Дмитро Оволенко -  повітряний лижник  із СніжногоКращий літаючий лижник планети, уродженець міста Сніжного Дмитро Оводенко  вперше в історії радянського і російського спорту спланував на скайті на засніжений лід Північного полюсу.

Підприємець з Кіровського району Самари, майстер спорту міжнародного класу Дмитро Оводенко, якого торік ми представили як самого екстремального Діда Мороза Європи, став першим жителем Самари, що скорив Північний полюс. Причому, Дмитро Володимирович став також і першим російським парашутистом, що опустився на повітряній лижі на полярний лід у місці перетинання всіх географічних меридіанів. Його, чемпіона світу по скайсёрфингу, що одержав наприкінці вересня 2004 року блискучу перемогу на V Чемпіонаті світу з артистичних видів парашутного спорту в бразильському місті Сан-Паулу (де температура повітря була + 35-40 градусів), запросили в цю експедицію для стрибків у самому заповітному для полярників районі Північного Льодовитого океану колеги зі збірної Норвегії. Участь в інтернаціональній полярній акції разом з нинішніми спадкоємцями Руальда Амундсена та Фритьофа Нансена стала для генерального директора самарской фірми «Кіт Бегемот» Дмитра Оводенко своєрідним подарунком від норвезьких друзів до недавно відзначеного їм 40-річчю з дня народження.

Міжнародна команда спортсменів-парашутистів через Москву і Мурманськ добралась на російському транспортному літаку Іл-76 на приполярний архіпелаг Шпіцберген. Висадилися на аеродромі поблизу норвезького селища Лонгієр – адміністративного центру архіпелагу, де з радянських часів за договором з Норвегією трудяться на вугільних шахтах російські й українські шахтарі – земляки Дмитра, уродженця українського Донбасу з південного донецького міста із символічним для полярника найменуванням – «Сніжне». Звідси, з колишнього росіянина Груманту, що недавно відзначило 80-річчя свого включення до складу Норвезького королівства, парашутисти-полярники вилетіли для створення тимчасового льодового аеродрому «Барнео» на 89 паралелі. Тут десантувались, розчистили за допомогою невеликого трактора льодову полосу для харківських літаків Ан-72. І робили на Барнео тренувальні стрибки в умовах полярної зими, що далеко ще не завершилася в районі самої північної точки нашої планети.

Варто помітити, що за останні роки представники Росії робили декілька спроб зробити парашутно-повітряну експедицію на «дах світу». Але стрибків «літаючих лижників» на Північний полюс в історії радянського і російського спорту до цього не було. Полярними першопрохідниками стали члени «золотої» російської чоловічої команди по скайсерфінгу «Повітря» ("Vozduh")., у котру входять Дмитро Оводенко і его напарник і товариш по команді оператор Ігор Калінін з Москви.

На Північний полюс вони з Ігорем были доставлені на вертольоті Мі-8, що прилетів на Барнео з російської Хатанги, і двічі стрибали на покритий засніженим льодом «дах світу» з висоти 3 і 4 тисячі метрів. Незважаючи на цілком добру для початку квітня сонячну погоду, умови «роботи» за бортом гвинтокрилої машини виявилися далеко не комфортними: температура - мінус 50-40 градусів, над крижаною поверхнею з координатами 90 градусів північної широти дув сильний вітер. До зустрічі з полюсом було 30-40 секунд польоту. За ці три чверті хвилини російський «літаючий Дід Мороз» Дмитро Оводенко зробив дві «кругосвітніх подорожі», двічі обернувши навколо Північного полюса на своїй повітряній лижі.

Самарські  українці  власник рекорду Гіннеса  Дмитро  Оводенко з своїм депутатом Світланою Кузьміно-Кривошеєнко

З ініціативи його землячки, депутата по Кіровському виборчому округу № 5 Самарської губернської Думи Світлани Кузьміної (дівоче прізвище – Кривошеєнко) перед відльотом у це незвичайне відрядження Дмитрові Оводенко, як повпреду Самари на Північному полюсі, був переданий багато розшитий прапор Самарської області. Щоб зробити це, Світлані Іванівні, бойовій жінці, що пройшла через військову кампанію на Північному Кавказі і дворічний чеченський полон і недавно відзначеної за мужність і заслуги в зміцненні російсько-української дружби громадським орденом імені Ярослава Мудрого, довелося терміново вирішувати несподівану, хоча і здавалося б цілком утилітарну проблему одержання інвентарного майна вартістю 14 тисяч карбованців. За допомогою керівника обласних законодавчих зборів п. Віктора Сазонова удалося це зробити. А в підсумку на Північному полюсі були підняті Дмитром Оводенко й Ігорем Калінін державний прапор Російської Федерації і прикрашений історичним гербом офіційний прапор Самарської губернії. Тепер прапор губернії, що побував на полюсі, прикрашає музей обласного парламенту.

До речі, на початку березня відбулися перша в історії Антарктиди так називана «хелі-скі експедиція» і «base-стрибки» на цьому континенті - катання на лижах і сноубордах в Антарктичній зоні за допомогою вертольота. До цієї антарктичної експедиції на шостий континент кращих хелі-скі гідів з Росії, Нової Зеландії й Аргентини тут ще ніхто у світі не робив подібного. І зараз член самарського Земляцтва донбасівцев, уродженець міста Сніжного Дмитро Оводенко не виключає свого стрибка і на засніжений Південний полюс планети. Правда, только після серйозної і солідної підготовки. Навіть літаючий Дід Мороз звик «ризикувати з розумом». Як великий норвежець Руальд Амундсен, що скорив на початку минулого століття і Північний, і Південний полюс Землі.

Дмитро Оводенко на Північному Полюсі

Андрій БОНДАРЕНКО,

голова Земляцтва донбасівців «Рус» м. Самари,

Заслужений журналіст України.

22.04.05

Додаткові матеріали:

Диплом "Книги рекордов России" вручен на высоте 4000 метров

Один из самых необычных мировых рекордов был установлен в DZ "Ступино" 10 июня 2006 года. Там впервые в мировой истории Диплом "Книги рекордов России" за мировое парашютное достижение был вручен непосредственно в воздухе на высоте 4000 метров! Главный редактор "Книги рекордов России" Алексей Свистунов прыгнул с парашютом и, создав в небе формацию с Чемпионами мира по парашютному спорту Дмитрием Оводенко и Игорем Калининым, вручил рекордсменам Диплом за их первый в мире прыжок на Северный полюс с парашютом на монолыже.

Для получения Диплома "Книги рекордов России" парашютистами была образована "наградная формация". Сам Диплом был запакован специальным образом, чтобы из рук награжденных его не при каких обстоятельствах не смог вырвать ветер. "Наградная формация" подверглась облету в воздухе профессиональными воздушными фото и телеоператорами.

Іх імена занесено до Книги рекордів Росії

Скайсерфингисты Дмитрий Оводенко (воздушный лыжник) и Игорь Калинин (воздушный оператор), известные как команда Vo3DyX, 8 апреля 2005 года первыми в мире совершили беспрецедентный прыжок на Северный полюс на монолыже, выпрыгнув из вертолета над географической точкой Северного полюса с высоты 3000 метров. После тщательной проверки доказательной базы, представленной парашютистами, проверки данных GPS и альтиметров, просмотра фото и видеоматериалов и многочисленных консультаций с различными спортивными федерациями и полярниками Экспертный совет "Книги рекордов России" пришел к единогласному выводу - рекорд должен быть занесен на страницы российского издания, а мировое первенство должно быть также зафиксировано в "Книге рекордов Гиннесса", куда уже направлена соответствующая заявка. Было решено, что Диплом "Книги рекордов России" впервые с мировой истории будет вручен непосредственно в той стихии, где и был установлен рекорд - в небе! 15 мая 2006 года Редколлегия "Книги рекордов России" с данным выводом также единодушно согласилась. Спустя год награды уверенно нашли своих героев. Дипломы "Книги рекордов России", Сертификаты и "Золотые Звезды Рекордсменов России" поставили 25 мая 2006 года красивую и заслуженную точку в фантастической полярной одиссее двух скайсерфингистов.

В апреле 2005 года Дмитрием Оводенкои Игорем Калининым были совершены сразу два скайсерф-прыжка (парашютных) на монолыже на Северный Полюс с высоты 4000 и 3000 метров. Дмитрий Оводенко скользил на лыже, а Игорь Калинин вел видео и фотосъемку одновременно. Кстати, вместе они известны как команда по скайсерфингу "ВОЗДУХ" (Vo3DyX).

Со 2 по 10 апреля 2005 года команда по скайсерфингу Vo3DyX приняла участие в международной экспедиции на Северный Полюс-2005. Первый прыжок  в районе полярной станции "Барнео", что дрейфует на некотором расстоянии от Северного полюса, был совершен 3 апреля с самолета ИЛ-76. После десантирования груза на платформах (солярка, газ, палатки, продукты питания и трактор) с 350 метров, ИЛ-76 набрал 4000 метров и произвел выброску наших российских парашютистов: Дмитрия Оводенко, Игоря Калинина, Сергея Инсарова и Дмитрия Кулинченко на ледовый аэродром Барнео (89 градус Северной широты в 80 километров от точки Северного Полюса). Вот параметры этого прыжка:

- высота 4000 метров,

- температура - 55 градусов ниже ноля;

- 60 секунд свободного падения;

- в 80 км от точки истинного Северного полюса;

- выброска производилась на льдину;

- 300 м/ч скорость дрейфа льдины.

Второй исторический рекордный прыжок был совершен 8 апреля 2005 года с борта вертолета МИ-8 (с высоты, которую он смог максимально набрать). Вот его, уже ставшие бессмертными, параметры:

- высота 3000 метров;

- температура - 50 градусов;

- 50 секунд свободного падения;

- в истинный ноль Северного Полюса;

- на льдине - 40 градусов;

- во время прыжка сделалано 3 оборота вокруг воображаемой Оси Земли.

Дмитрия Оводенко награждали под ''Марсельезу''

Самарец стал чемпионом мира по скайсерфингу

В Бразилии на Пятом чемпионате мира по артистическим видам парашютного спорта российская команда "Воздух", состоящая из самарцев Дмитрия Оводенко и оператора Игоря Калинина, стала победительницей в виде "скайсерфинг". Потеснив на пьедестале французов и швейцарцев, наши спортсмены подтвердили свое прошлогоднее звание чемпионов мира. О том, как прошло первенство планеты и о своих впечатлениях от знакомства со страной, где много-много диких обезьян, "Будням" рассказывает Дмитрий Оводенко.

- Дмитрий, чемпионат должен был проходить в столице Бразилии, городе Бразилиа, однако место проведения перенесли в окрестности Сан-Паулу. С чем это связано?

- Действительно, чемпионат мира по артистическим видам парашютного спорта должен был состояться в Бразилиа, но после событий в Беслане в целях безопасности за неделю до начала соревнования решили перенести в город Боитува, что находится в ста километрах от Сан-Паулу. В этом городке есть хороший аэродром, где тренируются местные парашютисты.

- Кроме вас с Игорем были еще российские участники?

- С 13 по 20 сентября в Хорватии и Бразилии параллельно проходили чемпионаты мира по различным видам парашютного спорта. Поэтому часть российских спортсменов отправилась в Европу, а часть - в Южную Америку. Всего в Бразилии кроме нашей команды по мужскому скайсерфингу были женская команда скайсерфингистов и еще по одной команде в видах фристайл и фрифлай. Наша команда "Воздух" завоевала "золото", девушки-скайсерфингистки - "серебро".

- Насколько сильной была конкуренция в вашем виде - скайсерфинге?

- В мужском скайсерфинге принимало участие семь команд, главные конкуренты были из Франции и Швейцарии, которые в последние годы считаются фаворитами в артистических видах парашютного спорта. Поэтому очень приятно осознавать, что я - первый. К тому же у меня получился своеобразный чемпионский хет-трик: в 2001 году я выиграл Кубок мира, в 2002 году - чемпионат мира и в этом году подтвердил звание сильнейшего скай-лыжника планеты. Не могу сказать, что не допустил ни одной погрешности при исполнении номеров. Программа каждого участника состояла из семи туров - два прыжка обязательных, пять - в произвольной форме. Но на 99 процентов выступил так, как мы планировали с Игорем. Кстати, немного нервничали после Олимпиады. На сборах удалось посмотреть некоторые ее моменты, возмутившие судейским произволом по отношению к российским спортсменам, особенно к Алексею Немову. Поэтому в душе были некоторые опасения, не столкнемся ли мы на нашем первенстве с предвзятым судейством. К счастью, арбитры были объективны.

- В Бразилию приехали к началу соревнований или немного раньше?

- За неделю до начала прыжков. По прибытии сутки отсыпались - разница с Самарой 8 часов плюс суточный перелет. Но к 13 сентября мы набрали нужную форму. Замечу, что в атмосфере ранней южноамериканской весны это сделать не очень-то просто - воздух раскалился до 35-40 градусов, и даже высоко над землей было не слишком прохладно. Но мы с оператором были готовы к этому, потому что в феврале побывали на тренировочном сборе в Малайзии.

- Что еще вошло в подготовительный процесс?

- На начало спортивного года у нас была цель: минимум - войти в тройку призеров чемпионата, максимум - победить. Поэтому готовились серьезно. После Малайзии провели весенний сбор на московской базе, потом в августе выиграли Кубок России и чемпионат России и отправились в Бразилию.

- В какой момент соревнований вы узнали, что стали победителями?

- Еще до того, как были объявлены официальные итоги чемпионата. Часа за полтора к нам с Игорем Калининым подошел судья из Франции и сказал: "Ребята, я делаю исключение из судейских принципов, но хочу сказать: вы - лучшие! Последний ваш прыжок стал лишним тому доказательством. После того, как мы с коллегами проставили оценки другим спортсменам, мы включили вашу съемку просто для того, что полюбоваться вашим мастерством". После пятого тура, когда у нас появился неплохой задел очков, мы почувствовали, что можем стать первыми, поэтому постарались направить волнение в нужное русло и использовать свое преимущество. Несмотря на погодные условия (появились грозовые облака), последние прыжки получились очень неплохими, и в итоге мы стали чемпионами.

- На чемпионате были какие-нибудь курьезные случаи?

- В момент награждения, когда мы взошли на пьедестал, заиграл не российский гимн, а французская "Марсельеза". Мы были в полном недоумении. Зато когда после десятисекундной проволочки раздались аккорды известной нам мелодии, мы поняли - ради этого стоило бороться за золотые медали.

- Ваша команда называется "Воздух" ("Vozduh"). Почему не подобрали вместо этого что-нибудь созвучное в английском языке?

- Потому что мы с оператором Игорем Калининым патриоты! Надо, чтобы все знали: мы - русские. Кстати, на чемпионате мы соперников даже обучили немного русскому языку. Поэтому когда в автобус заходили, чтобы ехать на соревнования, все иностранцы кричали нам: "Доброе утро!"

- Кроме медали вас наградили памятным кубком. На вид он довольно тяжелый и громоздкий. Как вы его довезли до Самары?

- На самом деле не такой уж он и тяжелый - около четырех килограммов. Его дизайн не совсем обычен: помимо сине-желто-зеленой расцветки (как флаг Бразилии), он напоминает одно из зданий столицы. Именно с него и был "срисован" вид кубка. Вез я его всю дорогу в руках, потому что не рискнул отдавать в багажное отделение. Некоторые люди спрашивали, что это, а потом поздравляли с победой.

- По окончании бразильского чемпионата сразу домой отправились или остались там отдохнуть?

- Это был мой первый визит в Бразилию, поэтому домой полетел только через два дня. Из Сан-Паулу, центр которого не особо примечателен - невысокие постройки, бетонные здания, производственные массивы, поехали в ближайшую курортную зону. И там было великолепно! Шикарные гостиницы, потрясающий океан, идеально белый, мягкий, как снег, песок, а пляжи какие! Масса людей, серфингисты, спасатели на вышках в модных шортах и с биноклями - прямо как в кино. Кстати, присутствие спасателей там действительно необходимо: дело в том, что тихоокеанское побережье славится своими сильными подводными течениями, поэтому купание для плохо плавающих людей там небезопасно.

- Много сувениров привезли своим друзьям и близким?

- Кое-что привез. Из Бразилии просто невозможно уехать без сувениров - там построены целые специализированные центры с сувенирными лавками. Чтобы их обойти, потребовалось больше трех часов. Чаще всего туристам предлагаются поделки из камня, бамбука, кокосовых орехов. В Сан-Паулу тоже нашлось, что посмотреть - например, Музей зеленых растений, в котором собрано множество представителей тропической флоры, в том числе и ядовитых. Некоторые из них даже помещены под стеклянные колпаки, потому как имеют обыкновение "стрелять" в прохожих ядовитыми брызгами и колючками. А вот взглянуть на главную бразильскую достопримечательность - статую распятого Христа в Рио-де-Жанейро, не удалось: нужно было делать дополнительный перелет, а времени на него уже не осталось.

- Каковы теперь планы на будущее? Ведь все, что можно, вы уже выиграли.

- Останавливаться на достигнутом не хочу. Как говорят, главное, взобравшись на гору, на ней удержаться, вот это я и попробую сделать. В следующем году в рамках Кубка мира в Москве пройдет Кубок мира памяти Антона Малевского и чемпионат Европы по парашютному спорту. Так что после непродолжительного отдыха начну готовиться к этим соревнованиям.

Скайсерфинг (от "sky" - воздух и "serf" - лыжа) - артистический вид парашютного спорта. Его специфика заключается в том, что парашютист прыгает с высоты 4000 метров с полутораметровой лыжей на ноге, а оператор-напарник снимает полет на камеру. После приземления съемки отдаются судьям. Оценки ставятся за артистизм, технику исполнения и операторскую работу. В России есть только одна мужская команда по скайсерфингу - "Воздух" в составе Дмитрия Оводенко и Игоря Калинина.

В Новый год - на "воздушных лыжах"!

Самый экстремальный Дед Мороз Европы живет в Самаре

Похоже, в Самаре живёт самый экстремальный Дед Мороз России и, пожалуй, Европы. Как в настоящих сказках, он передвигается не только пешком по земле, но и по воздуху. Кроме привычного "дедморозовского" костюма, шапки, рукавиц и бороды у него есть украшенная еловыми ветками "воздушная лыжа". Точнее, доска для популярного сейчас, хотя и далеко не массового вида спорта - скайсерфинга. На ней летающий Дед Мороз и появляется в последнее время в воздушном пространстве над необъятными евразийскими просторами. Помимо "воздушной лыжи" некоторым отличием летающего Деда Мороза от обычного является отсутствие за спиной обязательного большого мешка с подарками для детей - вместо него там только компактный ранец спортивного парашюта.

За всеми атрибутами любимого детьми сказочного героя скрывается 38-летний бизнесмен с самарской рабочей Безымянки Дмитрий Оводенко. Он родом из украинского города Снежного, сын машиниста тепловоза с донецкой станции Софьино-Бродская Владимира Оводенко. Окончил снежнянскую среднюю школу № 4, Академию им. Ф. Дзержинского, служил офицером, уволился в запас. С 1991 года живет и работает в Самаре. Два года назад начал всерьез заниматься парашютным спортом в аэроклубе "Небесные дороги", что в селе Георгиевка за самарским райцентром Кинель. Благодаря своим спортивным успехам был принят в российскую команду по скайсерфингу. В парашютном спорте это так называемая "артистическая дисциплина" - настоящее воздушное фигурное катание с произвольными и обязательными элементами. И теперь вместе с товарищами по Центральному спортивному клубу имени Валерия Чкалова очень часто бывает на сборах на главной базе российских "воздушных лыжников" в подмосковном Ступино.

Очередные занятия своим хобби предприниматель из Кировского района Самары и наш земляк - донбассовец Дмитрий Оводенко решил приурочить к наступающим новогодним и рождественским праздникам. И потому перед спуском на землю на своей "воздушной лыже" облачился в привычное для персонажа детских сказок красно-белое зимнее одеяние. Перед тем как выпустить "летающего Деда Мороза" из люка самолёта, его поднимают на высоту около 4 тысяч метров. Правда, "новогодний" костюм на нем по лётному хорошо подогнан, а развороты, вращения и прочие кульбиты на "воздушной лыже" у него продуманы и отработаны до мелочей. Ведь этот не совсем сказочный персонаж несется вниз со средней скоростью 220 километров в час. И к моменту раскрытия парашюта, до которого у него в запасе всего 1 минута, он успевает пролететь в свободном полете около 3000 метров.

За свои необычные полёты, самарский "воздушный лыжник" Дмитрий Оводенко удостоился звания призера чемпионата России по скайсерфингу. В течение этого года в июле выиграл открытый чемпионат Чехии, а в сентябре занял почетное 8-е место на прошедшем во Франции Четвертом чемпионате мира по скайсерфингу и фристайлу.

Сейчас самый экстремальный в России Дед Мороз думает о том, чем удивить самарскую публику на приближающиеся рождественские праздники. Возможно, уроженец Снежного-города предложит совместную прогулку на "воздушных лыжах" своей дочери - "Снегурочке". Кстати, 15-летняя самарская школьница Оксана Оводенко начала прыгать с парашютом еще год назад. И на сегодня, пожалуй, другой подобной сказочно-новогодней экстрим-пары - свободно летающих Деда Мороза и Снегурочки нет не только в России и Украине, но и во всем мире.

Андрей БОНДАРЕНКО

26.01.04

Самарец Дмитрий Оводенко занял первое место на чемпионате мира по скайсерфингу

28.9.2004, 16:44

Самарец Дмитрий Оводенко доказал всему миру, что наши спортсмены самые сильные. Дмитрий принял участие в мировом чемпионате по скайсерфингу, который проходил в бразильском городе Сан-Паулу. Всего было триста участников. И в течение нескольких дней судьи пытались определить лучшего. Перед церемонией награждения - нервы самарцев были на пределе. Потому как до последнего момента участники и не догадывались - кто же занял первое место. В итоге золотая медаль чемпионата досталась нашему земляку. Однако, во время награждения случился казус - победителей объявили не под гимн России, а под французскую Марсельезу. Уже потом выяснилось - именно французская команда всегда была лидером в этом виде спорта. Медаль чемпиона самарская команда отдавать не собирается. В следующем году чемпионат мира по скайсерфингу должен пройти в России. Уже сейчас Дмитрий Оводенко начал готовится к предстоящим соревнованиям.

Дмитрий Оводенко влетел в Книгу рекордов России на лыже

"Комсомолка" собирает вещи известных самарцев

Спортивная реликвия самарца Дмитрия Оводенко хранится в Москве. Это уникальная лыжа, с которой наш земляк впервые в истории советского и российского спорта совершил прыжок с парашютом на Северном полюсе. В апреле 2005 года в составе интернациональной международной экспедиции Дмитрий добрался до полюса и с вертолета прыгнул на макушку мира. Полярное "шоу" было занесено в книгу рекордов России, а легендарная лыжа теперь хранится в столице. Специально для нашей выставки спортсмен привезет "инструмент" в Самару.

- Над точкой, под которой проходит земная ось, вертолет Ми-8 поднял нас на высоту 3000 метров, - говорит Дмитрий Оводенко. - Температура была минус 42 градуса. Вместе с оператором мы прыгали в масках с прорезями для глаз. Прыжок длился 40 секунд.

Над макушкой мира Дмитрий устроил настоящее скай-шоу. В воздухе на лыже он сделал несколько красивых элементов и сальто. Впрочем, ни скорость, ни маска не помешали самарцу увидеть всю красоту полюса.

- Полярный день и отражение белого снега с огромной высоты дают такой эффект, будто земля очень близко, - вспоминает Дмитрий. - Приземлившись на краю земли, мы установили там флаги России, Москвы и Самары.

Дмитрий ОВОДЕНКО - опытный скайсерфингист, чемпион мира, чемпион Европы, двукратный обладатель Кубка мира, за его плечами более 2700 прыжков с парашютом.

http://samara.kp.ru/2006/06/01/doc118788/

Парашютистов-чемпионов наградили на высоте 4000 метров

10 июня на ДЗ "Ступино" был установлен новый Мировой Рекорд !. Впервые в мировой истории Диплом "Книги рекордов России" за мировое парашютное достижение был вручен непосредственно в воздухе на высоте 4000 метров!

Передача в повітрі диплому Книги рекордів Росії

Главный редактор "Книги рекордов России" Алексей Свистунов прыгнул с парашютом в тандеме с Константином Зябликовым и создав в небе формацию с Чемпионами мира по парашютному спорту Дмитрием Оводенко и Игорем Калининым, вручил рекордсменам Диплом за их первый в мире прыжок на Северный Полюс с парашютом на монолыже. Видеооператор - Сергей Дреганов. Уже на земле в торжественной обстановке Дмитрию Оводенко и Игорю Калинину были вручены "Золотые Звезды Рекордсменов России". Специальным СЕРТИФИКАТОМ Книги Рекордов России (за содействие установлению рекорда) были награждены: Горбунов Владимир, Архиповский Александр, Инсаров Сергей, Кулинченко Дмитрий, Зябликов Константин, Розов Валерий, Кузьмина Светлана, Сазонов Виктор, Кузьмина Вета, Кущинский Сева, Худяков Александр.

Такого необычного награждения мировая практика еще не знала! Процедура оформления мирового достижения уже началась.

Прошедшие мероприятия

10 июня 2006: Вручение диплома "Книги рекордов России" команде "Воздух"

10 июня на ДЗ "Ступино" был установлен новый Мировой Рекорд! Впервые в мировой истории Диплом "Книги рекордов России" за мировое Парашютное достижение был вручен непосредственно в воздухе на высоте 4000 метров!

Главный редактор "Книги рекордов России" Алексей Свистунов прыгнул с парашютом в тандеме с Константином Зябликовым и создав в небе формацию с Чемпионами мира по парашютному спорту Дмитрием Оводенко и Игорем Калининым, вручил рекордсменам Диплом за их первый в мире прыжок на Северный Полюс с парашютом на лыже. Видео оператор - Сергей Дреганов. Уже на земле в торжественной обстановке Дмитрию Оводенко и Игорю Калинину были вручены "Золотые Звезды Рекордсменов России". Специальным сертификатом Книги Рекордов России (за содействие установлению рекорда) были награждены: Горбунов Владимир, Архиповский Александр, Инсаров Сергей, Кулинченко Дмитрий, Зябликов Константин, Розов Валерий, Кузьмина Светлана, Сазонов Виктор, Кузьмина Вета, Кущинский Сева, Худяков Александр. Такого необычного награждения мировая практика еще не знала ! Процедура оформления мирового достижения уже началась

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка