lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Відкритий лист Василя Коломацького Президенту Росії Володимиру Путіну у зв’язку із двома арміями на кордоні

 

NYT: Путин Украине: выходи за меня замуж или я тебя убью

Уважаемый господин Президент!

Пишу Вам, как гражданин России, украинец и правозащитник, который уже три десятка лет так или иначе занимается темой российско-украинских отношений. Пишу с тревогой о двух армиях, стоящих друг против друга на границе – армиях российской и украинской.

Уже много лет, как начинается весна – в апреле-мае, или когда приходит осень – в сентябре,  на границе с Украиной появляется российская армия в большом количестве и начинаются маневры. А напротив выстраивается украинская армия и ожидает вторжения. Пресса (в т.ч. мировая) начинает писать о возможной войне, а Жириновский и Кадыров агрессивно заявляют, что «давно уже пора показать Киеву...». Проходит год, украинская армия все укрепляется, потребляя экономические ресурсы вообще-то небогатой страны, и вот опять все начинается сначала.

У меня вопрос – а зачем это все? Почему войска Сибирского округа, и даже из Хабаровска(!), который рядом с Китаем, вместе с техникой должны ехать на маневры к границам Украины? В чем смысл? Что Вы, как политик, хотите этим сказать Украине? России? Западу? Это ритуал? Запугивание? Имперский синдром? Напоминание Западу, что несколько договоров о безопасности в Европе не были продлены?  Или экзистенциальное осязание границ России, когда понятно, что из года в год они одни и те же – без изменений? Или, подходя к украинской границе, русский произносит сакраментальное: «О, русская земля, уже за холмом ты…» и удаляется обратно в бескрайние пределы России, духовно познав цельность своей земли в противоположность тому, что находится «за холмом»? Это такое растянутое прощание с прошлым и осознание новой реальности? А иногда даже кажется, что одинокая Россия подходит к границе и говорит сопредельному государству: «Будь мне другом», и что это про экзистенциальное одиночество. Вот и «Нью-Йорк Таймс» неделю назад опубликовала статью под заголовком «Путин Украине: выходи за меня замуж или я тебя убью». Может быть, это об обиде отвергнутого? В чем же смысл этих подходов войск к украинским границам? Большинство трезвомыслящих граждан по обе стороны от границы задаются этим вопросом. Ведь травма и враждебность, по крайней мере, с украинской стороны, все усиливаются, и остается в сердце осадочек с чувством, мол,  «свои люди - сочтемся», который просто так не уйдет.

Как украинец, я скажу Вам, что думают по этому поводу сами украинцы: и в Украине, и в России, и даже в Америке, и  точно так же смотрят на эти две армии, застывшие во времени, на границе.

Видится, что это следствие неоформленности Российского государства, Российской Идеи и незрелости российской элиты. Россия до сих пор не выяснила, является ли она империей или национальным государством. Российская идея направлена ли вглубь бесконечных пространств России, на их освоение и улучшение, или Идея снова обернута вовне – в такие же бесконечные пространства вне России. Российская элита так и не сформулировала, где ее идеал – в самой России, на Западе, или в Китае. Что ни день, то мы слышим новое: «Россия вместе с Европой против англо-саксов», или про Китай: «Дружба не знает границ!», или «Россия – мир миров и суверенная демократия». Так вот пока сама Россия не сформулирует свой идеал, никакая Украина не поможет ей в этом, и никакие сотни тысяч воинов, месяцами и годами смотрящих в прицелы друг на друга, не ответят на этот вопрос. Это не вопрос силы, войны или мира, а вопрос этического поиска лучших мыслителей России, исходящий из национальных идеалов, из истории, философии и искусства. Здесь нужны Бердяев, отец Сергий Булгаков, Толстой и Достоевский, граф Витте, Солженицын и академик Сахаров. При чем здесь армии?

Если говорить лично о Вас, Владимир Владимирович, Вы - публичный политик, поэтому подвержены публичному анализу и критике. И более того, по Вам судят о всей сегодняшней России. Поэтому возникает к Вам несколько вопросов.

 К какой исторической традиции Вы принадлежите? Российской империи? В ней Вы -- монархист? Революционер? Нигилист? Державник? Пан-славист? Кто Ваш политический идеал в дореволюционной России? Или Вы принадлежите к советской традиции? Кто Вы тогда – сталинист, симпатик эпохи Застоя, сторонник ведомства КГБ, реформатор косыгинского типа или Вы за Перестройку? Кто Ваш идеал политика советского периода?  Или Вы вообще вне идей – технократ, пребывающий в системе ежедневного политического менеджмента? Но ведь все равно должна быть какая-то стратегия. Цель реформ. При Горбачеве мы знали, что идем к демократии и гласности, а при Ельцине, что идем на Запад и к рынку. Куда Вы ведете страну? Какие у нас в стране реформы?

А кто Вы по политическим убеждениям: социал-демократ, коммунист, либерал, националист или консерватор? После двадцати лет у власти Вы хоть раз назвали свои идеологические предпочтения? Назвали Вашего любимого политического мыслителя – от Макиавелли до Черчилля? Откуда же Вы черпаете вдохновение в своей работе?

Если Вы ни разу публично не высказались ни о судьбе России, ни о ее пути, ни об идеале своей эпохи, ни о своих политических идеалах, ни о любимом мыслителе, то никакие походы к границам Украины не дадут Вам ответы на эти вопросы. Сила тут бессильна. Адреналин бессмысленен. «Град» не подаст свежую мысль.

Для примера.  Украинцы считают себя наследниками традиций Речи Посполитой ( в наших учебниках это называется Литовская Доба), в которой свободно существовала Казацкая республика.  С выборами (и в Варшаве, и в реестровых полках, и в Запорожской Сечи), со свободой совести, парламентом, Конституцией, правом вето, цеховыми уставами, книгопечатаньем, частной собственностью, с европейскими городами  и идеалами, которые черпали в эпохах Возрождения и Просвещения. Лучшими эпохами последних двух столетий для украинцев были эпохи реформ: Александра ІІ, Хрущова (в Украине это была эпоха Шелеста) и Горбачова. Независимость украинцы встретили с ликованием. По своей сути украинцы - социал-демократы, с элементами анархизма. Ко власти относятся с подозрением и всегда ее переизбирают. А среди великих мыслителей видят: Александра Герцена, академиков Сергея Ефремова, Михаила Грушевского, диссидента Вячеслава Чорновола. Украинцы смогли из истории вынести для себя четкие идеалы, знают свою колыбель – Европу, не желают чужих земель и строят национальное государство. Свою элиту приструнивают при помощи Майданов – аналога Средневекового Вече и Казацкой республики.

Вот не в этой ли способности сформулировать свой идеал и есть залог твердого национального счастья и благополучия? Не на этом ли нужно сосредоточится российскому руководству? И не пора ли наконец прекратить эти бессмысленные подводы войск к границам, которые лишь в который раз демонстритуют неспособность российской элиты ответить на важнейшие вопросы и вызовы Российского государства.

Как гражанин России, выросший на идеалах академика Сахарова, я прошу Вас, пожалуйста, отведите армию от границ Украины! И в тиши, на 23-м году Вашего правления, займитесь формулированием четких принципов, понятных гражданам России, и целей, достижимых в обозримом будущем. Граждане двух стран вспомнят Вас за это добрым словом.

С уважением,

Василий Коломацкий, «Кобза – украинцы России»

На світлині:

  1. Василь Коломацький
  2. Філософ Микола Бердяєв (1874-1948)
  3. Академік Андрій Сахаров (1921-1989)

 

 

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка