Виступаю на конференції
Виступаю на конференції

Спостереження з сучасної наукової конференції про міжнаціональні і міжкультурні відносини в Російському Заполяр’ї

Правління громадської організації «Національно-культурна автономія українців Мурманської області» мало запрошення до участі у Всеросійській науково-практичній конференції  «Міжнаціональні і міжкультурні відносини в Російському Заполяр’ї: стан і перспективи розвитку». Конференція проводилася  за ініціативою Мурманського державного технічного університету та Петрозаводського державного університету. Серед запрошених були також представники інших національно-культурних об’єднань.

Враховуючи те, що на вулиці літо, а найбільша частина нашого активу вже від’їхала в Україну, то від нашої громади присутньою на цій діловій та досить цікавій зустрічі була тільки я - авторка цих рядків.

Конференцію розпочали  високоосвічені фахівці , зокрема завкафедри «Соціальна робота та теологія» — кандидат  філософських наук, доцент, професор Кузнєцов Юрій Валентинович та проректор Мурманського педагогічного університету по науково-дослідницькій роботі, доктор історичних  наук, доцент Фьодоров Павєл Вікторович. Ці фахівці виступили з досить цікавими доповідями, без жодних паперів. Відтак, мушу зізнатися, що дряпнуло бажанням сидіти учнем та слухати таких авторитетних викладачів. Ці люди не тільки виявили толерантність та доброзичливість до всіх присутніх, але й відчувалося, що з ними можна говорити досить відверто та демократично.

Коли дійшла черга до виступів представників національно-культурних об’єднань, то першою стала до слова голова дагестанського культурного товариства  «Ватан» Рита Махачівна Абдурахманова. І справа навіть не втому, що все, що було прочитано нею з паперу, було вилучено з якогось імперсько-«завумного» підручника, на кшталт Програми ВКПБ, але було гірко і навіть чомусь соромно, коли ця людина кидала камінням в своїх земляків на догоду невідомо кому і навіщо… Підвела виступ вона тим гаслом, що, хоч у Дагестані проживає більш ніж сто народів, але з дитинства було прищеплено їм усім (треба розуміти усім отим народам), що російський народ, то є старший брат, а всі інші, то брати менші. Було таке враження, що знаходжуся я не в стінах російського вузу, а десь у зоомагазині. На довершення всього сказаного пані Рита навела приклад, як на прийом до російського лікаря у них в Дагестані було не попасти, а до аналогічного фахівця (йшлося про лікаря гінеколога), навіть не гіршого, а як часто виявлялося і кращого, ніхто йти на прийом не хотів. Отак «переконливо» доводилось верховенство і авторитет «старшого брата».

Далі й я стала  до слова. Перед усім нагадала першу главу з Святого писання, де чітко прописано, що Бог створив людину по образу і подобі своїй. Але ж навіть маленькими буквицями, геть навіть у дужечках, там не йдеться про великі і малі народи, про «старших» і «младших братьєв».

Так це ж таки написано у пророків, що від Бога, а все інше, то все понапридумували люди, - і написали як кому заманулось.

Було видно, що не всім сподобався мій такий критичний вступ, та антиаргументів в мою адресу не послідувало. Далі я зачитала свою доповідь, яку додаю нижче.

Та все ж не обійшлося і без політичного питання. А спитали мене про сьогоднішній стан справ у післявиборній Україні і про моє ставлення щодо нового президента  України. І хоч як не хотілося мені втягуватися в цю розмову, однак питання було висловлено, а значить і потрібно було відповідати. Не можу лукавити думкою, а й навіть словом, відтак сказала, що те, що відчуваю… Сказала, що те, що має сьогодні Україна на Чоловому олімпі, не є кращим її вибором… Мені соромно за такий вибір. Це жорстоке історичне випробування, яке Україні потрібно пережити.

Наталя ЛИТВИНЕНКО-ОРЛОВА.

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Доповідь:

Целесообразность организации общественной работы национально-культурных объединений на Кольском Севере

Уважаемые друзья! Уважаемые коллеги! Позвольте приветствовать Вас от имени членов ОО «Национально-культурная Автономия украинцев Мурманской области» и пожелать Вам активной работы в рамках данной конференции и достижения общественно-полезных результатов на благо нашего многонационального города и его жизнелюбивых энергичных жителей.

Ознакомившись с программой конференции, я поняла, что то, чем занимается наша организация и есть одно из составных предлагаемых для обсуждения  вопросов.

А именно: Повышение качества жизни жителей Российского Заполярья, а так же вопрос о состоянии и перспективах развития социальной работы с национальными и конфессиональными общностями.

Наша организация имеет еще одно название - громада «Лелеки», т. е. «Аисты», благодаря которому нас знают и любят мурманчане. Это название нам ближе и роднее, а главное, избавляет нас от необходимости объяснять недоброжелателям, что мы не являемся политической партией. И уж тем более нам не придут в голову какие либо территориальные претензии.

Я вспоминаю об этом не случайно, ибо вначале 90-х именно так нас и представляли некоторые недалекие люди. Однако, время шло и мы неоднократно доказали, что нас интересует только культурно-просветительская деятельность, популяризация родной культуры и восполнение ее дефицита для тех наших земляков, которые годами не выезжают за пределы Заполярного Севера. А ведь теперешнее наше бытие попало в заземленное поле какого-то нонсенса. Можно сутками не выключать радио, телевидение, - украинской песни, как впрочем, и инструментальных композиций латыша Раймонда Паулса, вы не услышите. Так кто-то решил за нас после 1991 года.

В Мурманске еще 10 - 12лет тому назад было так, что каждый 10-й житель – украинец. Это согласно переписи того периода. Вероятно, сегодня эта цифра будет меньшей, но если учесть то обстоятельство, что далеко не все украинцы, особенно в смешанных семьях, при оформлении  анкетных данных указывают свою родную национальность, то все же украинцев здесь достаточно много. Ассимиляционные процессы влияют скорее на официальную часть биографии, но статисты никогда не переспорят

генетиков. Это факт неоспоримый, поэтому на наши встречи, концерты и спектакли приходит большое количество людей, которые притягательно относятся к великолепному наследию украинской культуры. Мы, «Лелеки», имеем достаточный опыт общественно- культурной  работы, т.к. первая культурная организация украинцев в городе была основана еще в 1989 году, а стало быть, мы уже отметили свой 20-летний юбилей.

В коллективе большинство людей православных, но есть и католики римского обряда. Толерантное отношение друг к другу определяет стиль жизни в коллективе и характеризует нас как правопреемников  украинской позиции в межнациональных и межконфессиональных отношениях.

За эти годы многое удалось, - так скажем, мы можем гордиться нашим поющим Народным коллективом, хором украинской песни

«Лелеки», - мы, как смогли, организовали малую форму самодеятельного украинского театра. Но для устранения украинского культурного дефицита в Мурманске, как впрочем, и в любом ином городе, надо сделать еще более конкретные шаги, которые самой организации не под силу, если в решении этих вопросов нам не помогут извне. Что я имею в виду? Национальные СМИ и образовательные факультативы при школах. Вот здесь я хочу опереться на опыт других регионов России. Очень успешно решаются эти задачи в Татарстане (в Казани и Нижнекамске), в Башкортостане (Уфа и ряд сел республики), Такие города, как Томск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Иркутск.  Ведь здесь не идет речь об отдельных изданиях газет либо журналов… Достаточно было бы и того, чтобы раз в неделю одну из полос областной газеты предоставлять одному или двум национально-культурным объединениям. Таким образом, мы повысим качество читательской жизни наших мурманчан, разнообразим журналистский стиль работы редакции, на страницах газеты наладим диалог читателей с национально-культурными обществами. Согласитесь, что такой подход к работе местных СМИ с общественностью будет способствовать  открытому стилю деятельности самих СМИ от чего выиграет  и читательский спрос на газету. Я пыталась говорить на эту тему с ведущими специалистами редакции «Мурманского вестника» И тут мне объяснили, что сразу возникнет проблема с рабочими шрифтами-матрицами при верстке макета газеты. Согласитесь, что в пору теперешних электронных технологий этот аргумент звучит, мягко говоря, - маловрозумительно. Да и потом, ведь каждая заинтересованная сторона смогла бы привезти эти матрицы, скажем из Киева или Чебоксар. Да и не все национально-культурные общества готовы представить сегодня информацию на родном языке. Многих вполне устроит и русскоязычная верстка материалов.

Это что касается СМИ.

Но существует еще одна проблема, возможно еще более важная, чем первая. Это полное отсутствие школьных факультативов по изучению, например, украинского языка. Абсолютно понятно, что это не всем надо… Но кому то все – таки и надо. По опыту работы знаю, что многие выпускники мурманских школ едут в города Украины (чаще в Киев) чтобы стать абитуриентами, а далее и студентами украинских вузов. Мне самой неоднократно приходилось оформлять ходатайства и другие документы, чтобы выпускник школы с российским гражданством имел возможность опробовать свои знания, поступая на бюджетный факультет ВУЗА

Украины. Однако наибольшей преградой для таких молодых людей является незнание языка и многого такого, по сути банального, что следует знать, поступая в украинский ВУЗ. Это одна сторона дела. Но есть и другая. Я не вполне уверена, что сегодняшние школьники знают хотя бы столицы бывших союзных республик. А при наличии факультативов, или хотя бы кружков украинской культуры (или любой иной культуры) при школах, представилась  бы хотя бы малая доля получения такой полезной информации. Убедить в этом руководителей городского  Отдела  Образования мне не удалось. Все упирается в средства, и какие-то бюрократические уловки. С директорами школ напрямую такие вопросы не решаются. Все движение по школе, (даже включение света во внеурочное время) сегодня проверяется соответствующим отделом  службы ФСБ, отвечающим за порядок, безопасность и выявление внебухгалтерских прибылей директорами школ.

А ведь в Мурманске достаточно много преподавателей школ, окончивших   те же киевские ВУЗы. Именно эти преподаватели смогли бы дать качественные знания или смогли бы привить элементарные понятия об Украине. Или тот же опыт других регионов. Известно такое решение вопроса, когда  директора школ (разумеется, при поддержке свыше) предоставили кабинет в распоряжение того или иного культурного общества, благодаря которому на общественных началах налажена образовательная работа со всеми желающими, - учениками, родителями, учителями.(Пример с Нижнекамском)

Мы, в Мурманске, как можем, пытаемся что-то сделать в этом направлении, - например на базе школы №22 провели мастер - класс по вышиванию, с организацией выставки работ в национальной традиции… В школах, №33 и  №42 мы поддерживаем отношения с музыкальными руководителями, а стало быть и с их воспитанниками. Ребята с удовольствием занимаются пением украинских песен, а мы помогаем нотным материалом, костюмами, если это бывает необходимо.

Кто-то может сказать, что дома у каждого есть интернет и все можно узнать и изучить. Как сказать? Не всегда знаешь, что именно нужно искать и в интернете.  Куда лучше, когда живые, заинтересованные в своем деле люди, да те же представители еврейского культурного центра, расскажут детям о музее еврейской национальной трагедии «Яд – Вашем» или наши украинские художники расскажут о художниках Украины. Да, при участи людей, которые программно готовятся к встрече с любознательной аудиторией, будет полезен и компьютер. Наша организация сегодня располагает огромной электронной базой по изучению украинской этнографии, по изучению народного календаря, народных праздников, - сидя у монитора компьютера, мы можем посетить музеи Украины, изучать словарь Украины, географию Украины, наследие художников Украины, храмы Украины и.т.п. Но все это надо организовать и донести, благодаря  простому человеческому участию. В рамках таких программ может работать Воскресная школа, хотя бы два раза в месяц. Да много чего можно предложить, имея контакт со школами, как впрочем, и ВУЗами Мурманска.

А сколько тематических вечеров было нами организовано, и если повторить все это, привлекая школьную аудиторию, то будет выработан полезный качественный заряд, который в дальнейшем прислужится в сохранении мира, взаимопонимания и межнационального  мировоззрения. Это путь к многонациональному диалогу. Без обид и взаимных претензий.

Наталья Литвиненко – Орлова

Председатель  ОО «Национально-культурная Автономия украинцев Мурманской области»

Тел. + 7  921 280 98 34

E-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Запрошення:

ФГОУВПО «Мурманский государственный технический университет» совместно с ФГОУВПО «Петрозаводский государственный университет» приглашает Вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Межнациональные и межкультурные отношения в Российском Заполярье: состояние и перспективы развития» и формировании сборника тезисов докладов по направлениям:

Исторические предпосылки социокультурного развития территорий Российского Заполярья.

Международно-правовые и государственно-правовые основы освоения и развития Арктики.

Социальная политика и социальное партнерство в регионах Российского Заполярья.

Состояние и перспективы развития социальной работы с национальными и конфессиональными общностями.

Образование как залог успешности молодежи Крайнего Севера.

Пропаганда физической культуры и здорового образа жизни населения в регионах Российского Заполярья.

Повышение качества жизни жителей Российского Заполярья как перспективное направление социокультурного развития.

Состояние и перспективы экономического развития в регионах российского Севера.

Толерантность как основа межнациональных и межконфессиональных отношений

Решение проблем межконфессиональных отношений в условиях Крайнего Севера.

Особенности межкультурного диалога народов российского Севера

Лингвофилологические проблемы коренных народов севера и северных поселенцев.

Социокультурные аспекты международного сотрудничества стран арктического региона.

Опыт стран Баренц-региона по формированию межнациональных и межконфессиональных систем в арктических регионах.

Виртуальный круглый стол-дискуссия «Перспективы социокультурной политики в регионах Российского Заполярья»

Дата проведения конференции 18.06.2010

Предварительная программа конференции 18 июня 2010 г.
(Мурманск, ул. Спортивная, 13, корп. «С» каб. 303)

10.00 – Регистрация участников.

10.30 – Пленарное заседание (открытие конференции): - выступление ведущих ученых, политиков и специалистов Мурманской области

11.00 - Работа секций конференции (секции формируются по итогам обработки тезисов и заявок, присланных на конференцию).

13.30 – Кофе-брейк.

14.00 – Продолжение работы секций конференции.

16.00 – Кофе-брейк.

16.30 - Подведение итогов и закрытие конференции.

Оргвзнос за участие в конференции и публикацию не взимается!

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов. Объем статьи в сборник – от 2до 10 страниц. Текст должен быть выслан по электронной почте в адрес оргкомитета Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка