lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Російсько-українські відносини очима молоді
Наталя Бурлинова
Наталя Бурлинова

Спогади про Першу науково-практичну російсько-українську конференцію «Роль молоді в російсько-українських відносинах»

В ректорском зале Московского государственного института международных отношений 3 декабря состоялась I-я научно-практическая российско-украинская конференция «Роль молодежи в российско-украинских отношениях», в которой приняли участие более 70 представителей исследовательских центров и молодежных организаций Украины и России, обсудивших проблемы и перспективы двусторонних отношений. С докладом на конференции выступил лидер Студреспублики и НДЛМ Павел Викнянский.

Конференция прошла в МГИМО при поддержке Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области молодежной политики от 28 января 2003 года. Автором идеи данной встречи стала выпускница МГИМО, эксперт Фонда исторической перспективы, автор и ведущая программы «Внешний фактор» на радиостанции «Говорит Москва» Наталья Бурлинова.

Открывая мероприятие, декан МГИМО по работе с иностранными учащимися Владимир Шишкин рассказал о практике сотрудничества студентов разных стран в МГИМО в рамках Совета землячеств и подчеркнул важность такого рода встреч для налаживания эффективного диалога между Россией и Украиной. Данный тезис также прозвучал в выступлении заместителя руководителя Федерального агентства России по делам молодежи Денис Кравченко. заместитель директора Второго Департамента СНГ МИД России Юрий Мордвинцев и первый секретарь Посольства Украины в России Олег Волошин выразили официальную позицию своих стран на двусторонние отношения.

Перед началом обсуждения гостей мероприятия на украинском языке поприветствовала доцент кафедры языков стран Центральной и Юго-Восточной Европы МГИМО, президент Ассоциации украинистов России Галина Лесная.

В дальнейшем дискуссия шла в рамках 4 тематических секций:

- «Сотрудничество России и Украины по молодежной линии: проблемы и перспективы»

- «Место и роль молодежных движений в публичной российско-украинской политике»;

- «Евроатлантическая интеграция или сохранение славянского единства? Взгляд молодого поколения России и Украины»;

- «Молодежь России и Украины в контексте российско-украинской дискуссии об истории: вклад молодого поколения в сохранение общего исторического прошлого»,

Их модераторами выступили, соответственно,

профессор кафедры европейской интеграции МГИМО, ведущий научный сотрудник Центра североевропейских и балтийских исследований ИМИ МГИМО Лев Воронков;

профессор кафедры политической теории МГИМО, вице-президент и председатель Научного Совета Российской ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина;

президент Евроатлантической ассоциации, Чрезвычайный и Полномочный посол Анатолий Адамишин;

руководитель Редакции стран СНГ и Балтии РАМИ «РИА Новости» Алан Касаев.

В рамках четырех секций выступили многие политики, видные общественные деятели и эксперты России и Украины. Среди которых выпускник МГИМО заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) иеромонах Филипп (Рябых), директор Центра постсоветских исследований ИМИ МГИМО Станислав Чернявский и др. Каждый раз после презентации основных докладов секции начиналась бурная дискуссия среди российских и украинских участников о путях дальнейшего развития двусторонних отношений.

С украинской стороны в конференции принимали участие лидер Студреспублики и НДЛМ Павел Викнянский, советник Министра образования и науки Украины Дмитрий Кулибаба, советник Министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Константин Свиридов, руководитель секретариата Национальной Рады молодежных организаций Украины Анатолий Половинец, депутаты местных советов Украины, представители различных партий и общественных организаций, проректора Таврического национального университета и НПУ им. М.Драгоманова, слушатели Дипакадемии и студенты ряда вузов.

В своем докладе в рамках дискуссионной панели "Место и роль молодежных движений в публичной российско-украинской политике" лидер Студреспублики и НДЛМ Павел Викнянский заявил, что пока влияние молодежи на двусторонние отношения между соседскими странами чрезвычайно невелико, потому следует "включать" хотя бы горизонтальные связи между молодежью и студентами двух стран. Также Викнянский обозначил, что путь к дружбе между представителями нового поколения лидеров лежит через избавление от обоюдных стереотипов и обвинений, а также участие в совместных деятельностных проектах.

Руководитель секретариата Национальной Рады молодежных организаций Украины Анатолий Половинец в своем выступлении также остановился на проблеме роли и места молодежных организаций. И и выразил мнение, что молодежные организации — должны быть субъектами, а не объектами государственной молодежной политики, участвовать в принятии решений, что касаются молодежи и решать общие проблемы, характерные для украинской и российской молодежи (качество и доступность высшего образования, доступность жилья для молодежи и развитие ресурсной базы молодежных организаций).

Советник Министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Константин Свиридов в своем выступлении акцентировал внимание присутствующих на том, что в Украине молодежное общественное движение приобрело системную государственную поддержку, а активная молодежь все больше привлекается к участию в общественной жизни страны. Кроме этого было отмечено, что Украинский молодежный форум уже на протяжении нескольких лет сотрудничает с Национальным Советом молодежных и детских объединений России. Так же было отмечено, что Украина всесторонне открыта для сотрудничества с российскими молодежными организациями.

Характеризуя современные взаимоотношения двух государств Дмитрий Кулибаба отметил: «Политике межгосударственного сотрудничества Украины и России следовало бы придать более предсказуемый и открытый для общественности характер. Представителям же молодого поколения, сформировавшегося в уже независимых государствах, надо строить свои мосты сотрудничества, закладывая в их основы принципы равноправия, взаимоуважения, прагматизма, паритетности. Касательно совместных образовательных проектов советником Министра было отмечено, что «именно наука и образование обладают огромным интеграционным потенциалом. Сотрудничество в образовательной сфере должно создать условия нормализации отношений. Следует на качественно иной уровень вывести межгосударственные обмены студентами, приобщая лучшие вузы и наиболее востребованные специальности".

Кроме этого на следующий день, 4 декабря для участников конференции сделали серию встреч в здании Госдумы с лидерами российских парламентских оппозиционных сил: Г. Зюгановым (КПРФ), В. Жириновским (ЛДПР), Н. Левичевым ("Справедливая Россия").

В ходе мероприятия представители активной части российской и украинской молодежи смогли не только поделиться опытом участия в публичной политике, но и предложить для обсуждения пути решения многих проблем двухстороннего характера с помощью более активного вовлечения молодого поколения России и Украины в формировании дружественных и взаимовыгодных отношений между нашими странами.

Общество 8 декабря 2009 19:23:09

Евгений ЧУВЫЧИН.

http://h.ua/story/242927

МГІМО - вид зверху
МГІМО - вид зверху
Павло Вікнянський крайній ліворуч
Павло Вікнянський крайній ліворуч
В залі засідань під час дискусії
В залі засідань під час дискусії

На світлинах: Наталя Бурлинова. МГІМО - вид зверху. Павло Вікнянський крайній ліворуч. В залі засідань під час дискусії.

Додатково:

Молодь України обговорює необхідність створення власного Міністерства молоді

13 квітня 2010 року в Києві в арт-галереї "Худграф" відбулося засідання Клубу молодих політиків на тему "Чи молодь має право на своє міністерство?" Організаторами заходу стали: Регіональне представництво Фонду ім. Фрідріха Еберта в Україні та Білорусі, Український молодіжний форум, ВМГО «Українська Студентська Спілка» та Студреспубліка.

Захід відвідали окрім лідерів різноманітних молодіжних рухів, організацій, експертів із вказаної проблематики, також Народні депутати України Андрій Пінчук та Олесь Доній, заступник Міністра України у справах сім’ї, молоді та спорту Світлана Толстоухова. Від імені Регіонального представництва Фонду ім. Фрідріха Еберта в Україні та Білорусі присутніх привітав менеджер проектів Фонду Тарас Михальнюк.

Під час заходу основна дискусія розгорнулася навколо питань необхідності створення окремого, спеціального Міністерства молоді України, залучення молоді до прийняття відповідальних рішень на рівні держави. Окремо стояло питання фінансування молодіжних та дитячих громадських організацій. Наприкінці заходу учасники жваво обговорили проект змін до статуту Українського молодіжного форуму, напрацьований Статутною комісією, у тому числі під час її відкритих засідань (до речі, перше таке обговорення пройшло як раз за сприяння Фонду Еберта).

Заступник Мінсім’ямолодьспорту Світлана Толстоухова наголосила на тому, що Україні, єдиній в Європі, вдалося об’єднати в одному центральному органові виконавчої влади такі сфери державної політики як сім’я, молодь та діти, і це стало прикладом для всієї Європи. Проте, з її слів, до сих пір жоден політичний керівник Мінсім’ямолодьспорту так і не зміг ефективно пов'язати спортивний компонент із молодіжним. Разом із тим п.Толстоухова зважила на необхідність прийняття Закону України "Про центральні органи виконавчої влади", який би зняв всі питання щодо наявності та переліку міністерств в Україні.

Лідер Студреспубліки Павло Вікнянський у вступному слові зазначив, що у середовищі молодіжного активу жваво обговорюється необхідність створення окремого, спеціально уповноваженого органу виконавчої влади, відповідального за реалізацію державної молодіжної політики. Тоді, зі слів Вікнянського, молодіжні проблеми не будуть вирішуватися та лобіюватися в останню чергу, за залишковим принципом, далеко після питань футболу та інших видів спорту. Лідер Студреспубліки сказав, що в такому випадку буде реалізований державницький підхід щодо молоді: не можна довести ситуацію до ще більшого підвищення рівня злочинності, захворюваності на ВІЛ/СНІД, алкоголізму та наркоманії, безробіття, розлучень, абортів, агресивних настроїв та інших соціальних негараздів серед молоді.

Народний депутат України Андрій Пінчук висловив своє бачення щодо розвитку молодіжної політики й наголосив на необхідності молоді самій брати ініціативу в свої руки. Також п.Пінчук пообіцяв надалі бути активним у питаннях взаємодії з молоддю у вирішенні її проблем, він виголосив бажання до співпраці з широкими прошарками молоді.

Народний депутат України Олесь Доній наголосив на необхідності збільшення моральності та фаховості молодіжних лідерів, активізації молоді в "низах", регіонах України. Щодо моделі прийняття рішень молоддю в державі п.Доній запропонував шукати рішення цієї проблеми на межі УМФ та міністерства, яке займається проблемами молоді.

Перший заступник голови УМФ, директор департаменту сприяння соціальному становленню та розвитку молоді Мінсім’ямолодьспорту Костянтин Захаренко зазначив, що найкращий європейський досвід щодо реалізації політики відносно молоді ґрунтується на принципі співуправління молоді, об'єднаної в громадські організації, з одного боку, та органу державної влади, який відповідає за молодь, з іншого.

Голова ВМГО "Українська Студентська Спілка" Станіслав Куценко, який модерував дане засідання, розказав про роботу Статутної комісії Українського молодіжного форуму, засідання якої останнім часом відбувалися у відкритому режимі та відзначив активність молодіжної спільноти у важливій справі гуртування молодіжного руху України на платформі УМФ.

В обговоренні взяло участь багато молодіжних лідерів. Зокрема, виконавчий директор «Фонду підтримки реформ» Олександр Ярема з приводу питання фінансування державою проектів молодіжних організацій зазначив, що воно має відбуватися через механізми соціального замовлення - тоді все буде ефективно і якісно, і кількісно. Також він зауважив, що до УМФ необхідно певним чином залучати неформальні молодіжні середовища.

Голова "Молодого народного руху" Іван Крулько підкреслив, що треба зовсім інший рівень уваги держави до молоді, ніж наразі є, бо скоро, з його слів, кожен із окремих заступників міністра в Мінсім'ямолодьспорті буде опікуватися окремим видом спорту. Він висловився за відновлення діяльності Ради з питань молодіжної політики при Президентові України.

Анатолій Половинець, голова Секретаріату Нацради молодіжних організацій України, зазначив, що позиція молодіжних організацій є зрозумілою - і для ефективної роботи потрібне своє, окреме Міністерство молоді.

Один із національних лідерів дитячих організацій Олександр Стефанович зауважив, що за такої уваги держави, як зараз, "дитячі, альпійські організації зможуть боротися максимум ще 5 років".

Голова ВМГО "Нові ініціативи молоді" Андрій Ісак зазначив наступне: "окреме Міністерство потрібне, за умови що організаційні питання по розподілу вже існуючого не вплинуть на вирішення нагальних проблем у молодіжному середовищі сьогодення. Це такі питання, як пивний чалкоголізм серед молоді, працевлаштування та зайнятість молоді, здоровий спосіб життя, молодіжне кредитування, боротьба з негативними проявами серед молоді тощо". Також він зауважив, що в основі роботи Міністерства має бути європейський принцип "співуправління". В свою чергу Андрій підтримав попередніх виступаючих у тому, що Україні потрібні дієві молодіжні організації, і дуже добре, що реформування Українського молодіжного форуму почалося саме з цього.

За підсумками було прийняте рішення подовжити дискусію, зауваживши необхідність більш серйозної уваги та відповідальності держави щодо проблем молоді і молодіжних організацій, а стосовно змін до статуту УМФ, в цілому подякувавши Статутній комісії за якісну роботу, учасники заходу висловилися, що в разі наявності нових ідей, в принципі - їх ще не пізно врахувати.

Також на засіданні Клубу молодого політика можна було побачити Олега Катерняка, Андрія Мішина, Олега Куявського, Анну Масну, Олександра Солонтая, Євгенію Малих, Володимира Крейденка, Сергія Митрофанського, Діану Мкртчян, Катерину Мамонову та багатьох інших.

Дар’я Бурік

http://starlife.com.ua/posts/molod-ukrani-obgovoryu-neobhdn-4403.html 

Бурлинова Наталья Валерьевна - эксперт Фонда исторической перспективы, автор и ведущая еженедельной программы по международной политике «Внешний фактор» на радиостанции «Говорит Москва». Аспирант кафедры мировой политики Государственного университета – Высшая школа экономики. Выпускница МГИМО(У) МИД РФ, направление специализации - «Европейские исследования». Сфера научных интересов - исторические аспекты формирования российского государства и внешняя политика России, евроатлантические институты и трансатлантическое партнерство, антикризисный потенциал ЕС, НАТО, ОБСЕ, информационная и имиджевая политика государств, западные СМИ и региональные конфликты.

http://www.atom.pircenter.org/index.php?id=2842 

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка