Тарас Дудко, Голова ОУР.
Тарас Дудко, Голова ОУР.

Як робиться національна політика Росії?

Напередодні засідання Верховного суду у справі юридичної ліквідації ОУР сумновідома інформаційна агенція REGNUM опублікувала свідому провокацію-наклеп на нашу організацію. Мета провокації - очорнити ОУР в очах громадськості, і таким чином полегшити політичні наслідки для влади від результатів можливої ліквідації громадского об'єднання. Також це можна оцінити як спробу вплинути на рішення суду, подавши наше об'єднання в ролі екстреміста, кримінала і радикального націоналіста.

Керівництво ОУР негайно зреагувало на провокацію заявою протесту.

Виникає питання: як робиться національна політика в РФ? Адже добре відомо, що Міністерства національностей в Росії не існує більше 10 років. Воно відійшло у минуле разом із епохою Бориса Єльцина. Тому у справі ліквідації ОУР «воюють» два міністерства - Міністерство юстиції Об'єднання ліквідує, а МЗС Росії його рятує. Здавалося б, обидва міністерства не є профільними. З включенням у провокацію агенції REGNUM можна зробити висновок, що в боротьбу включилися відверто провокаційні структури, можливо ті самі, що кілька разів ліквідували Бібліотеку української літератури у Москві. Ті, хто вкидав у бібліотеку літературу, потім її вилучав і складав протокол про екстремістські книги... Пригадуєте? Стиль провокацій і мета схожі.

Так хто ж робить національну політику в РФ? Хто і як працює в цій чутливій сфері, що не пробачає помилок, і де образи пам'ятають не від виборів до виборів, а поколіннями? Чи є в цій країні Президент - гарант Конституції і прав людини? Можливо розслідування вищезгаданої провокації дасть нам відповідь на це питання.

Гадаємо, що подавати до суду на REGNUM потрібно обов'язково. Боротьба з підлістю, з провокацією, з нахабною грубою ксенофобією - це і є передовий фронт громадської роботи у Росії наших днів. Захищаємо не самих себе, а саму Росію від привиду 37-го року...

Єдине, з чим важко погодитися в Заяві ОУР, так це із чемним зверненням до провокаторів «уважаемые коллеги». Журналісти безперечно не є колегами авторів наклепу. Просто професії різні.

Редакція сайту «Кобза - українці Росії»

І. Публікація агенції REGNUM:

Почему МИД РФ лоббирует интересы украинских националистов, связанных с торговлей оружием?

Председатель Организации украинцев России (ОУР) Тарас Дудко призвал своих сторонников собраться 26 мая 2012 г. в Культурном центре Украины в Москве для проведения съезда. Целью проведения VII внеочередного съезда является реорганизация ОУР в соответствии с предъявленными к этой организации требованиями со стороны Минюста РФ или преобразование ее в новую организацию под названием "Просвита". Съезд проводится также по причине того, что предыдущее собрание, проведенное Тарасом Дудко еще в мае 2011 г., не было признано Минюстом России легитимным. Необходимо отметить, что деятельность ОУР была приостановлена решением Минюста РФ еще в 2010 г. - за несоблюдение положений действующего законодательства РФ и её собственного устава.

Посольство Украины в России поддерживает эту инициативу Т. Дудко. Известно, что оно окажет максимальное содействие мероприятию.

Примечательно, что ОУР также известна своей причастностью к криминальному скандалу, связанному с незаконной торговлей оружием - 16 апреля 2012 г. правоохранительными органами г. Москвы с поличным были задержаны молодой член ОУР Юрий Спехов, сотрудник Культурного центра Украины некто Колосов и некто Красиков, проходящий по делу в качестве свидетеля. В настоящий момент указанные лица находятся под подпиской о невыезде до получения результатов экспертизы.

Совершенно неожиданной оказалась реакция на все происходящее российского Министерства иностранных дел, которое в лице своих представителей стало оказывать давление на Минюст РФ с целью добиться отмены принятых решений в отношении ОУР. Так, статс-секретарь и заместитель министра Григорий Карасин 16 апреля 2012 г. направил в Минюст РФ письмо, в котором прямо указал, что в положительном решении по делу ОУР заинтересован не только МИД России, но и представители высшей политической элиты Украины (скан письма прилагается).

Напомним, что ранее, в 2010 г. МИД России также оказывал значительное давление на Минюст РФ с целью повлиять на исход решения министерства юстиции России относительно Федеральной национально-культурной автономии украинцев России (ФНКА УР), ликвидированной решением Верховного суда в 2011 г. Таким образом, российское внешнеполитическое ведомство открыто выступает в качестве лоббиста интересов Украины и той части украинской общины России, которая не скрывает своих симпатий к украинскому русофобскому национализму радикального образца.

Справка: Общероссийская общественная организация "Объединение украинцев России" создана на учредительной конференции 14-15 мая 1992 г. как Объединение украинцев России девятью учредителями - физическими лицами, и зарегистрирована Минюстом России 18 марта 1994 г., учетный № 2167. В соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 22.07.2009 № 223 "О проведении плановой проверки Общероссийской общественной организации "Объединение украинцев России" в период с 10.08.2009 по 29.08.2009 Министерством юстиции Российской Федерации проведена плановая проверка соответствия деятельности Организации уставным целям и действующему законодательству, по результатам которой составлен акт от 07.09.2009. В результате проведения проверки было установлено, что в нарушение п. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации ОУР не соблюдаются положения действующего законодательства РФ и собственного устава. Результаты проверки послужили поводом приостановить работу ОУР до устранения нарушений в назначенный срок. Однако этого сделано не было, в связи с чем Минюст РФ в январе 2011 г. обратился в Верховный суд России с заявлением о ликвидации указанной общественной организации. "Министерство юстиции РФ просит ликвидировать Общероссийскую общественную организацию Объединение украинцев России и ее структурные подразделения с исключением из единого государственного реестра юридических лиц", - говорится в исковом заявлении. В настоящее время деятельность организации приостановлена. Подробности: http://www.regnum.ru/news/1527265.html#ixzz1v2VgqjEu Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

ІІ. Заява ОУР:

Открытое письмо Пресс-службы Объединения украинцев России Информационному агентству REGNUM

Уважаемые коллеги, обращаемся к вам с просьбой: не превращайте свое информационное агентство в информационную помойку, публикуя заведомо ложные, не соответствующие действительности факты. Речь идет о размещенном 04.05. 2012 г. на сайте ИА REGNUM материала «Почему МИД РФ лоббирует интересы украинских националистов, связанных с торговлей оружием?», где, в частности, содержится такой абзац: "Примечательно, что ОУР также известна своей причастностью к криминальному скандалу, связанному с незаконной торговлей оружием - 16 апреля 2012 г. правоохранительными органами г. Москвы с поличным были задержаны молодой член ОУР Юрий Спехов, сотрудник Культурного центра Украины некто Колосов и некто Красиков, проходящий по делу в качестве свидетеля. В настоящий момент указанные лица находятся под подпиской о невыезде до получения результатов экспертизы".

Более страшного и абсурдного обвинения трудно себе представить (разве, что торговлю наркотиками или убийства детей). О какой «известности» идет речь?! Ни ОУР, ни какая-либо из региональных организаций ОУР не получали из правоохранительных органов сообщений о своей причастности к любой противозаконной деятельности.

Официально заявляем, что никакого гражданина Юрия Спехова в ОУР нет и никогда не было. То же самое можно сказать о "сотруднике Культурного центра Украины в Москве некоем Колосове". По словам Генерального директора НКЦУ В.Е. Мельниченко "такого сотрудника в учреждении никогда не было, нет его и сейчас".

Это свидетельствует лишь об одном: ваша ложь настолько абсурдна, насколько сознательна и преднамеренна.

Таким образом, возникает закономерный вопрос: "Кому выгодно публиковать подобную дезинформацию, подобные вымыслы?" Беря во внимание тот факт, что материал вышел без авторской подписи, то есть, является редакционным, не содержит каких-либо ссылок на источники (в том числе, на конкретных лиц или соответствующие органы), напрашивается вполне логический вывод...

Но тогда возникает недоумение: "Чем Объединение украинцев России так насолило ИА REGNUM, что оно вбрасывает в интернет-пространство (и не впервые!), подобные пасквили?"

Хотелось бы получить ответы по сути поставленных вопросов, а также увидеть на сайте вашего информагентства опровержение упомянутых в публикации «фактов». В противном случае, ОУР будет вынуждено обратиться в суд, а также в орган, зарегистрировавший ваш портал в качестве СМИ.

Пресс-служба ОУР

На світлині: Тарас Дудко, Голова ОУР.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка