lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Наши в Российском университете дружбы народов
Герб Російського університету дружби народів УДН
Герб Російського університету дружби народів УДН

Об украинском студенческом землячестве «Відродження»

Российский университет дружбы народов (РУДН)  – это место, где обучаются ребята с самых разных уголков Земли, место, которое сплотило юношей  и девушек разных вероисповеданий, национальностей и народов. Чтобы помочь иностранным студентам в адаптации к жизни в столице и решении самых различных проблем, в РУДН были  созданы национальные землячества.

Украинское землячество "Відродження" было образованно в 2004 году Глебом Сотниковым. Основной его целью было объединить студентов из Украины для общения и совместной деятельности как внутри университета, так и за его пределами. Украинские студенты считали своим долгом познакомить всех желающих с культурой и традициями своей страны.

Землячество действует по Уставу и даже имеет свой управляющий орган. Главой является президент Землячества. Всего их за эти 6 лет их было три - Глеб Сотников, Светлана Паненко, и на данный момент я - Яна Попова.

Студенты из Украины показывают высокий уровень успеваемости в учебе (около 91 %) и представляют университет во многих конкурсах и спортивных соревнованиях.

За те годы, что существует Землячество, студентами было организованно немало выставок и фестивалей. Ежегодно в стенах РУДН проходит украинская выставка. Предметы быта, домашняя утварь, элементы народной одежды, вкусные угощения и веселые танцы - обязательные атрибуты этого мероприятия. Всех посетителей выставки студенты угощают бутербродами с домашним салом и другими украинскими национальными блюдами. Также посетители выставки могут поближе познакомиться с историей, традициями, культурой Украины, узнать про ее города и села, знаменитых личностей и  многое другое. А еще такие мероприятия – это повод познакомиться со студентами- украинцами из других учебных заведений Москвы, а также с преподавателями, которые в свое время уехали из Украины, но не перестают ею интересоваться. Они, кстати, сами могут рассказать немало интересного о стране.

Кроме того, землячество «Відродження» уже несколько раз участвовали в фестивалях, проводимых в РУДН. Например, в ежегодном фестивале "Венок народных традиций". Он представляет собой красочный концерт, где каждые народы демонстрируют с помощью песен, танцев, сценок свои традиции. Тема фестиваля меняется каждый год – уже прошли концерты, посвященные теме свадьбы, символам в культуре и т.д. Студенты из Украины рассказали и артистично продемонстрировали рождественские народные обряды и даже танцевали гопак.

Показали себя ребята и в межвузовской фестивале "Нас подружила Москва". В этом году он был посвящен 65-летию победы во Второй мировой войне. Украинцы рассказывали о городах- героях. Как известно их четыре: Керчь, Севастополь, Киев и Одесса. Потом участники землячества исполнили песню «Перемога». На это мероприятие были приглашены ребята из Украинского молодёжного клуба  и вузов Москвы. Это хороший повод, чтобы познакомиться, пообщаться и наладить отношения. На такого рода мероприятиях чувствуешь, что хоть ты и далеко от Родины, но она все равно рядом.

Участие во "Вкусном фестивале", где украинцы готовили запеченную с салом картошку и салат «Житомирский»,  и выставки в школах - далеко не полный список их деятельности. Очень приятно было пообщаться со школьниками,  родители которых сами не так давно покинули Украину. Ребята узнавали много интересного и сами рассказывали о местах, где побывали, делились впечатлениями.

"Відродження" поддерживает дружеские отношения с Украинским молодежным клубом, Библиотекой украинской литературы и со студентами из других вузов Москвы. Члены землячества всегда рады новым людям, которые захотят оказать помощь в проведении различных мероприятий, и просто гостям, которые могут посещать все эти мероприятия.

Яна ПОПОВА

http://vkontakte.ru/club2368026

8(926) 686 38 94

Російський університет дружби народів
Російський університет дружби народів
На ежегодном фестивале «Венок народных традицій»
На ежегодном фестивале «Венок народных традицій»
Наши украиночки на Вкусном фестивале
Наши украиночки на Вкусном фестивале
Памятное фото с дипломом победителей Фестиваля
Памятное фото с дипломом победителей Фестиваля
Переплелись веночком наши украиночки
Переплелись веночком наши украиночки
Студентки-украинки на межвузовской фестивале «Нас подружила Москва»
Студентки-украинки на межвузовской фестивале «Нас подружила Москва»

На світлинах: Герб Російського університету дружби народів УДН. Російський університет дружби народів. На ежегодном фестивале «Венок народных традицій». Наши украиночки на «Вкусном фестивале». Памятное фото с дипломом победителей Фестиваля. Студентки-украинки на межвузовской фестивале «Нас подружила Москва».

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка