Учасниця мітингу в Санкт-Петербурзі тримає в руках газету, повідомляє “Микола Андрущенко – за гратами”Журналіст-українець, кореспондент незалежної газети "Новий Петербург" відмовився від громадянства Росії

У північній столиці Росії переслідують журналістів. На цей раз - українця Миколу Андрущенка, який ось уже третій місяць перебуває в СІЗО за критичні сатті на адресу правоохоронних органів. На знак протесту проти систематичних тортур, кореспондент незалежної газети "Новий Петербург" відмовився від громадянства Російської Федерації. Про це повідомляє Антон Сємікін.

Микола Андрущенко направив свою заяву Президенту РФ Владіміру Путіну, генпрокурору Юрію Чайці, лідерам країн ЄС, міжнародним правозахисним організаціям. Журналіст звинуватив владу та співробітників правоохоронних органів у тортурах. Як сказано в листі, пана Андрущенка мучили холодом, утримуючи в приміщенні з нульовою температурою, свідомо не надавали медичну допомогу, залякуючи вбивством.

Заарештований журналіст перерахував причини відмови від громадянства РФ. Він сказав, що зробив це на занк протесту проти бездіяльности влади та "офіційних" правозахисників - омбудсмена Владіміра Лукіна та члена Громадської палати РФ Елли Памфілової.

Також своїими діями Андрущенко протестує "проти політичних репресій в РФ, проти фактичного скасування в РФ свободи слова і запровадження цензури".

Нагадаємо, Микола Андрущенко був заарештований 24 листопада у власній квартирі. Підставою для звинувачення слугували винятково статті пана Андрущенка в газеті "Новий Петербург", які були написані 2006 та початку 2007 року. У статтях журналіст критикував судочинство у справі про вбивство студента з Республіки Конго. За кілька днів до арешту він оприлюднив статтю "Почему я иду на марш несогласных?" Крім того, Андрущенко мав низку резонансних публикацій про немотивовану жорстокість судів під час обрання міри запобігання.

У Петербурзі проживає одна з найбільших українських діяспор РФ - понад 100 тисяч чоловік.

ОК

http://www.kasparov.ru/material.php?id=47A31EC54CDE1 

01.02.2008

Мітинг на захист газети “Новий Петербург” та журналіста Миколи Андрущенка

Петербуржці протестують

На світлинах: Учасниця мітингу в Санкт-Петербурзі тримає в руках газету, повідомляє “Микола Андрущенко – за гратами”. Мітинг на захист газети “Новий Петербург” та журналіста Миколи Андрущенка. Петербуржці протестують.

Додаток:

“Новый Петербургъ” – наша газета!

13 декабря состоялся митинг в защиту газеты “Новый Петербургъ” и журналиста Николая Андрущенко. Акция была организована национал-большевиками Петербурга при поддержке других оппозиционных сил.

В 16-00 в саду им. Чернышевского собралось более 100 человек – читатели газеты, нацболы, другие оппозиционеры, журналисты. В начале акции ведущий митинга, лидер питерских национал-большевиков Андрей Дмитриев объявил минуту молчания в память о Юрие Червочкине.

Далее Андрей Дмитриев напомнил собравшимся, что оппозиционная газета «Новый Петербургъ» всегда выражала мнения самых разных движений и партий, а её ведущий журналист, недавно арестованный Николай Андрущенко, писал резкие, но правдивые статьи: «Это была правда о тех, кто нами сегодня правит. Правда о нашем губернаторе, правда о наших, так называемых, правоохранительных органах. В итоге они ему отомстили».

На митинге выступили главный редактор “Нового Петербурга” Алексей Андреев, диссидент Ростислав Евдокимов, многочисленные авторы газеты, главный редактор “Новой Газеты” Виталий Иванов, лидер движения “НАРОД” Сергей Гуляев, журналист и националист Николай Бондарик. В ходе митинга было оглашено обращение “Другой России” в поддержку газеты.namarsh_ru

2007-12-14 04:12

Митинг собрал самых разных людей. Как и “Новый Петербургъ”, который всегда давал на своих страницах слово оппозиционерам любой политической окраски, поддержать газету пришли и демократы, и националисты, и, что самое  главное, простые петербуржцы. Будем надеяться, что прошедшая акция поможет Николаю Андрущенко выйти на свободу, а “Новому Петербургу” - выжить и пройти через все трудности.

Напомним,  в конце ноября суд принял решение приостановить выпуск газеты «Новый Петербургъ», а  через две недели решение было отменено. Однако журналист издания Николай Андрущенко по-прежнему остается под стражей. Ему инкриминируют клевету и давление на органы правосудия. Уже в СИЗО на улице Лебедева с ним случился приступ гипертонического криза, после чего он был переведен в тюремную больницу.

http://jags.ru/doc_29270

2007-12-14

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка