lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Коррупция и гражданское общество

Стефан Паняк.О выступлении 5 июня 2009 года в Екатеринбурге на «круглом столе» по этой проблеме

Гражданское общество в нашей стране все еще дышит, и, кажется, в наиболее высоких эшелонах власти понимают его необходимость. Жаль только, что при проявлении  его активности параноики чиновничьего аппарата среднего звена, как правило,  видят в этом «происки врагов». Поэтому общественным организациям сегодня живется очень нелегко, их контролируют, проверяют, нередко привлекают к суду.

Думаю, что многие представители нынешней власти с довлеющим мышлением «силовиков» просто не понимают роли гражданского общества. Оно, по их представлениям, не вписывается в выстраиваемую вертикаль. Путается под ногами, создает для власти лишние проблемы. А ведь оппонентов нужно, по крайней мере, уважать. В науке, например, без оппонентов не может быть прогресса. Ведь даже в советские времена хорошо осознавали: истина рождается в споре. А еще, помнится, в случае несогласия со своим начальником можно было жаловаться в партком или профком. А сегодня кому?

В нынешней властной структуре, выстраиваемой по военному образцу, чиновник, естественно, начинает ощущать себя полновластным и безгрешным перед подчиненным и вассалом перед начальством. Поэтому критику снизу, а, тем более, со стороны общественных организаций воспринимает как крамолу, привносимую извне. Выстраиваемая структура вертикали естественна для армии и крайне неэффективна для управления страной. Про это важнейшее различие стараются не вспоминать, а некоторые, похоже, просто не понимают. А ведь наша страна по Конституции федерация!

Иногда, кажется, что только отдельные высокообразованные чиновники верхнего звена, имеющие настоящие дипломы ведущих вузов, не позволяют окончательно раздавить общественное движение в стране. Ужаснувшись нарастающей волны коррупции и просматривая возможности противодействия, такие чиновники обращаются к институтам гражданского общества. К такому решению их подталкивают ученые, которые изучают опыт передовых в этом отношении стран. В специфичных условиях развитых стран (об этом будет сказано ниже) общественные организации действительно могут играть важную роль в противодействии этой коррозии государства.

Всегда считал Свердловскую область одной из наиболее «продвинутых» в России. Здесь зарождались многие прогрессивные общественные начинания, к которым сам имел некоторое отношение. Как члена Консультативного совета по делам национальностей при губернаторе Свердловской области меня нередко привлекают на различные форумы и обсуждения. 5-го июня сего года в Екатеринбурге состоялось заседание «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы взаимодействия органов государственной власти Свердловской области с институтами гражданского общества по противодействию коррупции». В заседании приняли участие представители областной власти, прокуратуры, науки, прессы, общественных организаций, молодые ученые и студенты.

Работа «круглого стола» началась скучными выступлениями чиновников, которые произносили стандартные фразы о необходимости противодействия этому злу. Чтобы оживить интерес к работе я спросил представителя прокуратуры, как сказывается количество привлекаемых к суду взяточников на коррупцию в целом. Докладчик меня не понял. Так как в докладе произносилось слово «мониторинг», пришлось напомнить, что это слово несет в себе широкую смысловую нагрузку: оно предусматривает и научный анализ наблюдений, и возможность прогноза. Ответа так и не последовало.

И хотя в выступлениях чиновников прозвучала хорошо известная представителям старшего поколения оптимистичная фраза о том, что «у нас в стране наконец-то началась настоящая борьба с коррупцией», все катилось в сторону «мероприятия для галочки». На трибуне и в кулуарах речь шла о наверно не бесполезных, но явно не главных причинах растущей коррупции. Все давно известно: и воспитание детей, и контроль за правовыми актами, и лоббирование, и упрощение законодательства для бизнеса… Вскользь коснулись роли гражданского общества, СМИ.

Главный редактор одного из центральных печатных изданий, например, долго убеждал слушателей о необходимости принятия кодекса журналиста, который заставит собратьев писать честно. Можно было только грустно улыбнуться. Все это уже было!

Однако работа оживилась, когда слово предоставили ученым. Следует заметить, что весьма интригующую фразу произнес во вступительном слове проректор Уральской академии государственной службы профессор Вячеслав Васильевич Скоробогатов. Он сказал, что победить коррупцию можно только путем кардинального государственного переустройства, однако дальше, к сожалению, эту мысль он развивать не стал. Мне показалось, что он, как настоящий ученый, понимает проблему. Интересную речь произнес профессор, президент НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Анатолий Анатольевич Филипенков. Он коснулся болевых точек нашего бизнеса, но, будучи руководителем собственного бизнеса, сказал только то, что сегодня позволено. Как говорили в советские времена, «есть еще у нас отдельные недостатки». Профессор Василий Николаевич Руденкин поделился опытом изучения обсуждаемой проблемы в США, анализировал причины отсутствия коррупции у тамошних полицейских. Еще один профессор, заслуженный юрист России, Сергей Владимирович Кодан квалифицированно говорил о коррупции как факторе трансформации российского общества. Достаточно убедительно звучали выводы о нависающей угрозе нашему обществу в целом. Чувствовалось, что власть серьезно озабочена проблемой. Однако последний докладчик произнес неожиданную для меня фразу: «Коррупция непобедима!». В зале сидело много молодых людей, не хотелось, чтобы они ушли с таким пессимистическим настроением. Поэтому я решил выступить, тем более что корневую проблему коррупции никто, на мой взгляд, деликатно не затронул. Ниже я постараюсь восстановить смысл моего доклада.

«Не хотелось бы, чтобы мы все ушли отсюда с высказанным ранее убеждением о том, что коррупция непобедима. У молодых людей опустятся руки. Зачем мы собирались? После предыдущих выступлений моих коллег, представителей науки, наше обсуждение проблемы приблизилось к корневой проблеме. Образно говоря, мы переместились с веток дерева познания на его ствол, осталось заглянуть в корневую систему. Не как руководитель общественной организации, а как  представитель науки ответственно заявляю – коррупция победима! К такому выводу придет всякий непредубежденный ученый, который не обслуживает интересы аппарата, а системно, в соответствии с логикой и теорией доказательств анализирует проблему. Коррупция победима, прежде всего, на государственном уровне. Именно та, которая угрожает основам государства. Но для этого, скажу вслед за профессором Скоробагатовым, нужно действительно коренное переустройство всей нашей социальной системы. Прежде всего, необходимо реальное разделение трех независимых ветвей государственной власти: законодательной, исполнительной и судебной. А в таких условиях могут реально существовать гражданское общество и независимая пресса, способные создать атмосферу нетерпимости к коррупции. Сегодня мы слышали, что в США около полтора миллиона общественных организаций, которые защищают интересы разных слоев общества. А это значит, что там многие десятки миллионов независимых активистов, имеющих в условиях открытого общества доступ к любой информации. Именно они являются ключевым звеном в борьбе с коррупцией.

Теперь вы все смотрите на меня с вопросом, а как добиться реальной независимости этих ветвей власти, гражданского общества и СМИ? Выход один, для этого необходима полноценная, равная по влиянию на общество, оппозиция. Ее, кстати, не нужно создавать, она рождается естественным путем в любом демократическом обществе. Даже в нашем небольшом коллективе мы все смотрим на мир по-разному, и по многим вопросам наши мнения расходятся. Диалектика! Она во всем, включая естествознание и социальную сферу. Мы недавно были свидетелями того, как разделились мнения при выборе человека, способного представлять Россию (программа 1-го канала ТВ). Тут были такие разные – Пушкин, Грозный, Менделеев. К сожалению, наша нынешняя оппозиция декоративная.

Зададим себе вопрос: «В каких условиях судья вынужден принимать только правовые решения?» Исключительно при наличии сильной оппозиции, которая в любой момент может прийти к власти. Когда власть сменяема, переходит из одних рук в другие. А в каких условиях могут приниматься оптимальные решения, включая бюджет страны? Только в условиях сильной оппозиции, у которой есть свой «теневой кабинет министров». А он, как никто другой, заинтересован профессионально выискивать любые ошибки действующей власти. К тому же такие «теневые министры» лучше других знают очаги коррупции, ее механизмы. Кто еще может профессионально следить за тем, как исполняется бюджет? Сильная оппозиция. Как только власть допускает проявления коррупции, в условиях открытого обществе, при «помощи» оппозиции она теряет авторитет. Тут как раз арбитром становится электорат, он голосует за другую политическую силу. Это для меня аксиомы, они подтверждаются практикой большинства демократических стран. Думаю, что кто-то в зале не согласен, что естественно. Поспорьте со мной! Я готов аргументировать и другие сказанные мной постулаты. Не хватает времени.

В заключение хочу подчеркнуть, что без такого переустройства нашего общества, борьба с коррупцией будет напоминать припудривание кожи больного при серьезном внутреннем заболевании. Опасно и другое. Если инициативу президента страны превратят в очередную «кампанейщину», то она может превратиться в борьбу с теми, кто еще не успел пристроиться к пресловутой корпоративной вертикали. А наша история свидетельствует преимущественно о таких тенденциях».

На этом круглый стол закрыли. В кулуарах многие подходили, чтобы пожать руку, вручали визитки, приглашали к сотрудничеству.

Стефан ПАНЯК,

профессор, член президиума УВКР,

первый заместитель председателя ФНКА «Украинцы России»

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.   

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка