lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Літературні премії України - донбасівцям

Логотип Земляцтва донбасівців МосквиМіжрегіональний Союз письменників України нагородив московських поетів

Прошедший в городе Луганске пятый съезд Межрегионального Союза писателей Украины наградил московских поэтов – членов Землячества донбассовцев Москвы литературными премиями.

Петр Акаёмов заслужил литературную премию имени Татьяны Снежиной за достижения в песенной поэзии. А Юрий Петраков был отмечен литературной премией имени Бориса Гринченко за вклад в развитие литературного процесса в Украине.

По поручению председателя правления МСПУ В. Спектора награды лауреатам вручил секретарь исполкома Международного сообщества писательских союзов по украинской литературе И. Голубничий.

Биографические справки лауреатов:

Акаемов Петр Иванович

Родился 28 сентября 1948 г. в г. Донецке. Я вырос на шахтных терриконах. Здесь прошли мои детство и юность, окончил школу № 136 на Заперевальной, начинал свой трудовой путь на Мушкетовской автобазе, активно сотрудничал с газетой «Комсомолец Донбасса», в которой регулярно появлялись мои статьи и стихи.

Из родного города ушел служить в ряды Советской Армии, о которой остались очень теплые и добрые воспоминания.

Мой отец и многие двоюродные братья свою жизнь связали с шахтой: кто работал в забое, кто ремонтировал шахтное оборудование, кто строил шахты.

Мне хотелось быть журналистом и я закончил факультет журналистики МГУ. который дал мне очень многое в жизни, а самое главное – я усвоил для себя несколько принципов: всегда писать добрым сердцем, говорить честным языком, не быть приспособленцем и никогда никого не предавать. Закончил также Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

С 1970 года я стал москвичом – работал на конвейере и в парткоме ЗиЛа, избирался секретарем Союза журналистов Москвы и Союза журналистов СССР, работал в Московском горкоме партии, был на руководящих должностях в ТАСС и в Гостелерадио СССР. После развала великой державы Советского Союза, о чем сожалею до сих пор, пришлось потрудиться в коммерческой структуре «Вертекс» первым заместителем генерального директора фирмы. С большим интересом открывал для себя мир бизнеса и теперь многое знаю о нем не понаслышке.

Особую страницу в моей жизни занимала работа исполнительным директором Российского фонда инвалидов войны в Афганистане. Я подружился и полюбил мужественных молодых ребят, которые были не по годам мудрыми и стойкими, терпеливо вынося все тяготы гражданской неразберихи и безразличия к своей судьбе, но находя неординарные решения и оставаясь верными в дружбе.

Последние десять лет работаю в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Руковожу отделом аккредитации и мониторинга СМИ. Передо мной прошла целая история нового Российского государства, столько интересных и самобытных людей, исторических событий, незабываемых встреч. При мне состоялось становление парламентской журналистики. Я сам приложил руку к тому., чтобы аккредитованные журналисты в парламенте объективно и всесторонне освещали законотворческую деятельность нижней палаты.

Член Союза писателей России, член Союза журналистов России, избран членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств, академиком Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, лауреат литературных и журналистских премий, автор нескольких поэтических сборников, на мои стихи написано более 70 песен.

Каждый год я приезжаю в родительский дом, брожу по улице Артема, любуюсь необыкновенными розами, в которых утопает город, встречаюсь с одноклассниками, продолжаю болеть за донецкий «Шахтер.

За свою жизнь я объездил почти весь Советский Союз и побывал во многих странах мира, но ближе и роднее Донецка у меня нет города. Поэтому тема Донбасса постоянно присутствует в моем творчестве:

Пусть говорят — Парижа нету краше,

Пусть кто-то Лондон воспевает или Рим,

А я люблю донецкое все наше,

Горжусь красивым городом моим!

ПЕТРАКОВ Юрий Алексеевич

Родился 24 января 1948 г. в Артемовске. Дед – участник штурма Зимнего, герой гражданской войны. За личное мужество в войне с белополяками был удостоен ордена Боевого Красного Знамени. Отец – штурмовал Берлин. Вернулся с фронта с четырьмя боевыми орденами. Работал учителем, директором школы. Мать – врач. Более сорока лет лечила взрослых и детей, обучала будущих медиков нелегкому врачебному ремеслу.

С 15 лет пошел работать. Без отрыва от производства окончил школу рабочей молодежи, Харьковский политехнический институт, Московскую ВПШ. Работал музыкальным мастером, служил в рядах Советской Армии, трудился рабочим геологоразведочной экспедиции, ответственным работником горисполкома, научным сотрудником оборонки. Последние десять лет работает в аппарате Государственной думы РФ. Занимается общественно-политической работой.

За доблестный труд награжден орденом «Знак Почета», знаком «Шахтерская слава» трех степеней, памятными медалями.

Член Союза писателей и Союза журналистов России. Автор ряда поэтических сборников. Постоянно публикуется в периодической печати.

Считает, что на жизненном пути хороших, добрых, умных людей встречал гораздо чаще, чем плохих. Среди тех, кому признателен за помощь и науку бывший председатель горисполкома В.И. Ляшко, академик В.Д. Федосов, видный государственный деятель Н.И. Рыжков, заместитель Председателя Госдумы РФ В.А. Купцов, старшие товарищи по землячеству Н.С. Лунев, Ф.Д. Бобков, А.Ф. Сергеев.

Семейный тыл обеспечивает жена – Ольга Сергеевна. Радуют дети: Михаил, Ирина, Ольга, невестка Юля, внучка Леночка.

Любимые увлечения – коллекционирование монет, ювелирное дело и работа на даче.

21 апреля 2008

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка