lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Обращение к Президенту России в защиту Виктора Гиржова
Василий Коломацкий, главный редактор сайта

19 окт. 2015 г.

Глубокоуважаемый господин Президент!

14 октября этого года российские пограничники на пропускном пункте "Брянск-Орловский" сняли с поезда «Киев-Москва» исполнительного секретаря Украинского конгресса России (УКР) Виктора Гиржова. Ему было объявлено, что он внесен в список ФСБ, и что до 1 сентября 2020 года он является невъездным на территорию России.

Виктор Гиржов, гражданин Украины,  проживает в Москве около двадцати лет, в Москве у него жена и сын. Работает он редактором на сайте Московской епархии РПЦ, ведя украинскую страницу. В свое время он закончил Высшую партийную школу в Киеве и работал редактором в различных газетах в Украине. Никакого «экстремизма» или «национализма» в его взглядах не было, что может подтвердить хотя бы место его работы в РПЦ.

Все мы знаем, что в последние полтора года и в России, и в украинской общине, и в Украине, и во всем мире шли активные дискуссии на тему оккупации Крыма и войны на Донбассе. Некоторые телеканалы приглашали Виктора Гиржова в свои ток-шоу, посвященные Украине. Известно, что эти ток-шоу имели одну единственную цель - оправдать политику России на Востоке Украины. Приглашенные с украинской стороны участники фактически не имели возможности сказать хотя бы слово, их постоянно перебивал телеведущий и «захлопывала» аудитория. После одного из таких шоу Виктор Гиржов прямо в студии (!) был избит своим российским оппонентом.

Исходя из всего сказанного, украинской диаспоре России совершенно не понятно, за какие идеологические «грехи» был наказан умеренный украинский активист Виктор Гиржов. Естественно, как большинство мыслящих людей, он не принимал войну на Донбассе, хорошо понимая, что это «бомба» под российско-украинские отношения на будущие десятилетия.

Если взглянуть на гуманитарную сторону запрета на въезд, то она выглядит совсем не привлекательно. Одним росчерком пера разорвана семья, что очень напоминает сюжет времен Холодной войны. Об этом сюжете уже  знают и в Украине, и в России, было два материала на Радио Свобода, сообщения во всех информационных агенствах Украины. Какой сигнал эта история посылает обществу?  Выходит, что прихоть государства выше любых прав человека и гуманитарных ценностей, и даже самого имиджа России в мире?  Где аргументы применения крайних мер?

Как гражданин России и как правозащитник, как коллега Виктора Гиржова по диаспорному информационному цеху, я прошу Вас лично рассмотреть его дело и решить этот вопрос, исходя из необходимости сохранения позитивного имиджа России, а также исключая «надавливание» на тонкие струны в российско-украинских отношениях. Баланс между интересами государства, интеллектуальными свободами и добрососедством должен быть восстановлен.

В наше время много говорится о многополярном мире и  о недопустимости диктата одной стороны. Безусловно, в этом мире должна существовать и многополярная плюралистическая Россия, в которой найдется место и украинскому активисту Виктору Гиржову.

Я желаю Вам успехов в Вашем служении всем народам Российской Федерации.

С уважением,

Василий Коломацкий.

«Кобза – украинцы России»

Главный редактор.

Виктор Гиржов

На світлинах: Василий Коломацкий, главный редактор сайта. Виктор Гиржов.

Додаткова інформація:

http://gordonua.com/news/politics/FSB-zapretila-vezd-v-Rossiyu-odnomu-iz-liderov-ukrainskoy-obshchiny-Moskvy-SMI-102138.html

http://gordonua.com/news/society/CHislennost-ukraincev-v-Rossii-sokratilas-na-1-mln-Oni-ne-uehali-ne-umerli-prosto-nazyvayut-sebya-russkimi-102487.html

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка