О том как в столице России возникло и кого объединило землячество «Елисаветград»

Когда в 2004 году коллектив Кировоградского областного музыкального драматического театра имени Кропивницкого принимал участие в международном фестивале «Славянский венок», он просто влюбил в себя всех участников и гостей фестиваля. Присутствовавший на спектакле посол Украины в РФ Николай Белоблоцкий пригласил наших земляков на прием в украинское посольство. Вот на этом приеме он и сказал кировоградцам: «В Москве есть много землячеств - донецкое, луганское, одесское, полтавское, а кировоградского нет».

Восполнить этот пробел взялись бывший директор нашего драмтеатра Виктор Савицкий и зам главы кировоградской областной Русской общины им. Пушкина, руководитель литобъединения «Парус» Галина Вовченко-Керуцкене. Будучи членом Союза писателей России, Галина Зеноновна поиск земляков начала именно с этого объединения. Так вот, среди членов данной солидной организации есть кировоградец Глеб Михайлович Кузьмин, много лет проработавший в журнале «Москва», Геннадий Викторович Иванов, второй секретарь СПР. Военную службу он проходил в кировоградской десантной части, и с тех пор наш город стал для него родным. А первый секретарь СПР Игорь Иванович Ляпин на всю жизнь запомнил, как его - трехлетнего малыша - от голодной смерти спасла незнакомая женщина-кировоградка. Забрала к себе домой, выходила козьим молоком и уж потом вернула матери.

В общем, потихоньку кировоградцы стали находить друг друга в лабиринтах мегаполиса. И вот в начале декабря 2004 года в столице России, в Украинском культурном центре, на свое первое заседание собрались москвичи-кировоградцы, члены землячества «Елисаветград». Во главе организации стал дважды Герой Советского Союза, Генерал-майор, летчик-космонавт Виктор Васильевич Горбатко. Кстати, его родители, коренные кировоградцы, были потомками казаков, служивших в елисаветградской крепости. Владислав Антонович Чуканов, вице-президент землячества, секретарь СПР по зарубежным связям, - также выходец из семьи кировоградских военных. А уж Петром Павловичем Оссовским Кировоградщина гордится очень давно. Народный художник СССР, академик, он родился в Малой Виске, в юном возрасте уехал учиться в МГХИ им. В. Сурикова. Человек уже довольно почтенного возраста, Петр Павлович решил завещать все свои картины нашему городу. Если, конечно, для этого городские власти выделят помещение.

Перечислить всех тех, кто родом из нашего города и для кого Кировоградщина стала духовной родиной, просто невозможно. Назовем еще некоторых. Членом землячества стал Борис Анатольевич Мордовин. Ныне он работает замдиректора Московского дома национальностей, а родился у нас - в Кировограде. Во время войны детский дом, в котором жил маленький Борис, был эвакуирован в Россию. Наша земля для Мордовина священна - здесь находится могила его матери. С Олегом Георгиевичем Куприенко актеры нашего драмтеатра познакомились, когда выходили после приема в посольстве. Он, человек в летах, чиновник из министерства железнодорожного транспорта, стоял, опершись на кировоградский автобус и плакал. Давным-давно, тридцать лет назад, он уехал учиться в Москву, которая стала его второй родиной. Все родственники замминистра внутренних дел России Эдуарда Васильевича Деревянко также живут в Кировограде. В мэрии Москвы работает наша землячка Наталья Горба, а пресс-секретарь Лужкова - кировоградец Сергей Цой.

Занимается охраной самого Путина Сергей Георгиевич Голубничий, а Дмитрий Николаевич Козак - полномочный представитель президента в Южном федеральном округе. Герой Советского Союза, летчик-космонавт, генерал-майор Леонид Иванович Попов, чье имя носит одна из наших улиц, родом из Александрии. Отец Константина Бамбуркина до сих пор преподает в ГЛАУ, а сам Константин Алексеевич закончил в свое время летное училище, а затем стал заниматься бизнесом. Теперь в Москве живет и работает банкир с кировоградскими корнями. Марина Арсеньевна Тарковская - частый гость в музее, посвященном жизни и творчеству ее отца. Стал членом кировоградского землячества и известный советский писатель Михаил Николаевич Алексеев (автор романов «Мой Сталинград», «Солдаты», «Хлеб - имя существительное» и т.д.). При освобождении Кировограда он получил ранение в ноги, попал в госпиталь и... был «ранен в сердце» медсестричкой-кировоградкой. Всю последующую жизнь искал он потерявшуюся в вихре войны свою самую большую любовь...

Петраков Виктор Васильевич, заместитель министра культуры РФ, внимательно следит за всем, что происходит в Украине и Кировограде. Выписывает и читает наши местные периодические издания, в том числе и «Украину-Центр».

Вообще все наши земляки очень переживают за судьбу своей родины и заявляют, что были, есть и будут украинцами и кировоградцами. И землячество «Елисаветград» они организовали для того, чтобы помогать родному городу, налаживать прямые связи между культурными и бизнесовыми структурами «мiста на сивому Iнгулi» и Москвы белокаменной. Честное слово, сердце переполняется гордостью за наших земляков, за наш родной город, взрастивший таких достойных людей. За всех нас. За то, что Кировоградщина была и остается не только географическим, но и духовным центром Украины.

Лариса ГУРИНА, «УЦ».

P.S.
Если бы все кировоградцы, выехавшие из родного города на ПМЖ, остались в нем жить, Кировоград давно бы превратился в крупный административный и культурный центр. Но это лишь умозрительное заключение. Как бы пафосно это ни звучало, каждому из нас уготована своя судьба.

Кому-то суждено всю жизнь колесить по свету, а кому-то - камнем прожить на одном месте. Сотни и тысячи кировоградцев покинули родной город: кто по семейным обстоятельствам, кто в поиске больших заработков, а кто в благородном стремлении реализовать собственный потенциал. Ныне своим вторым домом наши земляки называют Америку, Германию, Израиль, Польшу, Францию, Италию, Арабские Эмираты, Австралию, Японию... Перечислить, наверное, можно абсолютно все страны мира. Творческий, креативный Киев на четверть состоит из выходцев из самого Центра Украины. А в столице соседней России, по некоторым оценкам, треть населения - украинцы, и доля кировоградцев в этой трети приличная.

Если покопаетесь в памяти, обязательно вспомните пару-тройку друзей-знакомых, кто живет, учится или работает в Белокаменной. Я вот, занимаясь этой темой, вдруг осознала, что мой бывший однокашник Петька Рыжак, считавшийся самым умным мальчиком в классе, после школы уехал учиться в МФТИ, потом стажировался в Бельгии. Женился и пустил корни в Москве. Внуки наезжают к бабушке в Украину лишь раз в год на летние каникулы. Кстати, в Москве они живут на улице Кировоградской.

Виктория Невинская в свое время закончила с золотой медалью нашу школу-интернат №2, потом журфак МГУ, работала на телевидении в Томске, на радиостанции «Маяк» в Москве, вместе с мужем, журналистом ЦТ Евгением Фатеевым, была на Кубе и в Бразилии, имеет троих детей. Теперь на пенсии, занимается изготовлением изумительных тортов - настоящих произведений кулинарного искусства.

Еще одна выпускница интерната N2 Жанна Тишко много лет была директором одного из московских райпотребсоюзов, а бывший интернатовец Владимир Луцюк - офицер, служит в Москве. Наталья Колмакова, выпускница СШ №34, работает старшим научным сотрудником НИИ детской сердечно-сосудистой хирургии и занимается проблемой создания искусственного сердца. Александр Царюк, в свое время учившийся в школе N13, закончил МГИМО, стал юристом-международником и ныне имеет в Москве свою юридическую фирму. Выпускница пединститута Ирина Габдулина преподает русский язык в одной из школ столицы России.

http://uc.kr.ua/fresh/?id=514

Додаткова інформація

Землячество возглавил космонавт

В Москве, в Культурном центре Украины, состоялось Учредительное собрание Кировоградского землячества "Елисаветград".

Открыл собрание и представил его оргкомитет председатель Совета землячеств Украины в Российской Федерации Николай Челомбитько. От имени правления Союза писателей России поздравил и пожелал успешной работы в деле укрепления дружеских связей между Кировоградской областью и Москвой, между Украиной и Россией секретарь СП России Александр Дорин.

Собрание завершилось избранием руководящих органов. Президентом Кировоградского землячества стал дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Виктор Горбатко, вице-президентами - Виктор Петраков, начальник управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры и писатель Владислав Чуканов, председателем ревизионной комиссии - Эдуард Савостин, ответственным секретарем - Ирина Бобряшова.

Иван ПЕТРОВ

http://www.pnp.ru/archive/16060150.html

«Парламентская газета» № 234 (1606) 14 декабря 2004 года

Кубанский кировоградец Виктор Горбатко

Летчик-космонавт СССР и России, дважды Герой Советского Союза. Герой Монголии и Вьетнама,  генерал-майор авиации.Совершил три полета в космос: первый - в 1969 году, второй - в 1977 году, третий - в 1980 году.

Космонавт России. Родился 3 декабря 1934 года в поселке Венцы-Заря Кавказского района Краснодарского края. Детство, школьные годы, юность прошли в поселке конезавода "Восход" Новокубанского района Краснодарского края. После окончания в 1952 году средней школы был призван в Советскую Армию и направлен в авиацию. Окончил школу первоначального обучения пилотов, а затем в 1956 году Батайское военное авиационное училище летчиков имени А.К.Серова. Служил в авиационных частях Военно-воздушных сил СССР. В 1960 году зачислен в состав отряда советских космонавтов (1960 Группа ВВС № 1). Проходил подготовку к полетам на кораблях типа Восток и Восход. Готовился в качестве дублера А.А.Леонова по программе выхода в открытый космос, но по медицинским показателям от подготовки был отстранен. После того, как вновь приступил к тренировкам, готовился по советской лунной программе. Входил в состав дублирующего экипажа космического корабля «Союз-2», старт которого, намеченный на 24 апреля 1967 года, был отменен. В 1968 году окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е.Жуковского. Был членом дублирующего экипажа при полете космического корабля «Союз-5» в январе 1969 года. С 12 по 17 октября 1969 года совершил первый космический полет в качестве инженера-исследователя космического корабля «Союз-7». Полет продолжался 4 суток 22 часа 40 минут 23 секунды. После первого космического полета проходил подготовку к полетам на военной орбитальной станции типа "Алмаз". В 1976 году входил в экипаж поддержки космического корабля «Союз-21» и был командиром дублирующего экипажа космического корабля «Союз-23». Свой второй космический полет совершил с 7 по 25 февраля 1977 года в качестве командира космического корабля «Союз-24». Работал на борту орбитальной станции «Салют-5» (военная орбитальная станция типа «Алмаз»). Полет продолжался 17 суток 17 часов 25 минут 58 секунд. Далее готовился по программе "Интеркосмос". Был командиром дублирующего советско-германского экипажа при полете космического корабля «Союз-31» в сентябре 1978 года. Свой третий космический полет совершил с 23 по 31 июля 1980 года в качестве командира советско-вьетнамского экипажа на космическом корабле «Союз-37». Полет продолжался 7 суток 20 часов 42 минуты. За 3 рейса в космос налетал 30 суток 12 часов 48 минут 21 секунду. В 1982 году покинул отряд космонавтов, но продолжал работать в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Был командиром отряда космонавтов. Затем проходил службу в качестве начальника факультета Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского. Занимается общественной работой. Является президентом Общества друзей Монголии, был председателем центрального правления Союза филателистов СССР. Являлся народным депутатом СССР с 1989 года по 1992 год.

Дважды Герой Советского Союза. Награжден тремя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, медалями. Награжден Золотой медалью имени К.Э.Циолковского АН СССР. Герой Монгольской Народной Республики. Герой Социалистической Республики Вьетнам. Награжден двумя орденами Сухэ-Батора (Монголия) и орденом Хо Ши Мина (Вьетнам). Почетный гражданин городов Калуга, Гагарин, Краснодар, Армавир, Терек (Россия), Караганда, Аркалык, Кустанай (Казахстан), Смолян, Сливен (Болгария), Чойбалсан (Монголия).

Александр Железняков

Сайт: Космический мир

Встреча с юбиляром Виктором Горбатко

25 февраля 2005 года в 18.00 в Московском доме национальностей состоялась встреча с дважды Героем Советского Союза, Героем Монголии и Вьетнама, летчиком-космонавтом СССР, генерал-майором авиации Виктором Васильевичем Горбатко.

Поздравить летчика космонавта В.В. Горбатко с недавним юбилеем и выходом в свет книги «Звездный сын Кубани» пришли его друзья и соратники: Герои Советского Союза, летчики-космонавты СССР А.А. Серебров и И.П. Волк, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, военный летчик С.М. Крамаренко, Герой России В.В. Сивко, директор Музея ВВЦ, редактор-составитель книги «Звездный сын Кубани» В.И. Ильин, председатель Региональной общественной организации «Кубанское землячество» Н.Я. Голуб, председатель Киевского землячества Москвы, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ И.С. Ищенко, президент Клуба спортивных единоборств имени С.П. Королева А.В. Сухомлинов, представители посольств Монголии, Вьетнама, Казахстана, Министерства иностранных дел РФ, Министерства регионального развития РФ и другие.

На вечере был показан документальный фильм о В.В.Горбатко. С огромным интересом участники встречи слушали рассказы Виктора Васильевича и его друзей о славных буднях российской космонавтики.

А.Куткова,

Пресс-центр ГУ МДН

http://www.mdn.ru/cntnt/arhiv_meropriyatiy_v_gu_mdn/

tvorcheskie_vechera/ document163.htm

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка