриги…

Мне кажется, никакие исторические параллели тут неуместны. В Украине середины XVII в. происходили важнейшие геополитические изменения, за власть боролись различные группировки в среде казацкой старшины, плюс надо учитывать и внешний фактор. Похожие события в разные эпохи, происходили и в России, и в Европе. Вспомните Смутное время XVII века, российские революции XX века, наши 1990-е годы, цепь революций, потрясшую Францию в XVIII–XIX веках и многое станет понятно. Это естественный процесс. Кстати, гражданскую войну в Украине развязал вовсе не Иван Выговский, а его противники – Мартын Пушкарь и Яков Барабаш. Никаких политических в этой войне идеалов не было вообще, имела место обычная борьба за власть.

- Что вы думаете, по поводу страстей вокруг Конотопской битвы 1659 года? Ведь известно, что и украинская и российская стороны во многом дают трактовку событий отличную друг от друга?

- Вы знаете, мне кажется Конотопская битва вообще не заслуживает того внимания, которое ей уделяется и в России и в Украине. Ее нельзя рассматривать с военной точки зрения, как это делается историками. Битву надо рассматривать, прежде всего, с политической точки зрения, поскольку как военный эпизод она серьезного значения не имела и в дальнейшем никакого влияния на развитие политических событий она не оказала. Гораздо более интересна ее дипломатическая подоплека, которой, к сожалению, совершенно никто не занимается, ни в России, ни в Украине. Необходимо обратить внимание на деятельность казацкой старшины, ее роль в назначении и свержении Ивана Выговского, подготовки к заключению Гадячского договора 1658 года с Польшей.

Кстати, с военно-политической точки зрения куда более важной была Чудновская битва 1660 года, когда попала в окружение и капитулировала большая часть московской армии. При этом, нельзя, как часто принято, всю вину за эту катастрофу возлагать только на гетмана Юрия Хмельницкого, перешедшего к полякам. И русские и украинцы были неправы, обе стороны взаимно нарушали статьи существующих договоренностей.

- На каком архивном материале пишут украинские историки, ведь известно, что основные архивы по истории Украины находятся в России?

Я знаю, что некоторые из них нашли интересные документы в архивах Польши. Эти документы, к сожалению, российские историки вообще не используют. По крайней мере, те, которые относятся к Конотопской битве. В целом, все основные источники по истории Украины XVII-XVIII веков - польские и русские, а украинские практически не сохранились. Российские историки тоже ездят в Польшу изучать источники, но не все. Проблема тут не в нехватке средств. Существующая система грантов позволяет вполне комфортно заниматься исследовательской деятельностью. Но надо еще знать язык и палеографию польскую. Да и вообще иметь желание этим заниматься.

- В феврале 2008 года Вы были награждены в Киеве орденом Княгини Ольги 3-й степени…

- Да, это было награждение специалистов, участвовавших в создании музея Батурина. В частности, я была награждена за обнаружения «Батуринского архива», того самого, который вывез Меншиков из города после его захвата. Теперь он хранится в архиве Санкт–Петербургского Института истории.

- Вы часто бываете в Украине, какое мнение сложилось у вас об украинцах?

- Посещаю Украину стабильно раз в год. Народ у вас добрый, мягкий, с хорошим чувством юмора.

- Как вы оцениваете современное состояние исторической науки Украины?

- В Украине, как и в России, основные научные проблемы уже преодолены. Произошло составление новых концепций, оценок, методики. Сейчас в Украине сложились свои исторические школы, есть высококлассные специалисты. Изучение истории Украины вышло на хороший академический уровень. Вообще, хотелось бы отметить, что специалистов высокого уровня по нашей тематике во всем мире не более ста человек. В основном это специалисты из самой Украины, России, Польши, США, Канады, Германии, Италии и Швеции.

- По личному опыту обучения в украинском университете, у меня сложилось ощущение, что преподавание истории Украины у нас сильно политизировано…

- Вы не путайте преподавание в вузах и историческую науку! Это абсолютно разные вещи. Когда я говорю об истории Украины, я в первую очередь имею в виду ведущих историков. Так же и в России. Существует понятие академической науки. Мало кто из специалистов-историков занимается преподаванием в вузах. Например, историки из петербургского отделения Академии наук не преподают вовсе.

В целом, у украинской исторической науки хорошие перспективы. В 2004 году в Харьковском университете проходила научная конференция, посвященная Переяславской Раде 1654 года. Меня поразило содержание университетской и научной среды. Приятно удивили своим уровнем подготовки многие молодые студенты и аспиранты. Из современных историков отмечу Владимира Кравченко, с которым лично знакома. Сейчас он является одним из ведущих специалистов по историографии Украины и России.

- Может ли историк, заниматься наукой и быть вполне обеспеченным человеком?

- Может! Все мои российские коллеги, являющиеся ведущими учеными, достаточно неплохо обеспечены. Я считаю, что если человек что-то из себя представляет, он всегда сможет достойно зарабатывать. Это аксиома. Тем более, что действующая и у нас в России система поддержки ученых и грантов позволяет достойно жить и работать.

- Интересно, а как выживали историки в смутные 1990-е годы?

- Выживали очень сложно! Да кто как мог! Меня выручила моя работоспособность и, конечно же, моральная поддержка своей семьи. Плюс помогли гонорары от книг и гранты, которые появились у нас как раз в 1990–е.

- Каково Ваше мнение о фильме Владимира Бортко «Тарас Бульба»?

- Думаю, это тема отдельного большого разговора, но все же отмечу, что Владимиру Бортко не мешало бы перед съемками фильма обратиться за консультациями к профессиональным историкам, которые знают, как выглядит настоящая казацкая сабля или пушка. Фильм явно не передает колорита Украины XVII века, что так мастерски удалось сделать Николаю Гоголю, фильму не хватает гоголевского юмора и иронии. Хотя и стоит выделить блестящую игру Богдана Ступки и Владимира Вдовиченкова.

Вячеслав ХРИПУН.

историк и журналист, аспирант Санкт-Петербургского университета.

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

На світлинах: Тетяна Геннадіївна Таїрова-Яковлєва.

Довідка:

Таирова–Яковлева Татьяна Геннадьевна - один из крупнейших специалистов по истории Украины XVII – XVIII вв. Родилась в 1967 г. в Ленинграде. В 1989 г. окончила Ленинградский государственный университет. С 2003 года работает в Санкт–Петербургском государственном университете на кафедре истории славянских и балканских стран. Доктор исторических наук, профессор. Директор Центра по изучению истории Украины при СПбГУ. Кавалер ордена «Княгини Ольги» 3-й степени. 25.11.09.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка